• Авторизация


Без заголовка 17-09-2015 08:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alla-ta Оригинальное сообщение

Встать с колен...

DSCN1721.JPG

При артрозе вообще ничего нельзя делать через боль. Ее появление в повседневной жизни – четкий сигнал о том, что нужно остановиться и уменьшить нагрузку. А уж специально ставить себя в такие условия, когда сустав болит, просто глупо.

Например, бытует мнение, что при артрозе коленных суставов очень полезно приседать. На самом же деле приседание – одно из самых вредных упражнений для коленей. От этого даже у здоровых людей часто происходит повреждение мениска.

А если колени и так не в порядке, то после приседаний артроз прогрессирует ещё сильнее!

Так что забудьте о приседаниях! Упражнения при гонартрозе должны быть щадящими и простыми. Никаких болевых ощущений при их выполнении возникать не должно. Выполняют их обычно сидя или лёжа, чтобы не перегружать больные ноги. И очень плавно – без рывков и резких движений.

Полезные упражнения

Каждое упражнение надо выполнить минимум 5 раз.

Сидя на столе

Сесть на стол или высокий табурет. Спина прямая, ноги вместе. Поболтать ногами с умеренной амплитудой движений. Это упражнение следует делать как можно чаще.

Поднять ногу и подержать её 3 секунды параллельно полу. Стопа при этом должна быть под прямым углом к голени. Поменять ногу. При выполнении этого упражнения должно чувствоваться напряжение в мышцах бедра и голени.

Лёжа на полу на спине

Ноги вытянуты. Согнуть колено, при этом стопу чуть приподнять над полом. Подержать так 5 секунд. Ноги поменять. Повторить 5 раз.

Согнуть обе ноги в коленях, стопы на полу. Правую ногу привести к животу коленом, затем выпрямить её и медленно опустить на пол и вновь поднять согнутой к животу. Стопа при этом всегда под прямым углом. То же самое выполнить другой ногой.

Приподнять ноги, согнуть их в коленях и совершать движения, как при езде на велосипеде. Выполнять сначала медленнее, потом быстрее, затем снова медленнее – и быстрее. Всё время обращать внимание на напряжение в мышцах бедра.

Лёжа на боку, голова – на маленькой подушке

Лечь на правый бок, правая рука – под подушкой. Левой рукой упереться в пол перед собой. Правая нога полусогнута. Левую ногу согнуть в колене, подтянуть к животу, а затем отвести назад насколько возможно. Упражнение делать медленно. Затем – то же другой ногой. 

АИФ

Серия сообщений "ноги":
Часть 1 - шпоры
Часть 2 - судороги и спазмы
...
Часть 21 - Болят ноги – в чем причина, чем помочь? (советы)
Часть 22 - Варикоз
Часть 23 - Встать с колен...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Lilia_Vatan - Дневник Lilia_Vatan | Лента друзей Lilia_Vatan / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»