• Авторизация


10 правил питания от Давид Яна 03-07-2012 06:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Правильная и вкусная еда – 10 правил системы питания Давид Яна
 
Готовить полезную и вкусную еду очень просто. Готовим, как обычно, но соблюдаем 10 правил:
 
 
1) НЕ ЖАРИМ НА МАСЛЕ. Мы жарим не на масле, а на сухой антипригарной сковороде или на сковороде с пергаментной бумагой. 
 
2) НЕ ЕДИМ ПОКУПНОЙ ХЛЕБ. Вместо покупного хлеба мы используем крупы, сваренные без соли и масла, а также низкогликемические хлебные лепешки собственного приготовления, вместо выпечки мы используем вариации на основе теста из муки грубого помола.
 
3) ИСПОЛЬЗУЕМ МАЛОЖИРНЫЕ ПРИПРАВЫ И ОБЕЗЖИРЕННЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ.
Вместо майонеза и сметаны мы используем обезжиренные кисломолочные продукты: мацони, простоквашу, кефир, вместо обычного молока используем обезжиренное молоко или соевое молоко (если соевое молоко покупное, то проверяйте его состав: не содержит ли оно соли, сахара или других добавок, а лучше делайте сами за 15 мин).
 
4) СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И ЖИВОТНЫЙ ЖИР МЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ПОЧТИ НИКОГДА.
Заменяем их на растительное масло, хотя и его мы используем осмотрительно.
 
5) РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ НЕ БОЛЕЕ 30 Г В ДЕНЬ, а в те дни, когда едим рыбу, стараемся вообще отказываться от растительного масла.
 
6) НИКОГДА НЕ ПОДСАЛИВАЕМ ЕДУ ПРИ ГОТОВКЕ. Вместо соли мы используем некалорийные бессолевые приправы 
 
7) НЕ ЕДИМ ПОКУПНУЮ КОЛБАСУ И ДРУГИЕ ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ В ПОВСЕДЕНЕВНОМ РАЦИОНЕ. Мы стараемся не использовать в повседневном питании покупных полуфабрикатов и готовых к употреблению продуктов (колбасные изделия, пельмени, мясные, рыбные, мучные и пр. полуфабрикаты, соусы, консервы), т.к. вместе с ними мы получаем основной избыток соли и насыщенных жиров. Если раз в год мы ходим в поход – дело другое, в походе можно и консервов поесть.
 
8) РАФИНИРОВАННЫЙ САХАР ИСКЛЮЧАЕМ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО.
Вместо сахара в ряде блюд мы используем изюм, измельченные курагу, чернослив или порезанные фрукты. Для успокоения нервов на счастливой фазе мы позволяем себе по 20 г черного (85%) шоколада в день.
 
9) НЕ ПЬЕМ СЛАДКИЕ НАПИТКИ. Вместо сладких напитков мы пьем прекрасную воду. Натуральные соки значительно более предпочтительны, нежели напитки, которые подслащиваются сахаром (кола, нектары, подслащенные компоты и пр.). Но даже натуральные соки нужно потреблять осмотрительно, учитывая их калории.
 
10) ПЬЕМ СТАКАН ВОДЫ ПЕРЕД ЕДОЙ, стакан во время еды и стакан после еды или между трапезами, если нам захочется перекусить. Только этим одним действием мы снижаем дневное потребление калорий на 10-20%
 
Вы, возможно, думаете, что эти 10 пунктов превращает еду в невкусный больничный паек? Представьте себе – это не так! На самом деле, это очень вкусно! Пройдите активную фазу, описанную в этой книжке, и вы будете удивлены, что 8 из 10 правил выше станут для вас самым обычным делом, а еще через полгода вас никто не сможет заставить питаться иначе.
 
Из потрясающей книги Давида Яна "Теперь я ем все, что хочу" http://www.alpinabook.ru/catalogue/774127.html
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 10 правил питания от Давид Яна | чего-ты-хочешь - Дневник чего-ты-хочешь | Лента друзей чего-ты-хочешь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»