• Авторизация


Сшиваем лоскутки 08-05-2012 19:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Сшиваем лоскутки

А уж если быть совсем точной, характеризуя эту технику, то лоскутки мы будем нашивать

Источник-livemaster.ru

На мой взгляд, эта техника подходит для первого опыта, для вещей, которые должны быть крепкими (сумки, корзинки, коврики).  Необычный, быстрый и весьма простой способ сборки лоскутов нашла на Ярмарке Мастеров.Таким способом можно сшить что угодно. Автор Екатерина Осипова сшила сумку. 

[показать]

Красивая, легкая и удобная. Мне нравится.

текст Екатерины Осиповой

"Для МК я отобрала лоскутки девчаческих расцветок.
 Я сошью небольшой квадрат, придуманным мной способом ( хотя, возможно, я и не первая ).
Способ хорош тем, что никаких предварительных манипуляций с лоскутками проделывать не нужно. Прикладываешь и пришиваешь, прикладываешь и пришиваешь. ))))))

Вам понадобится:

квадрат плотной ткани для основы.
куча обрезков.
Инструменты: ножницы, швейная машинка

[показать]

1 этап.
Из обрезков разной формы надо нарезать полоски, квадраты ( что получится ). Ширина может быть разной, это не важно, но не Уже 3см. Сильно узкие тяжеловато пришивать.

[показать]

2 этап.
Первый ряд полосок нашиваем просто, не складывая пополам. Край каждой очередной полоски подгибается внутрь.

[показать]

 3 этап.
Для второго ряда первую полоску нашиваем, сложенной в два раза, вдоль.
Следующую полоску надо согнуть как показано на картинке. Естественно, булавкой ничего закалывать не надо. Заколола, чтобы удобнее фотать было.

[показать]

4 этап.
Каждую очередную полоску накладываем немного внахлёст, чтобы спрятать необработанный край предыдущей полоски. И так ряд за рядом.

[показать]

Следите, чтобы пятна разных тканей и длина полосок чередовалась равномерно или согласно вашей задумке. Например, можно делать интересные растяжки, цветовые переходы. Поле для творчества обширное. ))))
Вот уже сшита примерно 1/3 часть полотна.

[показать]

 5 этап.
Когда полоски нашиты на всё полотно, надо закрепить их диагональными строчками.
Хотя, они могут быть и не диагональными. Это тоже на ваше усмотрение. Совсем не закреплять можно, но тогда полоски задираются и видны необработанные края.
Строчки советую прокладывать от последнего ряда к первому. Так полоски не загибаются при шитье..
6 этап.
Всё хорошенько отутюжить и подрезать края ровно.
ВСЁ !
Приятных вам экспериментов !

[показать]

[показать]

А вот сумка, лицевая сторона которой сшита таким способом. Только здесь я ещё и птичку выложила". )))

[показать]

[показать]

Правда, отличная идея?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
OLISS-OLGA 15-05-2012-16:17 удалить
Как неприхотливо !
Ответ на комментарий OLISS-OLGA # но эффектно, правда?
Лёкочка 01-12-2013-00:05 удалить
Эффективная простота Забираю в сундучок!
Ответ на комментарий Лёкочка # конечно, вдруг самой захочется попробовать
Ответ на комментарий сусанна23 # шейте с удовольствием!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сшиваем лоскутки | чего-ты-хочешь - Дневник чего-ты-хочешь | Лента друзей чего-ты-хочешь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»