• Авторизация


про старую кожу: советы 01-03-2012 18:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена-Елена Оригинальное сообщение

Как восстановить и подготовить к работе старую кожу
 

Взято здесь kozhedelie.ru/2.php

В хороших руках даже крохотные кусочки кожи всегда найдут применение. Старые кошельки, футляры, сумочки, голенища сапог, детские пинетки и т. д.

Интересно. Алтайские археологи нашли изящные изделия из кожи и замши - сумки, чехлы, украшения. Хотя им 2500 лет, они отлично сохранились, т. к. выделка кожи очень хорошая. Древние мастера знали секреты!

Наберитесь терпения. И из голенища сапог можно сделать красивые вещи. Разрежьте изделие вдоль швов. Кожевенники называют лицевую сторону кожи "лицо", а изнаночную "бахтарма". "Лицо" гладкое, блестящее, потому что покрыто нитрокраской. Лицевая сторона кожи более плотная. Ее надо мыть мыльной пеной или вытирать, но не стирать, чтоб не вымыть жирующие вещества, которые вводят в кожу после дубления. Без них кожа коробится, садится. Ополаскивать надо соленой водой с уксусом (на 1 л воды 50 г поваренной соли + 1 стакан 9%-ного столового уксуса - это делает кожу эластичной) и смазывать глицерином.

Еще можно мыть кожу теплым некипяченым молоком или кофейной гущей (только не белую кожу). Замшу можно стирать стиральным порошком в теплой воде (добавить нашатырный спирт). Жировые пятна на замше чистят бензином, хлороформом и другими растворителями. Чтобы ворс оставался хорошим, замшу чистят резиновой щеткой, жестким поролоном, наждачной бумагой, школьным ластиком для чернил. Натирают мелкой поваренной солью или мякишем свежего хлеба, теплым молоком с добавлением питьевой соды (1 ч. ложка соды на 1 стакан молока).

Влажную кожу нужно распялить на листе толстой фанеры или доске. Маленькие кусочки сушить под прессом между сухими тряпочками. Тогда поверхность станет ровной и гладкой. Пока кожа сушится, можно ее пропитать касторовым маслом или эмульсией из сливочного масла с теплой водой, добавив немного нашатыря. Наносить этот состав нужно мягкой кистью или тампоном. Излишки смеси снять чистой влажной тряпочкой.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Da_i_Net 01-03-2012-21:51 удалить
Полезная инфо.Спасибо
05-06-2012-20:32 удалить
Прошу прощения, но большинство вышеперечисленных технологических приемов приведут к необратимым изменениям и существенной потере качества натуральной кожи. Никакого молока, глицерина, нашатыря и уж тем более хлороформа применять нельзя. Единственный совет для применения в домашних условиях, это небольшое количество разведенного в слегка теплой воде нейтрального моющего средства, желательно для стирки шерсти. Протирать слегка, мягкой тканью, кожу сильно не мочить, долго не тереть, контролировать стойкость окраски, и если ткань окрашивается, обработку немедленно прекратить. P.S. Кожу уже давно нитрокрасками не красят. Для этого используют водные покрывные составы включающие акриловые и полиуритановые пленкоообразователи, пигменты и вспомогательные вещества (воска, масла, силиконы). Покрытие закрепляется специальными лаками и закрепителями. С ув. Инна.
Ответ на комментарий # О! Спасибо большое, Инна, очень важные замечания. Я, кстати, пробовала замшу подновить новыми покрывными составами - работает сутки, потом надо снова повторить процесс - морока тоже. Благодарю за внимание к моему дневнику. Всего доброго
umilenie52 30-04-2013-14:36 удалить
Аноним, Добого времени суток! Инна, Вы для меня находка в нужное время :). Подскажите, пожалуйста, как правильно реанимировать старую кожу.(уж больно руки чешутся, фантазия желает воплощения).Спасибо!
Ответ на комментарий umilenie52 # по коже специалист Юлия Ж, я посмотрела, она у вас в друзьях - у нее нужно спрашивать. Аноним - не действующий ник - даже не активный)))
umilenie52 30-04-2013-14:48 удалить
Ответ на комментарий чего-ты-хочешь # ЗдОрово!!! Благодарю покорнейше!!!!!!!!!!!!!!!:)
Ответ на комментарий umilenie52 # не за что))) она у меня тоже в друзьях) я как-то совета у неё спрашивала)))


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник про старую кожу: советы | чего-ты-хочешь - Дневник чего-ты-хочешь | Лента друзей чего-ты-хочешь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»