• Авторизация


Из опилок - картины 28-10-2011 07:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Шерстяные картины из...опилок

Интересные" шерстяные" картины можно сделать из мелких опилок. Нашла интересный мастер-класс,Здесь представлены примеры картин на африканскую тематику,которой в последнее время увлекаюсь,но можно и проявив фантазию,проработать любую тематику.
Всё просто:
на основу(ДВП, картон, фанеру-ДВП и фанера несколько тяжеловаты, предпочитаю гафрокартон)наносятся древесные
опилки смешанные с ПВА.Когда подсохнет, можно осторожно
провести горизонтальные и вертикальные линии
ножом, иголкой, только не по всей поверхности, а в нескольких
местах.Когда высохнет, загрунтовать разведённым
акрилом(разведённым, чтобы сохранить фактуру шерсти, )При
полном высыхании можно рисовать, тем же акрилом(он более
светоустойчив, чем гуашь и акварель, к тому же при высыхании
не смывается водой)Можно по периметру сделать тонкую
рамку, свернуть газету в трубочку с помощью спицы, покрыть
бронзовым, медным, золотым акрилом, вот и имитация металла.
Главное, когда начнёте работать с опилками, убрать из них
стружку, даже тонкую.Гафрокартон можно не покупать, а не
побрезговать и посмотреть рядом с домом выброшенную
упаковочную тару от орг и бытовой техники. Надеюсь, что эти
эскизы вам помогут.Примитивная живопись хороша тем, что для
её создания почти не надо иметь художественных
навыков.Дерзайте!Уверена, ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!




А вот совем другая техника работы с опилом
[360x480]


2.

Опил к работе я подготавливаю сама:

1) сею через железное сито;

2) готовлю инструменты для покраски;




3) разводим гуашь в небольшом количестве воды;
 

4) засыпаем опил и тщательно перемешиваем;


 

5) сыплем опила столько, чтобы всю влагу впитал;


 

6) раскладываем его на газету в тёплом месте для просушки;



7) высушенный опил раскладываю в майонезные баночки по цветам.



А теперь расскажу и покажу как мы работаем с цветным опилом:

1) для работы используем картон от упаковочных коробок, он более плотный;

2) переводим на него иллюстрацию;



 

3) выполняем контур рисунка тонкой кисточкой;



4) проводим небольшой участок клеем ПВА;




5) засыпаем опилом;



6) стряхиваем на бумагу, а с неё в баночку;




7) ну вот контур готов даём ему подсохнуть - этот этап мы выполняем на первом занятии;



8) на втором занятии работаем с цветным опилом;


9) берём кисточку пошире, намазываем участок клеем;


10) засыпаем цветным опилом;




11) стряхиваем на бумагу, а с неё в баночку.



Ушки готовы.




И туловище готово.

Аналогично заполняем всё пространство.



Эти работы выполнили мои ученики.


После того, как заполнили весь картон цветным опилом, работу помещаю на сутки под пресс ( например- широкая доска). Так как данный картон от сырости начинает выгибаться. 

А краски мы используем не только гуашь, но и акварель(цвета получаются более нежные), и пасхальные краски( цвета получаются яркими-насыщенными).

источник:stranamasterov.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Из опилок - картины | чего-ты-хочешь - Дневник чего-ты-хочешь | Лента друзей чего-ты-хочешь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»