Это цитата сообщения
Мадам_Ирина Оригинальное сообщение
Вязать будем такую шапочку:
1.
[476x600]
2.
[500x475]
Альбом для ваших воплощений http://www.stranamam.ru/album/6281294/
Вот, что по ней есть (набрали с помощью всех откликнувшихся страномамочек).
3.
[468x699]
4.
[463x700]
5.
[460x416]
На Осинке есть тема по совам http://club.osinka.ru/topic-64062?&start=0
МК как делать кисточки http://www.liveinternet.ru/users/zarrya/post214731494
Для работы понадобится :
моточек ниточек (лучше потолще и с меньшим метражом)
спицы нужного размера, дополнительная спица для работы с косами
Немного терпения, а,главное, большое желание.
Легких всем петелек!!!
Вот задняя часть
6.
[500x273]
Перед
7.
[500x375]
Рассказываю как вязала я ( у кого-то может получится иначе-интереснее):
Нитки у меня лежали без этикетки, но по метражу похожи на семеновскую "Ольгу" (100 гр. 392 мт.), я вязала в 2 нити, спицы взяла 4. Честно говоря, немного грубовато и мягкости, легкости какой-то нет.
Вязала из 2-х частей (не очень люблю круговые спицы), соединять буду трикотажным швом.
Но лучше, конечно, вязать по кругу, швов не будет.
Набрала 38 петель, связала примерно 2,5 см. лицевыми и изнаночными рядами. Лицевые с правой стороны. затем петли поделила таким образом: Кромочная, изнаночные,12 лицевых (из низ связала 2 косы:3 п. за работой,3лиц, петли со вспом. спицы провязать лицевыми,3 петель перед работой,3 лиц, петли со вспом. спицы провязать лицевыми), снова изнаночные, кромочная. Это мы вывязали ножки
Изнаночный ряд по рисунку-кто вяжет на круговых изнаночных рядов не будет.
Начинаем вязать тело:
В следующем (лиц.) ряду кромочная, изнаночные, 2 лицевых, далее я прибавила 2 петли (иначе узор стягивает шапочку), и далее вяжем одна изн. одна лиц. затем снова прибавила 2 петли,2 лицевых, изнаночные, кромочная. Изнаночный ряд по рисунку, а там где само тело, где были лиц.-вяжем изн.-где изн.-лицевыми (жемчужная вязка).
В следующем (лиц.) ряду кромочная, изнаночные, 2 лицевых, далее я снова прибавила 2 петли, и продолжаем вязать жемчужный узор, снова прибавила 2 петли,2 лицевых, изнаночные, кромочная.
Изнаночный ряд по рисунку, а там где само тело, где были лиц.-вяжем изн.-где изн.-лицевыми (жемчужная вязка).
Дальше продолжаем вязать до нужно высоты тела совы ( у меня примерно половина шапочки), петли по краям больше не прибавляем. Те петли, которые я прибавила вначале по обеим сторонам (по 4 петли с обеих строн), по мере приближения к голове я постепенно убавила.
Шея
Кромочная, изнаночные, рисунок: (после убавок осталось 12 петель. На них я связала косу как и на ножках), изнаночные, кромочная
Голова
Кромочная, изнаночные, рисунок: (вяжем лицевыми на 12петлях до нужной высоты), изнаночные, кромочная
Ушки
Кромочная, изнаночные, рисунок : (3 лиц. петли за работой,3 лиц, петли со вспом. спицы провязать изн.3 лиц. петли перед работой,3 изн, петли со вспом. спицы провязать лиц.) изнаночные, кромочная
Чтобы ушки получились немного с наклоном я вязала следующи образом:с основного изнаночного полотна с обеих сторон,2 раза я перенесла изн. в полотно между ушками (1изн. за работой, 3 лиц. петли со вспом. провязать изнаночными и с др. стороны-3 лиц. перед работой, 1 изн. петли со вспом. провязать лиц.)
И под конец ушек вышла с 3 изн. на 2 (провязала одну из. лицевых -изнаночной).
Вторая часть связана изнаночным полотном, после рулика-резинки. У меня пока на этом все. Может быть к вечеру закончу
Может быть кто-то предложит интереснее описание.
Сшила трикотажным швом. Вот так выглядит лицевая сторона
8.
[500x375]
так изнаночная (чтобы шов не натирал, так как планируется без подклада)
9.
[500x375]
По краю планирую сделать отделку
Вот что получилось
10.
[500x405]
11.
[500x526]
12.
[500x445]
Вот такой зверокомплектик получился)))
Завтра буду ушки привязывать
13.
[500x375]
4.
[500x375]
15.
[500x575]
Девочки, страномамочка Люба (http://vecherinka.stranamam.ru/) любезно с нами поделилась схемой совы
16.
[500x669]
И вот результат
17.
[500x373]
Источник http://www.stranamam.ru/post/6275274/