приглашение в косметологический салон на бесплатную процедуру
Читайте по ссылкам и будьте бдительны:
http://glasnaroda.com.ua/biznes/moshenniki/afera-o...edeniyu-zhenschin-g.kieva.html
Милые дамы! Иногда женское любопытство бывает превыше чувств осторожности и самосохранения. В таких конторах, как днепропетровская Дешели, и иже с ними, и офисные, и полевые впариватели обучены кое-каким навыкам "агрессивных продаж" и НЛП, но уж очень поверхностно. Нам всем надо запомнить не такие уж сложные правила собственного поведения в аналогичных ситуациях, начиная от приставания цыганок на улицах, заканчивая, образно говоря, Дешели.
1. НИКОГДА на первые три вопроса не отвечайте "ДА". Даже если у вас спросят: "сегодня ясно на улице?" и солнце будет бить в окно. Правильный ответ "возможно" "Правда, небо голубое?" Правильный ответ "наверное", и так далее. Я специально привела самые элементарные вопросы. Не буду описывать дальше, как после первых ответов "да", задаются несколько проверочных вопросов, затем контрольный 6-7 вопрос с явным ответом "нет", но услышав автоматическое "да", мы становимся готовыми к употреблению.
2. Нельзя давать к себе дотрагиваться, хотя в обсуждаемом случае, это невозможно, поэтому особенно резко надо перебивать манипулятора своими неожиданными вопросами, сбивая его с привычной схемы, а заодно и приводя себя в сознание.
3. Нельзя под убаюкивающие процедуры рассказывать личные данные о себе. Тут же подобный вопрос надо переадресовать "типа косметологу".
4. Нельзя отдавать в руки свои документы: паспорт и налоговый код. Если уж без паспорта не возьмут на "бесплатную" процедуру, откройте его в своих руках и ни в коем случае не оставляйте на ресепшене, чтобы с него не была снята копия. Вот ссылка на з-н Украины "О защите персональных баз данных" Статья 6:
"5. Обробка персональних даних здійснюється для конкретних і законних цілей, визначених за згодою суб'єкта персональних даних, або у випадках, передбачених законами України, у порядку, встановленому законодавством.
6. Не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."
А "суб'єкти персональних даних" - это мы с вами. А уж составление договора потребительского кредитования, нежно именуемого "рассрочкой" - это вообще нонсенс. Если уж вас довели до его составления, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя ничего подписывать. Просто молча порвите. А также на копиях своих документах под словами "копия верна" или без них, нельзя оставлять своей подписи. В противном случае получится, что вы дали согласие на обработку своих персональных данных.
С Дешели все понятно, кто столкнулся с этой темой, но таких лохотронов под разными именами будет еще много нам всем попадаться. А такие элементарные приемы все-таки позволят от них защититься.
о пострадавших от этой фирмочки..
http://vk.com/stena_placha_desheli
"Косметика ДеШели - обращение пострадавшей
Здравствуйте! 4 июня 2012г. была приглашена компанией«Косметик-Систем»по адресу Сущевский вал 16 стр3 п1 эт5-6 на бесплатную презентацию спа- процедуру косметики ДеШели. О том, что это является сетевым маркетингом я не подозревала. В салон шла не для совершения покупки, а тем более не для оформления кредита. На ресепшене потребовали паспорт и сотрудница провела меня на процедуру, в процессе работы она задавала вопросы о работе, з/пл и т.д.периодически выходила, в конце, уже на отпечатанных мелким шрифтом бумагах попросила поставить подпись о качестве обслуживания.
После процедуры мне вручили чемодан с косметикой, который я не брала, т.к после процедуры мое лицо покрылось пятнами и опухло и чесалось, на что мне было сказано, что это подарок можете его передарить. Придя домой я обнаружила в кейсе с косметикой бумаги: анкета-заявление и график погашения платежей на сумму 38871.96 на потребительский кредит с «Альфа-Банком», который я не заключала. Это не кредитный договор, а заявление на выдачу кредита, заверенное не сотрудником банка, а руководителем компании Виннер Д.Ю.На бумагах отсутствует банковская печать, что является нарушением, р/счет на который надо отправлять деньги, принадлежит частному лицу, не выдают товарного чека......""
Фух, как хорошо, что есть наш форум, чуть сама не записалась на этот спа-сеанс...
Статьи с форума:http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=336030&page=4