1/4 ч.л. сока лимона
2. Пока тесто охлаждается делаем крем: В кастрюльку или сотейник разбиваем яйцо. Добавляем сахар и растираем хорошенько, добела. Высыпаем ванилин, перемешиваем.Постоянно помешиваем до растворения сахара. Доводим массу до кипения, но НЕ кипятим.
3. Оставляем остужаться. Лучше при комнатной температуре. Масса немного загустеет.
4. Возвращаемся к тесту. Готовое тесто делим на 6 частей. Я раскатывала коржи диаметром 24 см.
5.Духовку разогреваем до 230С. Берем один кусочек теста и раскатываем круглой формы на присыпанной мукой поверхности, ориентируясь на размер Вашей формы для выпечки.
6. Когда духовка нагрелась переносим тесто на противень, застеленный пергаментом и выпекаем первые 2 коржа по 15 минут примерно, последующие чуть меньше! Они должны быть золотистые, как бы надутые, за счет расслаивающихся слоев. Так выпекаем все коржи!
7. В масло вводим по 1 ст.л. заварной массы, хорошенько взбивая ложкой после каждого добавления.Готовый крем гладкий, однородный, кремовой консистенции.Теперь приступаем к сборке торта. Берем один корж, кладем его на блюдо и смазываем кремом. Лучше всего зрительно разделить крем на нужное количество раз, чтобы не получилось, что Вам не хватило крема. Коржи смазываются небольшим количеством крема, где-то по 2-2,5 ст.л. Собираем весь торт.
8. Готовый торт обсыпаем крошкой из кусочков коржей. Даем пропитаться. Оставляем на ночь.