Рама этого зеркала когда-то была зеркальной дверцей старого шкафа. А шкаф с прочей потрёпанной мебелью шел "в нагрузку" с квартирой, которую мы покупали. Ту мебель мы частично подарили друзьям на дачу, частично списали на помойку, а ту самую дверку я расковыряла, оставив раму "на потом"… И это самое "потом" ждало своего часа более восьми лет (а сколько еще всякого "на-потом" ждёт вдохновения по коробкам… эх…)
Было много идей, как декорировать зеркало и мне было трудно остановиться на чем-то одном… И всё же выбор пал на декупаж. И мою любимую лоскутную технику.
Пару часиков вдохновения, и вот оно, новое зеркало!
[показать]
(Здесь на фото оно стоит в столовой, отражая наши расписные ступени)
Для декупажа я выбрала салфетки с рисунками, напоминающими ткани…
Кстати, наши гости, которые не очень знакомы с декупажем, таки уверенны, что зеркало обшито тканью
[показать]
Чтобы сымитировать лоскутное шитьё, поверх декупажа белым контуром нанесла "швы-зигзаг". А еще добавила пуговки и паетки…
Руша одна из первых оценила зеркало
[показать] Настоящая девочка
[показать]
Зеркало теперь висит в прихожей, радуя нас и гостей при входе и выходе
[показать] А еще зрительно расширяет пространство — прихожая у нас маленькая, а зеркало — большое 8)
Вот еще пуговки, паетки и "лоскутки" крупным планом. (Да, еще в пуговках контуром нарисовала "швы" — будто они пришиты)
Вдохновения и воплощения идей!
Оксана Шапкарина,
художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua
с помощью каких кистей, клея, и лака? А то их так много всяких разных дорогих.
Клей — «для декупажа», можно и на разбавленный ПВА, но специальный лучше и приятнее в работе.
Кисти — плоские синтетические. У меня из «приличных», т.к. я пишу маслом и кистей «как гуталину» у дяди Матроскина.
Лак — акриловый. Можно любой из строительного магазина — там есть для стен, для дерева — это не так важно, просто чтобы акриловый. Можно и художественный акриловый или типа «для поделок» (в художественном магазине). Из строительного вроде как дешевле, но там банки от 1 л. А в художественном магазине есть бутылочки и по 100 мл — т.е. в итоге расход меньше.