• Авторизация


МИНИАТЮРА-ЧАЙНИК.КАК НАСТОЯЩИЙ.МК. 27-01-2014 01:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения оксяня Оригинальное сообщение

МИНИАТЮРА-ЧАЙНИК.КАК НАСТОЯЩИЙ.МК.

МИНИАТЮРНЫЙ ЧАЙНИК.

[500x376]

[500x376]
Этот чайник со свистком выполнен из ручки выдвижного ящика тумбочки.

Так уж получилось, что из-за относительно больших размеров, он имеет нетрадиционный для кукольной миниатюры масштаб 1:10.

К тому же, свисток чайника не свистит, а это, как вы понимаете, меня никак не устраивает :)

Показываю я его в качестве учебного пособия для начинающих чайникоделов и прочих моделистов, как пример использования подручных материалов и предметов обихода в изготовлении кукольной миниатюры.

Использованные в производстве чайника материалы:

  • ручка от ящика (основная часть — корпус);
  • обломок антенны радиоприёмника;
  • кнопка автоматической шариковой ручки;
  • две булавки с шариками на конце;
  • батарейка;
  • консервная банка;
  • изоляция электропровода;
  • проволока от упаковки детской игрушки;
  • эпоксидный клей;
  • серебристый маркер.

Все эти необходимые детали и материалы были найдены, не выходя из квартиры.

Коротко, описание процесса:

[500x376]
Осматриваем заготовку со всех сторон, размышляя, не прекратить ли заниматься ерундой, и не прикрутить ли ручку выдвижного ящика на место, пока ваши домашние не заметили её отсутствия.

[500x376]


Ножовкой по металлу отпиливаем лишнюю, выступающую за рамки дозволенного, часть заготовки.

[500x376]
Высверливаем внутреннюю полость чайника, стараясь не просверлить его насквозь.

[500x376]
Сверлим отверстие под носик.

[500x376]
Из одной из трубок телескопической антенны от радиоприёмника выпиливаем носик, который изнутри окрашиваем серебристым маркером (антенны бытовых радиоприёмников, как правило, выполнены из латуни и имеют изнутри жёлтый цвет).

[500x376]
Эпоксидным клеем вклеиваем носик в корпус чайника.

[500x376]
Банку со сгущёнкой очищаем от этикетки и внутреннего содержания, вырезаем дно и, разрезав вдоль, распрямляем, получая необходимую для дальнейших экспериментов жесть.

[500x376]
Ударом молотка по болту с полукруглой головкой из жести формируем заготовку для крышки чайника, которую затем вырезаем обычными канцелярскими ножницами (обычные ножницы не так долговечны, как ножницы по металлу, но в несколько раз дешевле и, для мелких работ, гораздо удобнее).

[500x376]
В поисках внутренней части крышки оказалось, что диаметру отверстия в горловине чайника почти соответствует отслужившая свой срок батарейка от детской музыкальной книжки.

[500x376]
Аккуратно надпиливаем вдоль батарейку. Аккуратно, потому, что во-первых, вас могут заметить зелёные, голубые или прочие разноцветные личности из общества защиты батареек. Во-вторых, там внутри находятся различные полезные ископаемые, которые желательно утилизировать, чтоб они не попали в руки и желудки братьев наших меньших, средних и старших тоже.

[500x376]
Разделяем батарейку на две части. Внутреннюю часть откладываем, она нам ещё пригодится в одном из последующих проектов.

[500x376]
В центре наружной части батарейки ударом молотка по игле зажатой в пассатижах делаем тонкое отверстие.

[500x376]
Таким же образом проделываем отверстие в крышке нашего чайника.

[500x376]
Детали крышки склеиваем эпоксидным клеем и насаживаем на иглу, лишнюю часть которой, после высыхания клея, откусываем кусачками.

[500x376]
От кнопки автоматической шариковой ручки отпиливаем металлический колпачок, из которого будет сделан свисток.

[500x376]
Для попытки придания свистку с торца полукруглой формы используем шарик от подшипника.

[500x376]
Ударом молотка по гвоздю со спиленным остриём, который упирается в шарик, выдавливается углубление в заготовке свистка.

[500x376]
В свистке проделывается отверстие, в которое вставляется кусочек булавки (около 1.5 мм длиной) с шариком, как и в крышке. Изнутри булавка крепится клеем (крепление, надо сказать, ненадёжное и в процессе фотосессии разболталось, буду пытаться паять).

[500x376]
Из той же жести от банки вырезаем заготовки для ручки.

[500x376]
Иглой проделываем отверстия под заклёпки и надфилем придаём деталям форму, которую не удалось получить ножницами.

[500x376]
Для пластиковой части ручки чайника используем кусок изоляции медного провода.

[500x376]
Придаём заготовкам ручки необходимую форму и вставляем их в трубочку изоляции.

[500x376]
Тонким сверлом сверлим отверстия в корпусе под заклёпки.

[500x376]
Заклёпки делаем из проволоки, например от упаковки игрушек.Снимаем изоляцию, зажимаем проволоку в пассатижах так, чтобы за край выступал кусочек не длиннее полмиллиметра и, слегка постукивая молотком, пытаемся сформировать головку.

[500x376]
Полученную заклёпку откусываем кусачками.

[500x376]
Данная технология, далека от совершенства и процент брака достаточно велик, но поскольку необходимо изготовить всего четыре заклёпки, оставляем эксперименты по быстрому изготовлению более качественных заклёпок на следующий раз.

[500x376]
Соединение на заклёпках оказалось не очень надёжным, но после промазывания заклёпок эпоксидным клеем, ручка держится достаточно прочно.

[500x376]

[500x376]

Автор: Дмитрий (Латвия)

Серия сообщений "МИНИАТЮРЫ":
Часть 1 - Ведерко с цветами - МК.
Часть 2 - Мастер-класс «Кроватка из бумаги».Такая прелесть.
...
Часть 33 - Кукольная лампа своими руками.
Часть 34 - Мастер-класс от Nkale: Кружевной зонтик
Часть 35 - МИНИАТЮРА-ЧАЙНИК.КАК НАСТОЯЩИЙ.МК.
Часть 36 - МИНИАТЮРА.Алюминиевая посуда.МК.
Часть 37 - МИНИ-УТЮГ.МАСШТАБ 1:12.МАСТЕР-КЛАСС.
Часть 38 - МИНИ-ВЕШАЛКА.МАСШТАБ 1:12.МК.
Часть 39 - ВИНТАЖНОЕ КРЕСЛО-ИГОЛЬНИЦА. Идея от Loesje
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МИНИАТЮРА-ЧАЙНИК.КАК НАСТОЯЩИЙ.МК. | Galina56 - Дневник Galina56 | Лента друзей Galina56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»