• Авторизация


Без заголовка 10-01-2011 06:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения HelenaYB Оригинальное сообщение

Вишнёвочка "СТАРОРУССКАЯ".





Автор: i.mig


  [показать]




Учимся делать вишневую наливку. Очень полезный рецепт! 






Итак.

Созрела вишня. 

Отбираем самую вкусную, самую созревшую.

Конечно, моем и перебираем – гнилых ягод нам не надо. 

Настойку сами пить собираемся и друзей угощать. 

Так что не надо нам ничего такого.







Засыпаем ягодки в баночки.







А потом заливаем … либо водкой хорошей, либо спиртом впополам с колодезной или родниковой водой смешанным.

Только не надо водопроводной. Не портите продукт.

Заливаем так, чтобы ягодки на палец – полтора были жидкостью закрыты.







Наклеечку с датой не вредно приклеить.







И убираем на две недели.

Можно держать при комнатной температуре, можно в погреб отнести.

Результатов это не изменит.



И вот – через две недели. (Это не сегодняшняя закладка. Это за две недели до того заложили.)







Как видим, помимо цвета, уровень жидкости уже снизился.

Ягодки в себя и впитали и сок отдали.

Сами посмотрите.







Это с трёх баночек слили.







Это самое, которое слили, тоже пометили и убрали в закрома.

А потом взяли сахарный песок.

Из расчёта, примерно, полкило на банку.







И ягодки, с которых слили настой.

Кстати, аромат сумасшедший.

И вкус уже … вполне.

Не удержался, конечно, попробовал.

Баночки эти, с ягодками сахаром засыпанные оставляем в покое … тоже не две недели.







Ну вот.

Прошло две недели.

Вынули мы из подвала баночки, в которые насыпали сахар.

Помните?

Вот они.

Я их раз в два – три дня ходил, перетряхивал.

Без фанатизма, но тщательно.







И через ситечко слили этот сироп.

Примерно получилось литр… литр сто.







А…?!?!

На вкус сладкая.

На мой взгляд – даже чересчур.

Хотя дамы сказали – крепко!!!

НО!!!

Я бы так не сказал.







А это вишня. Что называется «пьяная».

Попробовал. Не торкнуло.

Хотя … на вкус и цвет …







Потом вишню заливаем водой.

Внимание!

На бутыль внимания не обращать.

Вода в ней чистейшая. Свежайшая и живая.

Из источника Савво-Сторожевского Монастыря.







И в каждую банку наливаем по … пятьсот грамм этой воды.

А потом убираем их в подвал. Недели на две.

И не забываем периодически встряхивать.







А это весь объём смешанных вместе, слитых в первый и второй раз настоек.

Их тоже в подвал. Туда же.

Потому что получилось уже безумно вкусно.

НО!!! НЕ ГОТОВО!!!







В эти баночки, в которыю мы доливали воду.

Постояли они две неделечки, с периодическим встряхиванием.







Более похожей посуды, чем эта кастрюля не нашлось.

Смешивать то надо весь продукт, для чистоты, так сказать, соблюдения технологии.







Очень удобный девайс.

И для таких случаев и в остальных … весьма применимо.

Отцеживаем хорошо. Содержимое банок в общую копилку.







Потом перемешиваем и … вот такой выход готового продукта.







Примерно вот так …



С цветом понятно. А вот вкус … нежно кисло-сладкий.

С большим уклоном в сладость.

А крепость … примерно 20 – 25 градусов.

И пьётся очень легко.



 


 


Автор: i.mig

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | verusha29 - Дневник verusha29 | Лента друзей verusha29 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»