• Авторизация


Славильщики Христа 07-01-2011 20:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Donnarossa Оригинальное сообщение

Славильщики Христа.

[680x510] 

[448x115] 

Славильщики - так называют людей, которые в Рождество славят Иисуса Христа. Они ходят по дворам без всякого приглашения, поют присказки и собирают подаваемые угощения в мешки и сумки. Обычно им подают вино, конфеты, стряпню и деньги.

Собранные в Рождество деньги не тратят, а берегут их до самой Пасхи за иконой Иисуса Христа. В канун Пасхи деньги зарывают под деревом, которое растёт рядом с домом, - тогда в доме всегда будет достаток!

Славят Христа обычно так:

Пречистая Дева Мария

Иисуса Христа породила,

В яслях положила.

Звезда ясно сияла,

Трём волхвам путь показала.

Три волхва приходили,

Богу дары приносили,

На колени припадали, Христа величали.

Считается также, что если хозяева, услышав этот распев, не дадут славильщикам угощение, то они сами себя обрекают на годовую нищету.

[показать]

[448x115]

[367x250]

Ранее славильщиков называли колядовщиками, они останавливались под окнами, заходили в дома и просили у хозяев разрешения спеть колядки. Как правило, в каждом доме колядовщиков встречали радушно и гостеприимно, заранее готовили угощения и подарки для них. Содержание колядок (песен) было разнообразным, но объединяло их одно: щедрым хозяевам желали получить богатый урожай, обильный приплод у скота, быть здоровыми и счастливыми, благодарили за щедрые подарки и угощение; скупых же порицали, желали им неурожая, накликали засуху и всякие несчастья.

 

На новое вам лето.

На красное вам лето!

Куда конь хвостом -

Туда жито кустом.

Куда коза рогом -

Туда сено стогом.

Сколько ос и ночек,

Столько вам свиночек;

Сколько ёлок,

Столько вам и тёлок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

Счастья Вам, хозяин с хозяюшкой.

Большого здоровья,

С Новым Годом!

Со всем РОДом!

Обряд заканчивался в хозяйской избе традиционной просьбой о подаянии: "Не пора ли Вам, хозяин, дарить-жаловать? Не рублём-ти вам, хозяин, не полтиною, хоть одною золотою, сударь, гривною, хоть по рюмочке винца, да по стаканчику квасца".

[400x310]

[400x298]

[показать]

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
LIDJA 08-01-2011-01:24 удалить
На ялинці засвітились Кольорові ліхтарі, Вже віконце тихо сяє Світлом першої зорі. Вже надворі звечоріло, Перша зірка зайнялась. За різдвяними столами Свят – вечеря почалась. Пахне медом, пампушками, А кутя яка смачна ! Вже дівчатка і хлоп”ятка, Колядують край вікна. А які усі щасливі, За різрвяним цим столом – Ніби вперше причастились І любов”ю, і добром. [210x154]
nina-stv 08-01-2011-14:56 удалить
Спасибо!Так нежно можно сказать только на родном языке.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Славильщики Христа | nina-stv - Дневник nina-stv | Лента друзей nina-stv / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»