Праздник Рождества Христова празднуется 7 января (нов. ст.) и имеет 5 дней предпразднства и 6 дней попразднства. Последний день предпразднства именуется Навечерием Рождества Христова или Рождественским сочельником.
Миллионы людей жили на Земле. Но не было среди них ни одного, подобного Иисусу Христу. И абсолютно все помнят его день рождения и все искренне радуются в этот чудесный день, повторяя с искренней любовью Его имя и Его Матери, подарившей нам через своего Сына вечную жизнь и спасение.
Как и двадцать веков назад, Рождество Христово считается красивым семейным праздником. Рождество в России всегда праздновали радостно и весело. Накануне украшали дома и улицы. Магазины, лавочки и рынки бурлили: все покупали подарки и угощения к празднику.
Рождественский пост заканчивается 6 января, этот день считался самым голодным. С утра никто ничего не ел, даже за стол не садился. Все готовились к Рождеству: пекли пироги с горохом, картофелем, сочни с ягодами и готовили сочиво - кашу с медом, ягодами и плодами. Никто не садился за стол до появления первой вечерней звезды в память о звезде, по которой волхвы узнали о рождении Иисуса Христа. Вечерняя трапеза начиналась с обрядовой каши — кутьи. Её варили из обдирного ячменя, риса, пшеницы или другой крупы и приправляли мёдом, изюмом и сочивом — маковым, конопляным, миндальным или другим семянным соком, который называли молоком. В рождественский сочельник такую кашу ставили на стол, покрытый соломой, а сверху скатертью. Вынимали соломинку и гадали. Окажется длинная — родится хороший урожай льна, а короткая — будет неурожай. В этот вечер спутывали ноги столу, чтобы скот не бегал. Девушки собирались за околицей и пригоршнями бросали снег против ветра. Если снег падал звучно, это предвещало молодого красавца-жениха, если не слышно и криво — быть за глухим или стариком.
В сам день Рождества пекли крупитчатые калачи, перепечи (небольшие ржаные колобки), фигурки из теста, изображающие маленьких коров, быков, овец и других животных, и посылали их в подарок родным и близким. Главными угощениями на праздничном столе были свиное мясо и рождественский гусь с яблоками.
Сочиво
1,5 стакана зёрен пшеницы, 150 г мака, 150 г очищенных грецких орехов, 5 ст. л. мёда. Очистить зерна пшеницы, отделить от них оболочку и сварить на воде из них жидкую кашу. Подсластить по вкусу. Растереть в ступке мак, тщательно перемешать маковую кашицу с мёдом и добавить в охлаждённую кашу.
Гусь с яблоками
Гуся опалить, выпотрошить, отрезать голову и лапки, вымыть и дать обсохнуть. Затем натереть солью и чесноком, брюшко нафаршировать нарезанными на дольки антоновскими яблоками и брюшко зашить. Поставить в очень горячую духовку и жарить до тех пор, пока зарумянится. Потом огонь убавить и довести гуся до готовности, поливая выделяющимся соком. Достать из духовки, вынуть нитки, и выложить на блюдо, украшенное антоновскими яблоками.
Взвар
От обычного компота взвар отличается более высокой концентрацией. 1 кг сухофруктов, 300 г сахара. Промытые сухофрукты сложить в кастрюлю, добавить сахар, залить водой на 2-3 см выше слоя сухофруктов, довести до кипения и под крышкой на медленном огне варить до готовности. Подают на стол и горячим, и холодным.
В сочельник и рождественскую ночь люди зажигали и ставили на окна свечи, на улицах зажигали костры, чтобы «согреть новорожденного Иисуса Христа». Маленькие мальчики с бумажными звездами и фонариками в сопровождении взрослого ходили по городу и стучали в те дома, где на окнах были зажжённые свечи. Они шутили, устраивали представления, плясали, пели рождественские песни, славящие Христа, и после каждой песни говорили хозяевам дома: «с праздником хозяина поздравляем, здравия желаем...». А хозяева обязаны были пригласить певцов в дом к столу или щедро наградить их рождественскими угощениями. Не принять христославов считалось грехом — нарушением Божьих заповедей — для хозяина и обидой для тех, кто славил Христа. Этот обычай назывался колядованием в честь языческого бога пиршеств и мира Коляды, а песни — колядками.
Коляда, коляда!
Пришла коляда
На кануне Рождества.
Мы ходили, мы искали
Коляду святую
По всем по дворам,
По проулочкам...
Колядовать начинали с рождественского сочельника. Молодежь надевала самодельные маски, бороды из льна и шутливые костюмы, состоящие из самых худых зипунов, вывороченных шерстью наружу. Обычно четверо парней несли чучело кобылы, связанное из соломы. Верхом на «кобылу» сажали мальчика-подростка, одетого в костюм горбатого старичка с предлинной бородой. Коляду как правило, изображал ряженый в образе козла. Рядились также в коня, корову и других животных, воплощавших плодородие. Шумной весёлой ватагой парни, девушки и мальчики врывались в дома, пели, плясали, предлагали погадать. Хозяевам полагалось гостей без подарков и угощения не отпускать. За что ряженые сулили им полное благополучие и счастье. Скупым, которые ничего не давали, могли пропеть и такое:
Коляда, коляда,
Уродилась коляда!
Кто подает пирога, —
Тому двор живота,
Ещё мелкой скотинки
Числа бы вам не знать!
А кто не дает ни копейки —
Завалим лазейки,
Кто не дает лепёшки —
Завалим окошки,
Кто не дает пирога —
Сведём корову за рога,
Кто не даст хлеба —
Уведём деда,
Кто не даст ветчины —
Тем расколем чугуны!После безуспешных попыток искоренить коляду христианская церковь включила её в святки, противопоставив играм и обрядам коляды славление Христа, хождение со звездой и пр. В колядных песнях народ начал воспевать и Иисуса Христа, события праздников Рождества и Нового года.