• Авторизация


Предсмертные видения 02-02-2011 10:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[598x449]

Известный американский доктор Лахмир Чавла из медицинского центра при университете им. Джорджа Вашингтона считает, что предсмертные видения, которые время от времени посещают человека в коме, вызваны волной электрической активности в мозгу, когда мозг испытывает недостаток кислорода.

Исследователь использовал для наблюдений за смертельно больными людьми электроэнцефаллограф (ЭЭГ), прибор, который замеряет электроактивность мозга. По мере того как уровень кислорода в крови падает, а скорость кровотока замедляется, клетки мозга вырабатывают последний электрический импульс. Этот процесс начинается в одной части мозга и каскадом распространяется дальше, что и может вызвать сенсорные ощущения у человека. Многие пациенты, побывавшие в коме, рассказывают о том, что могли видеть свое тело с высоты, или были охвачены потоком света, или двигались по туннелю к светлому пятну в его конце. Некоторые также заявляли, что видели фигуру Господа Бога.

По мнению доктора Чавлы, биологическое объяснение этим фактам куда более вероятно, чем метафизическое. Комментаторы отмечают, что г-н Чавла не представил никаких доказательств того, что всплеск электрической активности связан с предсмертными видениями, ибо все семь пациентов умерли и ничего не рассказали. Не все коллеги американского врача разделяют его мнение. «Подобное исследование интересно, однако относиться к таким выводам следует с осторожностью. Серьезных доказательств того, что именно электрическая активность вызывает предсмертные переживания, пока нет», – сообщил Сэм Парния из Корнельского медицинского центра Нью-Йорка, который также занимается схожими вопросами. «Смерть – это процесс, однозначно объяснить который современная медицина все еще не может», – отметил он. Уже не первый раз медики пытаются дать объяснения предсмертным видениям. Исследователи Мариборского университета в Словении пришли к выводу, что их вызывает углекислый газ, который содержится в крови. А американский ученый Эндрю Ньюберг предположил, что люди начинают видеть свет из-за отключения сетчатки глаз.

P.S В принципе я тоже склоняюсь к этой теории.Но! Это всего лишь гипотезы.Человек  узнает всю правду бытия только после смерти..ИМХО. Особенно было интересно почитать рецензию к фильму Восстание планеты обезьян(мои впечатления)! Рекомендую!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Ipola 02-02-2011-11:15 удалить
Я ничего подобного не видела, хотя сама была в состоянии клинической смерти. Это всё сказки!
Ответ на комментарий Баева_Ната # Извините,а можно не скромный вопрос.Что вы видели?Туннель?или?
Ответ на комментарий Странник_1986 # узкий, высокий тёмно-серый коридор, слева сверху - свет, как будто там окно и солнце светит
Scarlet5 02-02-2011-17:57 удалить
Очень интересно! Спасибо!
Ответ на комментарий Баева_Ната # Как бы мне хотелось верить в загробную жизнь,но что то с трудом вериться...
Ответ на комментарий Scarlet5 #
Природа не даст разгадать эту загадку...
Все там будем, все узнаем, если будет чем...
Ответ на комментарий Странник_1986 # лучше не верить, чем поверить столкнувшись
Milariya 03-02-2011-15:17 удалить
П. Рогозин. Существует ли загробная жизнь? Очень рекомендую почитать всю книгу. Вот отрывок: "А что если загробная жизнь существует? - Тогда никакие наши "знания" и никакие научные "теории" не спасут нас от вечной гибели. Мы можем знать на сколько миль наша Земля удалена от Солнца и, при всем этом, не знать и не иметь никакого понятия о том, насколько мы далеки от Бога и насколько близок конец нашего земного пути или последний вздох нашей жизни, - начало наших вечных мучений. Мы можем признавать наличие закона тяготения в природе и в то же время невежественно отрицать или вовсе не знать о существовании и проявлениях в нашей собственной плоти закона "греховного тяготения", которому неумолимо и безнадежно подчинена вся наша плотская греховная натура. (Рим. 7-я глава). Мы можем даже знать точный вес земного шара, но не знать всей тяжести наших грехов, безмерной вины и ужасной ответственности нашей пред всезнающим Богом. А что если загробная жизнь существует? - Тогда все наше неверие, безбожие и кощунство, и никакие ложные надежды не спасут нас от вечной гибели. Тогда безумие наше обнаружится пред всеми и мы услышим из уст Самого Бога окончательный приговор: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"... "И пойдут сии в муку вечную... там будет плач и скрежет зубов"... (Мф. 25-я глава). "
RaraAviss 04-02-2011-01:52 удалить
Мой дедушка недавно умер и последние слова его были "Я вижу свет". Все оттягивала написание такого поста...после этого напишу его..
Ответ на комментарий RaraAviss # мои соболезнования...очень тяжело терять близких,но мы все через это пройдём.
RaraAviss 18-02-2011-19:13 удалить
Ответ на комментарий Странник_1986 # к сожалению


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Предсмертные видения | Странник_1986 - Всё проходит..и это пройдёт. | Лента друзей Странник_1986 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»