• Авторизация


КЕКС ДОМАШНИЙ 28-03-2018 22:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Galina1289 Оригинальное сообщение

КЕКС ДОМАШНИЙ

2835299_Keks_domashnii (700x466, 69Kb)

Ингредиенты
на 8  порций
Яйцо куриное 2 шт
Сметана 300 гр
Мука пшеничная высшего сорта 300 гр
Сахар 200 гр
Масло сливочное 50 гр
Разрыхлитель теста 1 ч.л
Клюква 200 гр
Корица 1 ч.л
Имбирь 1 гр
Орех мускатный 1 щеп
Кардамон 1 щеп
Гвоздика 5 шт
Цедра апельсина 1 ч.л  
Приготовление.

Простой домашний кекс испечь очень легко, и для него не понадобятся какие-то дорогие и труднодоступные  продукты. Нужна только сметана, яйца, мука, сахар, немного сливочного масла. И горсть ягод, клюквы или брусники, что есть под рукой. Особую прелесть этому кексу придают пряности, они собственно и превращают простую выпечку в изысканное лакомство, вполне уместное и на праздничном столе.

[показать]

 
1Яйца вымыть и разбить в миску для вбивания. Всыпать сахар (если есть, то лучше использовать коричневый сахар). Взбить все до образования светлой, немного тягучей массы.
 
 
2Добавить к яичному крему свежую сметану любой жирности и еще раз взбить.
 
 
3Теперь пряности. Нам понадобится так называемая «смесь для пряников» в нее входит молотая корица, одна чайная ложка, молотый имбирь, треть чайной ложки, на кончике ложки молотого мускатного ореха. Бутончики 5 гвоздичек и семена двух стручков кардамона истолочь в ступке и добавить в смесь. Все это всыпать в яично–сметанную смесь, натереть цедру половины или целого апельсина и перемешать.
 
 
 
 
4Теперь можно отставить миксер в сторону, и взять силиконовую лопатку, тесто не нужно сильно взбивать, чтоб готовый кекс не был клеклым. Просеять муку с разрыхлителем в тесто и перемешать лопаткой до исчезновения видимости муки.
 
 
5 Если ягоды замороженные, залить их теплой водой и дать оттаять. Воду слить, ягоды обсушить.
 
 
 
6 Аккуратно вмешать ягоды в тесто вместе с растопленным сливочным маслом.
 
 
7Выложить тесто в круглую форму для кекса с отверстием посередине. Если форма силиконовая, как у меня ее не смазывают, если металлическая, ее надо смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Выпекать кекс в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 40-45 минут, проверить готовность деревянной палочкой она должна выходить сухой из середины кекса. Остудить готовый кекс в форме на решетке .
 
Рецепт "Кекс домашний " готов, приятного аппетита ;)

Подробнее: http://tvoirecepty.ru/recept/domashnii-keks
 
 

2835299_Keks_domashnii_1_ (700x466, 69Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КЕКС ДОМАШНИЙ | Raisska - Дневник Raisska | Лента друзей Raisska / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»