• Авторизация


Чак-чак 30-04-2012 23:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Leon_orr Оригинальное сообщение

Чак-чак

[показать]



Чак-чак (тат. чәк-чәк, башк. сәк-сәк) — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом

Чак-чак готовят из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц, формируются тонкие короткие палочки, по форме напоминающие вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек, обжариваются во фритюре (в казане), а затем поливаются горячей массой, приготовленной на основе мёда. Блюду придаётся нужная форма (часто в виде горки). Полностью готово после застывания. Иногда перед заливкой мёдом в смесь добавляют сухофрукты. Ими же, иногда вместе с леденцами, используют после застывания смеси для украшения чак-чака.

[показать]


Продукты для теста:

2,5 стакана муки (замешиваем круто, муки можно больше, можно меньше),
3 шт. яйца (если хотите сделать побольше, то яиц добавляете больше),
3 ст.л. молока, ( очень вкусно получается на топленом молоке или сметане),
1 ст.л. сахара,
1 ч.л. соли, на кончике ножа соды.

Приготовление:

1. Замешиваем тесто и режем тоненькими маленькими полосками чтоб когда обжарились получились маленькие червячки. (чак-чак режут по-разному, кто-то покрупней, кто-то наоборот помельче (только надо следить, чтоб не сгорели: мелкие кусочки жарятся очень быстро).

2. После того как нарезали, бросаем в кипящее масло затем, после обжарки выкладываем на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.
Продукты для сиропа:

2 ст.л. меда, (можно больше, по вкусу)
2 ст.л. сахара

Приготовление:

1. В чашке размешиваете мед и сахар и ставите на медленный огонь. Сироп не должен быть слишком густым; если получается слишком густо, нужно добавить немного воды. Варите сироп 10-15 минут.

2. После приготовление сиропа, выливаете его в чашку, где лежит чак-чак. Хорошо перемешиваете и выкладываете на большую тарелку высокой горкой. Теперь можно вынести на балкон, если там прохладно, или в холодильник, чтоб он остыл. После остывания можно подавать на стол.



Серия сообщений "Десерт":

Часть 1 - Трубочки с шоколадным кремом и орехами
Часть 2 - Конфеты бисквитно-шоколадные
Часть 3 - Чак-чак




Серия сообщений "Сладкая выпечка":

Часть 1 - Трубочки с шоколадным кремом и орехами
Часть 2 - Интересная разделка сдобного теста
Часть 3 - Чак-чак
Часть 4 - Сочники. Мастер-класс
Часть 5 - Булочки с кремом




Серия сообщений "Пресное тесто":

Часть 1 - Пироги из пресного теста
Часть 2 - Чак-чак




Серия сообщений "Выпечка":

Часть 1 - Пироги из пресного теста
Часть 2 - Интересная разделка сдобного теста
...
Часть 7 - Закусочные сырно-картофельные плюшки
Часть 8 - Кульча таджикская, испеченная в духовке
Часть 9 - Чак-чак
Часть 10 - Сочники. Мастер-класс
Часть 11 - Украинские бублики
Часть 12 - Булочки с кремом
Часть 13 - МЕНЮ. Кулебяка.
Часть 14 - Мини-пиццы


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чак-чак | Raisska - Дневник Raisska | Лента друзей Raisska / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»