• Авторизация


КИЕВСКИЙ ТОРТ 21-02-2012 17:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


КИЕВСКИЙ ТОРТ - национальный символ УКРАИНЫ
ТОРТ "КИЕВСКИЙ"

[700x525]

Киевский торт – национальный символ Украины. Каждый день десятки тысяч командировочных, туристов и просто гостей украинской столицы, уезжая из Киева, увозят с собой частичку украинской культуры - "Киевский торт". Это тоже самое, что и Суздальская медовуха в Суздале, тульские пряники в Туле и вологодское масло в Вологде. 

Все любят Киевский торт, но почти никто не знает, кто изобрел это чудо кондитерского искусства. А ведь у этого знаменитого воздушно-орехового торта есть собственные "родители". 

Одними из авторов рецепта этого торта были сотрудники киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса Надежда Черногор и Константин Петренко. В 1956 году, когда 17-летняя девчушка Надя, не поступив в мединститут, пошла работать учеником кондитера. Сначала она училась "разрисовывать" торты. 

Не все и не сразу пошло у девушки гладко. Ей пришлось пролить много слез, прежде, чем что-то стало получаться. Для достижения первого успеха девушке понадобилось полгода напряженной учебы. Но, главное, что, в, конце концов, все получилось. 

И решила девушка, что нашла она свое призвание и мединститут ей показался больше не нужен. Так Надежда Черногор посвятила свою жизнь тортам. И в том же 56-м она разработала рецепт "Киевского торта". Сначала испекли всего три штуки, потом пять… Потом девушка придумала для торта особый новый крем. Рецепт больше не менялся и, к слову сказать, до сих пор держится в строжайшей тайне. 

Уже через год "Киевский торт" получил свою первую награду -- бронзовую медаль. А в 1976 году на республиканском конкурсе Надежда Черногор заняла первое место. Сегодня количество тортов, которые украшала кондитер, идет на миллионы. 

Надежда Черногор проработала всю жизнь на одном месте и обязательно дегустировала каждую партию выпекаемых "Киевских тортов " на работе. 

Доводилось маме “ Киевского” готовить и нестандартные торты. Один из них был испечен к 300-летию американского морского флота, делали его по спецзаказу. А еще -- трехъярусный в честь 70-летия Брежнева: он состоял из 70 разных кусков и весил больше 5 килограммов. Кстати, по рецепту это был именно "Киевский" торт. 

“Киевский” торт относится к воздушно-ореховым. Выпекать этот торт при домашнем способе изготовления только в хорошо разогретой духовке. Торт печется при температуре 140-160 градусов, а потом еще выдержывается для укрепления структуры не менее 12-24 часов. 

И поскольку считается что рецепт "КИЕВСКОГО" торта до сих пор держится в секрете, то все известные рецепты торта это "вариации на тему".

Вот и мне вспомнились частые поездки в  Киев к родственникам и вечерние семейные чаепития неизменно с "Киевским " тортом. 

Скоро Новый год, может рискнуть и попробовать испечь? 


                                           



                                                                                                                                                 дед мороз звонит  мал (115x115, 6Kb)





Итак, вариации...



ТОРТ "КИЕВСКИЙ"



Корж:

200г белков

50г сахара

1 пакетик ванильного сахара



45г муки

150г орехов

185г сахара



Крем:

200г сахара

1 яйцо

150мл молока

250г масла

10г какао

1 пакетик ванильного сахара

1 ст.л коньяка



Заквасьте 200г белков, оставив их на 12-24 часа в теплом месте.

На следующий день:

Смешайте 45г муки, 150г поджаренных и порубленных орехов (кешью или фундук) и 185г сахара.



 



[515x343]



Белки взбейте в пышную пену как обычно, добавьте 50г сахара и 1 пакетик ванильного сахара, взбейте еще раз хорошенко.

[515x343]



В белки добавьте смесь орехов, аккуратно перемешайте.



 



[515x343]



 



[515x343]



Разложите смесь в две формы, выстеленные бумагой. Важно! Я использовала две формы - 23 и 20 см. БОльший корж вам потом придется подрезать, и получившаяся крошка пойдет на обсыпку торта. Можно использовать также формы 23 и 25 см, торт будет чуть ниже. Средняя высота коржа 2см.



 



[515x343]



Пеките при 150С 2 часа. Я НЕ ЗНАЮ что будет с массой, если ее оставить на два часа, но думаю, что она потеряет свои свойста. Поэтому пеките одновременно два коржа - например, на двух уровнях в духовке. Если у вас нет такой возможности - взбивайте белки отдельно для каждого коржа, чтобы масса не стояла.

Готовые коржи оставьте на 12-24 часа для упрочнения структуры. И только затем отделите бумагу. Готовые коржи бежевого цвета.



 



[515x343]



Крем Шарлотт. 

Масло достаньте из холодильника (250г).

Приготовьте сироп. Смешайте 150 мл молока с 1 яйцом в кастрюле. Важно! Смешивать надо тщательно, и до добавления сахара, иначе желток может свернуться от сахара.



 



[515x343]



Всыпьте сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите 4-5 минут, на сиропе начнут появляться пузыри и он станет тягучим. Важно! при такой концентрации сахара яйца НЕ СВОРАЧИВАЮТСЯ при нагреве, так что варите спокойно. Готовый сироп похож по вкусу и кончистенции на сгущенку.



 



[515x343]



Сироп перелейте в миску, остудите, накрыв пленкой.



 



[515x343]



Взбейте масло в светлую массу с пакетиком ванильного сахара. Добавляйте по столовой ложке сироп, взбивая каждый раз. 



 



[515x343]



 



[515x343]



Отделите 200 г крема, смешайте с двумя чайными ложками с горкой какао-порошка.



 



[515x343]



Взбейте миксером.



 



[515x343]



В белый крем добавьте ст. ложку коньяка и взбейте.

Один корж (больший) положите на лист вощеной бумаги. Промажьте двумя третями оставшегося белого крема и накройте другим коржом. Подрежьте нижний корж, чтобы торт был ровным. 



 



[515x367]



Крошку соберите и измельчите.

Бока торта промажьте шоколадным кремом.



 



[515x343]



Оставшимся кремом промажьте верх торта.



 



[515x343]



Оставшийся шоколадный и белый крем разложите по двум корнетикам и украсьте торт по желанию. Бока обсыпьте крошкой.



 



[515x343]



В рецептуру также входят фрукты в сиропе или цукаты.

Вот такой торт. Конечно, после украшения торт надо охладить не менее пары часов. 



 



[515x356]



Вот и готов торт к новогоднему столу!  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



 



елка 6 (200x200, 5Kb)С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!



Источник http://www.gastronom.ru/recipe/14918.aspx





[228x213]


 


Серия сообщений "выпечка сладкая":

Часть 1 - ШАРЛОТКА
Часть 2 - ПИРОГ "СМОРОДИНКА"
...
Часть 34 - Мини сочни - oригинальный вид и обычный вкус!
Часть 35 - торт "МУРАВЕЙНИК" 10 рецептов
Часть 36 - КИЕВСКИЙ ТОРТ - национальный символ УКРАИНЫ
Часть 37 - Творожный торт "Слёзы ангела"
Часть 38 - "Наполеон" моей бабушки.
...
Часть 47 - Шикарное творожное тесто и выпечка из него
Часть 48 - Рулеты, рулеты...
Часть 49 - 200 вкусных рецептов блинов и оладий
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КИЕВСКИЙ ТОРТ | Raisska - Дневник Raisska | Лента друзей Raisska / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»