Это цитата сообщения
Fyksia Оригинальное сообщениеКВАСИМ КАПУСТУ.
1 СПОСОБ---Хороший рецепт-5+Я тоже хочу поделиться очень простым рецептом.(всегда получается).Приготовить рассол:на 5 литров воды 1 стакан соли,1 ст.ложка сахара,вскитятить и остудить. В 3-литровую банку налить 1 литр рассола и набивать нашинкованной капустой+морковкой + тмин(по желанию),пока рассол не дойдёт до верха.Пока капуста будет кваситься,рассол собирать.Когда рассол начнет пениться в банке,капусту проткнуть.Долить рассолом(который собирали) и закрыть пластиковой крышкой.У кого есть холодный подвал,можно набивать и сразу опускать.Очень вкусно!Удачи!
[525x700]
2 СПОСОБ---Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке (муж берет пропорции капусты и моркови 5:1 - нам нравится, когда моркови много). Смешать. Заполнить капустой трёхлитровые банки, плотно утрамбовав до плечиков.
Приготовить рассол в пропорции: на 1 литр воды (он добавляет не кипяченую) добавить 1 ст.ложка с верхом соли. Залить рассол в банки. Накрыть банки чистой марлей (чтобы мусор не попал) и поставить в ёмкость, например, таз ( по мере закисания сок из банки может "убегать"). Оставить банки на трое суток. В первые 12 часов брожения придётся ложкой вычерпывать лишний рассол в кружку, иначе он просто вытечет. В течении всего времени два раза в сутки необходимо проткнуть капусту острой палочкой до дна 5-6 раз, чтобы выпустить газ, образующийся при брожении (иначе, капуста будет горькой). Через трое суток сцедить сок, собравшийся в банке и добавить из кружки убегавший рассол. Растворить в полученном соке сахар в пропорции 1 ст.л. с верхом на литр рассола. Залить раствор обратно в банки, оставить ещё на сутки.Всё! Хранить в холоде.