• Авторизация


Маринованные кабачки. 14-01-2012 22:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Маринованные кабачки. Рецепт с фото 

 

На 2 литра воды:                                       [250x300]

 

2 столовые ложки соли

 

3 столовые ложки сахара

 

Лавровый лист

 

Петрушка и укроп (я делала без петрушки)

 

Перец черный горошком

 

Уксус 9%  – 150 мл.

 

Для украшения: морковь и  репчатый лук (по несколько колечек на банку)

 

Маринада мне хватило на 4-е 700 гр. Банки, а  Валентина распределила  на 7 – 700 гр. Банок.

 

В чистую банку на дно выкладываем петрушку и укроп. Кабачки лучше взять молоденькие, но если таких нет, можно взять и большие кабачки, только слишком грубую кожуру обрезайте  и убирайте перезревшие семечки.

 

Кабачки и морковь нарезаем кружочками. Лук режем произвольно, если лучок маленький, можно класть его целиком. Я для нарезки кабачков использовала рифленый нож для карвинга. В банки со специями укладываем кабачки, перекладывая морковью и луком.

 

Приготовьте маринад, вскипятив воду и добавив в неё соль, сахар. Через пять-десять минут влейте уксус и выключайте. Заливайте этим маринадом кабачки в банках, закатывайте ключом железные крышки. Поставьте в кастрюлю с водой, на дно кастрюли только не забудьте постелить тряпочку. Не забывайте, что температура воды в кастрюле и маринада в банках должна соответствовать: вода не должна быть слишком горячей или холодной, иначе банки лопнут. Теперь ставьте кастрюлю на огонь и далеко не уходите. Как     [250x330]только крышка клацнет («тюкнет», как я назвала этот процесс), огонь выключайте и оставляйте кабачки остывать в кастрюле до утра. Если вода горячая, крышки начинают «тюкать» примерно через пять-десять минут. 

 

Так как весь процесс «клацанья крышек» происходил неравномерно, готовые банки я убирала из кастрюли и дожидалась, пока не будет готова последняя. Затем выключала огонь, банки снова составила в кастрюлю и оставила  их там остывать. Отвлекаться лучше не нужно, иногда крышки отправляются в свободный полет, правда Васильевна меня успокоила и сказала, что это не страшно, нужно перезакрыть банку новой крышкой и снова ставить «тюкать». Маринованные кабачки прекрасно хранятся даже в теплом помещении. 

Надеюсь, что Валечка еще не раз порадует нас своими замечательными рецептами. А вам советую сделать маринованные кабачки по этому рецепту, зимой не пожалеете затраченного времени.

                                        Приятного аппетита!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маринованные кабачки. | Raisska - Дневник Raisska | Лента друзей Raisska / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»