• Авторизация


Флёново. 10-11-2011 21:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[900x600]

1. Флёново — деревня в Смоленской области. Население — 27 жителей. Расположена в западной части области к востоку от автодороги Орел — Витебск. Входит в состав Талашкинского сельского поселения.

[900x600]

2. Без представления о том, кем была княгиня Тенишева, нельзя начинать знакомство с Флёново.

[694x1024]

3. Мария Клавдиевна Тенишева (1858-1928). Незаконнорожденная дочь некоей дворянки Пятковской, бесприданница, но красавица и умница. Счастье нашла во втором браке. Супруг – князь Вячеслав Николаевич Тенишев, крупнейший российский промышленник, а также музыкант, этнограф, археолог-любитель. Считалось, что брак неравный, но на самом деле это не так – он ей дал княжеский титул, любовь, и финансовую поддержку всех её проектов, она – подарила ему жизнь, причудливо раскрашенную её богатыми фантазиями.

[900x600]

4. В 1901 году по проекту С. Малютина был построен сказочный Теремок, где разместилась сначала библиотека школы, а затем вышивальная мастерская. Это резное чудо вы видите почти сразу, как заходите за ворота.

[900x600]

5. Малютин возглавлял Художественные мастерские, учил особенно талантливых детей, и вырезал массу прекраснейших вещей - столы, диваны, кресла, стулья, скамьи, сани, сундуки, ларцы, игрушки и пр.

[682x1024]

6. В подобном стиле было оформлено всё Фленово.

[900x600]

7.

[900x600]

8. Чешуйчатые зелёные Змеи-Горынычи поддерживают бревенчатый сруб.

[900x600]

[900x600]

10.

[900x600]

11.

[900x600]

12.

[682x1024]

13. Также Малютин - архитектор церкви Святого Духа (1903-1908), которую расписывал сам Рерих. Она называется «Спас Нерукотворный».

[900x600]

14. Церковь находится справа от Теремка. Николай Рерих расписал Церковь Святого Духа и украсил её внешние фасады смальтовой мозаикой. Цвет мозаик до сих пор очень насыщенный

[900x600]

15. Церковь – очень необычная. В советское здесь был склад зерна и картошки.

[900x600]

16. Если будете в Смоленске, обязательно посетите Флёново.

 

bigpicture.ru 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Очень необычное, прямо-таки сказочное местечко!)))
10-11-2011-23:17 удалить
Слышала про это село, но, что настолько удивительное это местечко, не представляла. Спасибо за предоставленное удовольствие.
Gala-080554 11-11-2011-12:45 удалить
Какая чудесная церковь!!!
16-11-2011-21:05 удалить
Через несколько десятков лет посетил вновь эти места, когда впервые на мотоцикле путешествовал и случайно узнал и заехал. А там экскурсовод из питерских бывшая актриса посвятила меня в историю. Это было время, когда советская власть начинала осозновать свои *творения*- уничтожение отечественной истории и культуры. Что сотворили крестьяне под её воздействиями. Страшно и горько об этом узнавать. Но нужно, что б не повторилось это безумство большевиков. А с могилой князя! И с усадьбой и её классами. Ведь в них учились дети этих оболваненых крестьян.
vas53 17-11-2011-18:54 удалить
Китобой, самое интересное, что таких "крестьян" до сих пор полно. Они живут, не задумываясь о проблемах в прошлом, но любят повторять за провокаторами, что все в нашей жизни плохо. Думаю, дай им волю, они опять все поделят, растащат, а что не смогут утащить, сожгут и истребят.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Флёново. | vas53 - Сел яви. | Лента друзей vas53 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»