|
Без проблем нашел путь до метро. Сразу купил «проездной» ez-link (им можно оплачивать не только проезд в метро и автобусе, но даже покупки в некоторых местах), т. к. по нему проезд дешевле (а ездил я много), но все равно дороговато. Такси пользовался пару раз, т. к. ездил я почти всегда один, то пользоваться такси было несколько накладно (в среднем поездка получается 400-500 руб.). Метро, конечно, впечатляет организованностью (в техническом плане) — все очень логично, разумно, в каждом вагоне лампочки, которые показывают, где сейчас поезд, какая станция следующая, где пересадка на какую ветку, с какой стороны открываются двери, — удобно.
Также метро поражает дисорганизованностью в человеческом плане, то есть откровенным невежеством. Места в нем не принято уступать, сидящий подросток и стоящая над ним старуха — нормальное явление, места для беременных и инвалидов заняты мужиками, женщинам места тоже не уступают. Из метро выйти — проблема! Бывало, стою у выхода, жду, когда откроются двери вагона, и когда они открываются, мне не дают выйти, а просто волна народа заносит меня обратно в вагон — было не раз (несмотря на то, что на станции перед входом в вагон разметка и надписи, говорящие о том, что сначала дайте людям выйти). При мне индуска в вагоне сначала орала на европейца интеллигентного вида из-за того, что они не поделили поручень, он ее игнорировал, а она не унималась, на что он уместно заметил спокойным голосом: «@!#$ off», и с ее стороны сразу пошли в ход кулаки. Начала лупить его с двух рук, потом звонить в полицию, говорить, где она находится, чтобы на следующей станции его арестовали и посадили в тюрьму. :)
Отель (фото выше) букал заранее. Жилье, как известно, в Сингапуре не в пример остальной Азии (да и Европе тоже) дорогое, поэтому жил в печально известном квартале красных фонарей Geylang.
Выйдя на нужной станции метро (Aljunied) в ночной Сингапур, полез в карман за навигатором, который и помог мне пешком дойти до отеля. Путь оказался неблизкий. Порадовался, что вместо наплечной сумки взял чемодан на колесиках. :) Кстати, сделаю небольшое отступление, сказав пару слов о навигации. Навигатор меня выручал всегда и везде. В Камбодже, чтобы не заблудиться в огромном полностью симметричном (как и все храмы) храмовом комплексе Angkor Thom, в Сингапуре вообще без GPS никуда, и, забегая вперед, в Тае много ездил на байке — тоже выручала навигация не раз. Пара рекомендаций для форумчан, планирующих свое путешествие. Из устройств для навигации использовал айфон 4, коммуникатор на ОС андроид и смартфон Нокия. В Сингапуре купил симку (нужен паспорт) и активировал за $20 1гб интернета, в связи с чем преимущественно пользовался онлайновыми Google Maps (на айфоне они выполнены на порядок качественнее, чем на андроиде, в т. ч. за счет компаса). Многие хвалят iGO, я им пользовался иногда на андроиде, но мне эта программа не нравится из-за убогого интерфейса, зато под нее есть карты всего и вся, как впрочем, и для Garmin, которым я пользовался на нокиевском смартфоне. Тоже так себе программа: применял только в крайних случаях.
В Камбодже и Тае не раз помогал Навител с подробными картами (естественно, неофициальными), но в гарнитуру навигация говорила только на последней программе, которой я пользовался — Nokia Maps. Очень здоровская программа, ничуть не хуже (картами и удобством) гугловских карт, отличные карты и самая логичная маршрутизация. Одна проблема: под мое устройство она была платной, а купить ее у меня так и не вышло, все время происходила какая-то ошибка с платежом, приходилось идти на ухищрения, но в целом, работала. Итого, совет: если не хотите заморачиваться с кучей устройств, как я, а навигация нужна комфортная и беспроблемная, то покупайте симку с безлимитным и-нетом и юзайте гугл-карты. Вариант без симки и с одним устройством — iGO, но для меня это было неудобно.
Из отеля я выходил обычно около 7-8 утра, возвращался обессиленный в районе полуночи, так что было глубоко пофиг, где спать. В противном случае уснуть, наверное, было бы нелегко: шумоизоляции в отеле просто нет, ощущение, что ходят, разговаривают в твоей комнате, а лифт каждые 2 минуты «дзынь-дзынь», когда на этаж приезжает. :) Редко заходил днем душ принять и переодеться — неудобно, так как удаленность от ближайшей станции метро приличная, минут 15 пешком, что является не самой приятной прогулкой по сорокоградусной жаре с 15-килограммовым рюкзаком за спиной по не самому чистому кварталу, где за руки все время хватают шлюхи. :) Мой совет тем, кто планирует путешествие: если отель нужен не на пару дней, а хотя бы на неделю, лучше переплатить за другой отель, если даже не за бассейн, то хотя бы за нормальную кровать и наличие холодильника. Город, конечно потрясающий, очень красивый. Несмотря на то, что город маленький, в нем огромное количество парков (ни один из которых я не посетил, ну кроме парка птиц ) и бетона не меньше.
Поесть на районе можно: едален в достатке, пища нормальная, но грязновато и антисанитарно, поэтому я предпочитал питаться в фудкортах на нулевых этажах торговых центров. Цены тоже низкие (до S$10 за блюдо, 1 сингапурский доллар — 23 руб.), но места приятнее и чище.
Пара слов о еде. Попробовал все, что запланировал, а именно:
Хотел зайти в Long Bar, что Raffles, выпить легендарный Singapore Sling, но не сложилось. Видимо, в другой раз… Пил его в Камбо и в Тае — вкусно. :)
Посмотрел на Сингапур с высоты. Колесо обозрения сразу отпало, т. к. Marina Bay Sands выше, и не хотелось в стеклянной крутящейся кабинке сидеть — не пофотографировать. Хотя, как потом оказалось, на Marina Bay Sands не рекомендуется штатив ставить (подходит персонал и просит убрать), да и опасно его ставить — народу пресс, кто-нибудь запнется об него и уронит, так что снимал все, можно сказать, «с рук». Потом спустился на лифте вниз, постоял у входа в самое большое казино в Азии, поглазел. :)) Потом полчаса искал выход из здания: тут и казино, и ТЦ с бутиками, и рестораны — все вместе. Понравилась река внутри торгового центра, по которой ходят каноэ. Еще хотел подняться в бар на крыше Swissotel The Stamford (оттуда, говорят, тоже хороший вид на город), но, во-первых, вход в него вечером был платным (вроде долларов 30, напиток включен), во-вторых, мужчины заходили туда в смокингах, дамы в вечерних платьях, так что я не стал смешить народ своим видом. :))
Также прошелся по Orchard Road — ничего интересного на ней для себя не увидел, хотя приятно полюбоваться элитными лядями за сотни и тысячи долларов у входов в пафосные заведения. :) Прогулялся полчасика. Конечно, отличное место для шоппинга для определенных людей. Концентрация бутиков на одной улице зашкаливает, кажется, что тут есть все премиальные бренды и даже больше. :) Кстати, в том числе я пошел на эту улицу, т. к. на ней располагался туристический центр, про который я прочитал на форуме, где приезжим оказывают посильную помощь и консультацию, есть бесплатный Интернет и карты. За картой я и шел сюда (неохота в магазине выкладывать S$15-20), а с ее помощью вечером проще планировать завтрашний день, чем по цифровой (конкретного плана по Сингапуру у меня тоже не было, импровизировал). Чайнатаун впечатлил больше.
Особенно впечатлил ассортимент китайских аптек: жучки, корешки, рога какие-то, не знаю уж народная это медицина или еще какая. :) Ну и конечно чай, который наливают на улице в горячем или холодном виде, а также много магазинов, продающих заварку. Накупил полчемодана. :)
Сувениры тоже удобно покупать в чайнатауне. Здесь как раз есть сувенирная улица Pagoda Street, прямо на выходе из метро. Конечно, классные уникальные сувениры продавались в зоопарке, парке птиц, парке развлечений Universal на сентозе, но все очень не дешево, а бюджет не резиновый.
Зоопарк
|