• Авторизация


Я в Сингапуре. 10-09-2011 13:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[400x300]Прилетел в десятом часу вечера. Аэропорт неплохой, но восторгов форумчан разделить не могу: бангкокский Суванапум или дубайский аэропорты не хуже. В Сингапуре я провел неделю. Под транзитные безвизовые 96 часов пребывания, естественно, не попадал, визу сделал через е-мейл, найденный на форуме. Стоила она $50 (как мне сказали в письме, раньше стоила $45, но Сингапур поднял цены).

Без проблем нашел путь до метро. Сразу купил «проездной» ez-link (им можно оплачивать не только проезд в метро и автобусе, но даже покупки в некоторых местах), т. к. по нему проезд дешевле (а ездил я много), но все равно дороговато. Такси пользовался пару раз, т. к. ездил я почти всегда один, то пользоваться такси было несколько накладно (в среднем поездка получается 400-500 руб.). Метро, конечно, впечатляет организованностью (в техническом плане) — все очень логично, разумно, в каждом вагоне лампочки, которые показывают, где сейчас поезд, какая станция следующая, где пересадка на какую ветку, с какой стороны открываются двери, — удобно.

[показать]

[показать]

[показать]

 

Каждую станцию метро украшает такой странный наскально-настенный авангард. :)

[показать]

Переход между автобусной станцией и метро

Также метро поражает дисорганизованностью в человеческом плане, то есть откровенным невежеством. Места в нем не принято уступать, сидящий подросток и стоящая над ним старуха — нормальное явление, места для беременных и инвалидов заняты мужиками, женщинам места тоже не уступают. Из метро выйти — проблема!  Бывало, стою у выхода, жду, когда откроются двери вагона, и когда они открываются, мне не дают выйти, а просто волна народа заносит меня обратно в вагон — было не раз (несмотря на то, что на станции перед входом в вагон разметка и надписи, говорящие о том, что сначала дайте людям выйти).

При мне индуска в вагоне сначала орала на европейца интеллигентного вида из-за того, что они не поделили поручень, он ее игнорировал, а она не унималась, на что он уместно заметил спокойным голосом: «@!#$ off», и с ее стороны сразу пошли в ход кулаки. Начала лупить его с двух рук, потом звонить в полицию, говорить, где она находится, чтобы на следующей станции его арестовали и посадили в тюрьму. :) 

[показать]

В целом, впечатление от приятного города очень подпортило население. Мало того, что я в принципе китайцев и индусов не очень жалую, так они тут не только наглые, так и улыбку увидишь очень нечасто. Я когда фотографирую людей, как правило, спрашиваю их разрешение. В Сингапуре 9 из 10 мне отказали, потом я перестал спрашивать, и люди, видя направленный на них объектив, демонстративно отворачивались... Мегаполис. 

Слева — единственный из не менее десяти опрошенных жителей Сингапура, позволивший его сфотографировать... :) 
[показать]

Отель (фото выше) букал заранее. Жилье, как известно, в Сингапуре не в пример остальной Азии (да и Европе тоже) дорогое, поэтому жил в печально известном квартале красных фонарей Geylang.

[показать]

[показать]

Жрица любви прямо возле входа в отель... "i make u a good blowjob" звучало от нее весьма убедительно :))

 

[показать]

Типичный публичный дом

[показать]
Сутенеры днем...

[показать]
...и ночью (машина хозяина борделя возле моего отеля)

[показать]

Выйдя на нужной станции метро (Aljunied) в ночной Сингапур, полез в карман за навигатором, который и помог мне пешком дойти до отеля. Путь оказался неблизкий. Порадовался, что вместо наплечной сумки взял чемодан на колесиках. :)

Кстати, сделаю небольшое отступление, сказав пару слов о навигации. Навигатор меня выручал всегда и везде. В Камбодже, чтобы не заблудиться в огромном полностью симметричном (как и все храмы) храмовом комплексе Angkor Thom, в Сингапуре вообще без GPS никуда, и, забегая вперед, в Тае много ездил на байке — тоже выручала навигация не раз. Пара рекомендаций для форумчан, планирующих свое путешествие. Из устройств для навигации использовал айфон 4, коммуникатор на ОС андроид и смартфон Нокия. В Сингапуре купил симку (нужен паспорт) и активировал за $20 1гб интернета, в связи с чем преимущественно пользовался онлайновыми Google Maps (на айфоне они выполнены на порядок качественнее, чем на андроиде, в т. ч. за счет компаса). Многие хвалят iGO, я им пользовался иногда на андроиде, но мне эта программа не нравится из-за убогого интерфейса, зато под нее есть карты всего и вся, как впрочем, и для Garmin, которым я пользовался на нокиевском смартфоне. Тоже так себе программа: применял только в крайних случаях.

В Камбодже и Тае не раз помогал Навител с подробными картами (естественно, неофициальными), но в гарнитуру навигация говорила только на последней программе, которой я пользовался — Nokia Maps. Очень здоровская программа, ничуть не хуже (картами и удобством) гугловских карт, отличные карты и самая логичная маршрутизация. Одна проблема: под мое устройство она была платной, а купить ее у меня так и не вышло, все время происходила какая-то ошибка с платежом, приходилось идти на ухищрения, но в целом, работала. Итого, совет: если не хотите заморачиваться с кучей устройств, как я, а навигация нужна комфортная и беспроблемная, то покупайте симку с безлимитным и-нетом и юзайте гугл-карты. Вариант без симки и с одним устройством — iGO, но для меня это было неудобно.

Отель Fragrance Crystal (1200 руб./сут): дермантиновая кровать, вместо простыни — «клеенка», однако белье и полотенца чистые. Прибирались и меняли постельное — ежедневно.

[показать]

[показать]

[показать]

Отель расположен на персечении улиц

Вид из окна. Капитан Очевидность балуется и в Сингапуре. :)

Из отеля я выходил обычно около 7-8 утра, возвращался обессиленный в районе полуночи, так что было глубоко пофиг, где спать. В противном случае уснуть, наверное, было бы нелегко: шумоизоляции в отеле просто нет, ощущение, что ходят, разговаривают в твоей комнате, а лифт каждые 2 минуты «дзынь-дзынь», когда на этаж приезжает. :) Редко заходил днем душ принять и переодеться — неудобно, так как удаленность от ближайшей станции метро приличная, минут 15 пешком, что является не самой приятной прогулкой по сорокоградусной жаре с 15-килограммовым рюкзаком за спиной по не самому чистому кварталу, где за руки все время хватают шлюхи. :) Мой совет тем, кто планирует путешествие: если отель нужен не на пару дней, а хотя бы на неделю, лучше переплатить за другой отель, если даже не за бассейн, то хотя бы за нормальную кровать и наличие холодильника.

Город, конечно потрясающий, очень красивый. Несмотря на то, что город маленький, в нем огромное количество парков (ни один из которых я не посетил, ну кроме парка птиц )  и бетона не меньше.

[показать]

[показать]

[показать]

Город контрастов

 

[показать]

[показать]

Отель-казино Marina Bay Sands — это однозначный зачет и восторг!

 

[показать]

Кто по ТЦ передвигается на своих двоих, кто — на лодке по бутикам... :)

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Над пешеходами висит труба, из которой "шипит" пар. Очень необычная улица днем и...

...и ночью :)

Поесть на районе можно: едален в достатке, пища нормальная, но грязновато и антисанитарно, поэтому я предпочитал питаться в  фудкортах на нулевых этажах торговых центров. Цены тоже низкие (до S$10 за блюдо, 1 сингапурский доллар — 23 руб.), но места приятнее и чище.

Пара слов о еде. Попробовал все, что запланировал, а именно:
Laksa Lemak (отличный супчик, ел каждый день, чем-то напоминает лагман)
Frog Porrige в специальной лягушачьей жральне (иначе не скажешь) в гейленге. Просто потрясающее блюдо, очень впечатлило. Приносят два кипящих глиняных горшка: в одном рисовая каша, в другом — кипящие лягушки в травах и дико остром соусе. Ум отъешь!

[показать]
[показать]

[показать]

И, конечно же, фирменное блюдо Сингапура Black Pepper Crab. Вкусно, но без восторга.

[показать]

 

Хотел зайти в Long Bar, что Raffles, выпить легендарный Singapore Sling, но не сложилось. Видимо, в другой раз… Пил его в Камбо и в Тае — вкусно. :) 

Один из вечеров потратил на прогулку по набережной Clarke Quay. Прошел оба берега в оба конца, красота конечно!

[показать]

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Судя по количеству бегающих вечерами, китайцы следят за здоровьем

Кондиционируемая улица

[показать]
Очень много подземных переходов

[показать]

Посмотрел на Сингапур с высоты. Колесо обозрения сразу отпало, т. к. Marina Bay Sands выше, и не хотелось в стеклянной крутящейся кабинке сидеть — не пофотографировать. Хотя, как потом оказалось, на Marina Bay Sands не рекомендуется штатив ставить (подходит персонал и просит убрать), да и опасно его ставить — народу пресс, кто-нибудь запнется об него и уронит, так что снимал все, можно сказать, «с рук».

[показать]

[показать]

Потом спустился на лифте вниз, постоял у входа в самое большое казино в Азии, поглазел. :)) Потом полчаса искал выход из здания: тут и казино, и ТЦ с бутиками, и рестораны — все вместе. Понравилась река внутри торгового центра, по которой ходят каноэ. Еще хотел подняться в бар на крыше Swissotel The Stamford (оттуда, говорят, тоже хороший вид на город), но, во-первых, вход в него вечером был платным (вроде долларов 30, напиток включен), во-вторых, мужчины заходили туда в смокингах, дамы в вечерних платьях, так что я не стал смешить народ своим видом. :))

Также прошелся по Orchard Road — ничего интересного на ней для себя не увидел, хотя приятно полюбоваться элитными лядями за сотни и тысячи долларов у входов в пафосные заведения. :) Прогулялся полчасика. Конечно, отличное место для шоппинга для определенных людей. Концентрация бутиков на одной улице зашкаливает, кажется, что тут есть все премиальные бренды и даже больше. :) Кстати, в том числе я пошел на эту улицу, т. к. на ней располагался туристический центр, про который я прочитал на форуме, где приезжим оказывают посильную помощь и консультацию, есть бесплатный Интернет и карты. За картой я и шел сюда (неохота в магазине выкладывать S$15-20), а с ее помощью вечером проще планировать завтрашний день, чем по цифровой (конкретного плана по Сингапуру у меня тоже не было, импровизировал).

Погулял по «маленькой Индии» (Little India).

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
[показать]

[показать]

Чайнатаун впечатлил больше.

[показать]
На желтом плакате надпись: «низкая преступность не означает ее отсутствие»
[показать]
Слева вывеска "House of Kungfu" :)

[показать]

[показать]
Наверное неплохая закуска к пиву. :)
 

[показать]Целыми днями бесчисленные китайцы сидят на улице и гоняют чаи и кофе

Особенно впечатлил ассортимент китайских аптек: жучки, корешки, рога какие-то, не знаю уж народная это медицина или еще какая. :) Ну и конечно чай, который наливают на улице в горячем или холодном виде, а также много магазинов, продающих заварку. Накупил полчемодана. :)

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Тротуары в городе почти все крытые и узкие.

 

Сувениры тоже удобно покупать в чайнатауне. Здесь как раз есть сувенирная улица Pagoda Street, прямо на выходе из метро. Конечно, классные уникальные сувениры продавались в зоопарке, парке птиц, парке развлечений Universal на сентозе, но все очень не дешево, а бюджет не резиновый.

Зоопарк

Очень впечатлил, настолько, что я сходил в него два раза. :)) Добираться до него конечно было непросто — 22 остановки на метро и потом еще 12 на автобусе. В зоопарке глаза разбегаются, смотрел все не спеша и вдумчиво, чему способствовала арендованная электромашинка. Уж не знаю, для детей ли она, для взрослых, но я на ней проездил оба дня, и она здорово сэкономила мне сил, т. к. зоопарк огромный, а дорожки там часто с перепадами высот. Цена комфорта — S$30/день. Мне аккумулятора хватало на весь день. Если разряжается, то звоните по номеру, и вам привозят замену с заряженным аккумулятором. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
margarita2108 10-09-2011-15:01 удалить
Впечатляет! Отдых удался, я так поняла.
vasilisa_59 10-09-2011-19:14 удалить
Ночной Сингапур впечатляет.Путешествие интересное,видно из Вашего репортажа.Посмотрела и почитала с интересом.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я в Сингапуре. | vas53 - Сел яви. | Лента друзей vas53 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»