• Авторизация


Ташкент-Камбоджа (Сием Рип) – Сингапур – Таиланд (Пхукет). 01-09-2011 20:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x424]До Бангкока летел рейсом из Екатеринбурга (Узбекские авиалинии, 22 500 руб.) со стыковкой в Ташкенте. В аэропорту вылета встретился с АВДшниками — Владом ака Vlad-Ural и Сергеем aka Colt070462, с которыми впоследствии гуляли во время 8-часовой стыковки по Ташкенту. В самолете наливали узбекское винишко, красное и белое, и пивасик, тоже местного разлива.

Алкоголь, конечно, очень средний (особенно по сравнению с прошлогодними эмирейтсами), но он есть, а под закуску (назвать обедом поданные копченую курицу и охотничью колбаску язык не повернется) да с веселыми соседями — пойдет. :) Кстати о соседях, чоткие мужички — под разговор о трудностях ведения бизнеса в Перми брали у стюардесс алкоголь бутылками, так что задним рядам не досталось, но я тут не при чем. :)

[показать] [показать]

Ташкент

В Ташкенте, на выходе из самолета узбеки грузили русских пачками в автобус до транзитного зала. По прилету с боем прорвался в автобус, который вез до «правильного» зала, чтобы выйти в город. Работники аэропорта естественно говорили, что нельзя, но когда поняли, что я настроен решительно, отстали, ухмыльнувшись: «ну попробуйте». На удивление таможня прошлась без проблем. В декларации, как и советовали на форуме, все описал до копейки, на всякий случай прописал всю фототехнику с серийными номерами, но на обратном пути эти декларации никто особо даже не смотрел — видимо от таможенника зависит. На выходе из аэропорта нас, само собой, атаковали таксисты, убедительно втирая, что у них самые низкие цены и больше нигде такси не взять.

[показать]

Мы прошли 200 метров по дороге в сторону города, как проезжавший мимо Матиз посигналил, и водитель предложил устроить нам шестичасовую экскурсию по городу за 500 рублей за машину, то бишь со всех. Таксисты, если мне не изменяет память, просили что-то около 500 руб. с человека. Собственно, как потом выяснилось, он такой же «аэропортный» бомбила, но, когда коллег рядом нет, ценник становится ниже. :) Отличный мужик, свозил нас в старый квартал, на площадь к мечетям.

[показать] [показать]
[показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]

Поднялись на телебашню. После землетрясения 1966 года, высоких зданий осталось, прямо скажем, немного, а все красивые и высокие строения в Ташкенте — представительства банков. :)

[показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]
Заехали на рынок  
[показать] [показать]
На рынке — ворье, поэтому я ходил в рюкзаком на животе. :) Местные одобряли. :)
[показать]

[показать]
[показать]

Ташкент произвел на меня сильнейшее впечатление. Во-первых, аромат и дух совка… как в 80-е вернулся. Во-вторых, люди добрые, светлые лица, в России такие нечасто встречаются.

[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать]

А в-третьих, в городе поразительная чистота —  чище чем в Сингапуре.

[показать] [показать]

[показать]
[показать]
[показать] [показать]

Процентов 70 машин — Матизы, причем, со слов водителя, у них они стоят от 200 тыс. руб., т. е. как в России — странно, ведь по идее, должны быть дешевле, так как сборка местная. Также удивили гаишники, стоящие через каждые 200 метров.

[показать] [показать]

Вечером отужинали в узбечке по рекомендации водителя Ахмада. С его слов, место не туристическое, и он сам бы съездил туда поесть. Еда отличная, цены низкие (счет на 4 человек, 1000 сум = 16,5 руб.), официанты приветливые. Деньги, конечно, у них смешные, носят килограммами в карманах... 

Пора в аэропорт, пройти снова таможню и в Бангкок! Вернее в Сием Рип, но сначала в БКК. :) 

Сием Рип

По пути в Бангкок агитировал форумчан поехать со мной в Камбоджу, безуспешно. По прилету в БКК наши дороги разбежались: Влад поехал в ПТТ, Сергей прямо в аэропорту арендовал машину и поехал на юг, нырять, к друзьям-дайверам. А я, спустившись на первый этаж Суванапума, взял билет до Араньяпратета за что-то около 190-200 бат, вода и булочка включены. :) В автобусе есть туалет, кондиционер морозил не особо дико (как обычно), а, учитывая раннее утро, народу было человек 10 всего, так что доехали с комфортом в сонной тишине.

[показать]

На границе хэлперы особо не приставали, даже не пришлось махать е-визой. :) Лишь предложили всем известный «бесплатный» автобус, вежливо отказался. На самой границе была небольшая 10-минутная очередь, работали 3 окна, цен за визу на них не было, но вроде никто с туристов лишних денег не требовал, разводов я не видел, паспорта штамповали всем быстро.

А вот после границы я безуспешно минут 30 пытался найти себе попутчиков, чтобы взять вместе shared taxi. Народ был или пакетниками со своим автобусом, или прожженными бэкпекерами, которые ни в какую не хотели переплачивать $5 с человека за такси и упорно ехали на автобусе. В итоге договорились с пожилым австрийцем, взяли такси, сбив цену с $50 до $25 за машину. Водитель — паренек на вид лет 13-14 — хорошо говорит по-английски (как и большинство камбоджийцев), но задал пару вопросов лишь по делу, даже не предлагал свои услуги извоза по храмам, вел машину исключительно аккуратно и небыстро. Я хотел вздремнуть по дороге, но мистер Шварц рассказывал о своей 10-летней жизни сначала в Бирме, а потом и по текущий день 10 лет жизни на Пхукете. Зарабатывает на жизнь, держа порядка 80 сайтов об Азии. Основной доход в $3000/мес. (клики из Google) приносят 5 сайтов, за фотографиями для одного из которых он приехал в очередной раз в Камбоджу. Договорились с ним вместе по храмам поездить, но сорвалось, т. к. безуспешно пытался его найти по телефону на ресепшене его геста, а они не говорят практически по-английски! Сказали мне, мол, ок, поняли, передадим мистеру Шварцу сообщение, но видимо так и не передали. Оно и к лучшему, одному спокойнее, ни от кого не зависеть, тем более выезжал я к храмам в 5 утра, а с 12 до 15 часов отдыхал в бассейне отеля.

Кстати об отеле. По рекомендациям и хорошим отзывам форумчан забукал через агоду Lin Ratanak Angkor Hotel (ценник в районе 1100 руб./ночь). Отзывы противоречивые, второй раз туда бы не поехал, лучше брать гест поближе к центру.

[показать] [показать]

Главное — бассейн есть! В Камбоджийском пекле очень спасал днем.

[показать]
[показать] [показать]
Есть скромная качалочка, блинами даже 100 кг на жиме не набрать. :) Меня пытались поселить в маленький номер, но после непродолжительного диалога, подкрепленного агодовской распечаткой, дали большой делюкс. 

Не понравилось, что отель довольно старый, и находится далеко от паб стрит (несмотря на то, что город маленький). Тук-тукеры не всегда хотели везти за $1, требуя 2$. Персонал довольно вежлив. Обедал в отеле, готовят нормально (брал в основном вариации национальных блюд с приставкой Amok).

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
  Как заехал, в номер принесли Welcome Fruits

А при выезде, т. к. чекаут в полдень, а самолет у меня был поздний, дали комнату помыться/переодеться, в аэропорт на минивэне отвезли бесплатно. В один из дней в отеле была размашистая Stuff Party, меня усиленно звал к ним присоединиться тук-тукер Ватан при отеле, но я предпочел провести вечер на паб стрит.

[показать]

О тук-туке. Цены были: $15 — малый круг, $18 — большой, $25 — дальние храмы Banteay Srey, Roulus group, плавучая деревня Tonle Sap. За ранний подъем — $3, но последние 2 дня не брал, говорит: не надо, как и не хотел брать за доставку по городу, до тех же Pub Street или Old Market, но я настаивал. :)

[показать]

Нищета конечно в Камбодже колоссальная. Но люди (большинство) на вид вполне счастливые, улыбчивые. В отличие от Тая, в Камбо удивило трудолюбие местных: все при деле, от мала до велика все вкалывают. В Тае работающего мужика и, особенно, ребенка нечасто увидишь.

[показать] [показать]
[показать] [показать]

Не знаю, что мне больше понравилось в Камбодже — храмы Ангкор или люди.

[показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]

[показать]

[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]

Xрамы

Заранее я маршрут по храмам не планировал: вечером садились с Ватаном (тук-тукер) за карту и решали, куда и как завтра поедем.

[показать]

Единственным моим пожеланием было ездить против часовой стрелки, чтобы хоть как-то уменьшить количество мешающихся туристов, которых днем просто нереальное количество, в основном, конечно, китайцы. 

[показать] [показать]

Почти каждый день не подолгу шел дождь, что даже радовало в такую жару.

[показать] [показать]

Многие люди ездят смотреть Ангкор на пару дней, многим этого достаточно. Мое мнение (мне Ангкор очень интересен): ехать в Сием Рип надо не на 4–5 дней, как я, а на неделю минимум, лучше на две. Но ползать по храмам надо не световой день, как все, а лучше как раз где-то с 5 утра до 9-10 часов. В раннее утро народу может не быть совсем, а отсутствие людей и рассветное время способствуют более глубокому восприятию. 

[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать]
[показать] [показать]

[показать]
[показать] [показать]
Banteay Kdei  
[показать] [показать]
  Королевский дворец и Пимеанакас (Phimeanakas)
[показать]
Baphuon
[показать]
 
[показать] [показать]
Bayon
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
02-09-2011-10:14 удалить
vas53,спасибо очень интересно,красочно.а лица и правда у них другие,светлые,не смотря на цвет кожи
05-09-2011-18:45 удалить
Спасибо, было очень инересно почитать как раз выбираем куда поехать отдохнуть
vas53 05-09-2011-19:57 удалить
Колпакова_Ксения, когда планируете устроить отдых? Хотя в тех местах вечное лето.
Впечатляет прогулка, хоть так посмотреть другими глазами, особенно про храмы интересно!! СПАСИБО!!!!!!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ташкент-Камбоджа (Сием Рип) – Сингапур – Таиланд (Пхукет). | vas53 - Сел яви. | Лента друзей vas53 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»