• Авторизация


Как добавить блики в фотошопе. 03-09-2014 10:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Alexandrovna2828 Оригинальное сообщение

 

Как добавить блики в фотошопе

Для придания фотографии более привлекательного, рекламного вида очень часто применяют такой приём. Уже имеющиеся на изображении блики значительно усиливают, в результате получают красивую рекламную фотографию, которую часто можно видеть в глянцевых журналах. Так как добавить блики в фотошопе?

 

[600x227]

 

Подобные публикации:

В фотошопе я открыл фото автомобиля. На нём уже имеются блики, моя задача их усилить.

 

[600x401]

 

Создадим дубликат фонового слоя - Ctrl+J. Видимость нижнего слоя выключаем.

 

[479x350]

 

Моя задача - отделить машину от фона. Я выбираю инструмент "Прямолинейное лассо" (L) и довольно грубо обвожу им автомобиль. Особая точность в этом приёме не требуется.

 

[600x515]

 

Инвертируем выделение - Shift+Ctrl+I, нажимаем Delete (стираем фон вокруг машины) и снимаем выделение - Ctrl+D. Вот что получилось. Рядом с контуром авто проглядывают кусочки фона, но, как уже отмечалось, они нам не помешают в дальнейшей работе.

 

[600x400]

 

Создаём копию с вырезанным автомобилем - Ctrl+J.

 

[478x348]

 

Переходим в "Изображение - Коррекция - Порог".

 

[414x322]

 

В появившемся диалоговом окне передвигаем ползунок вправо до тех пор, пока у нас машина не стане чёрного цвета, а блики, которые мы хотим усилить - белого. Примерно так, как Вы видите на скриншоте ниже.

 

[495x567]

 

Выбираем инструмент "Волшебная палочка" (W), снимаем галочку "Смежные пикселы" и щёлкаем по любому белому блику. Загрузится выделение всех бликов.

 

[581x504]

 

Опять инвертируем выделение - Shift+Ctrl+I, нажимаем Delete (стираем чёрный цвет) и снимаем выделение - Ctrl+D. Вот что получилось. Блики немного усилились.

 

[571x429]

 

Чтобы в дальнейшем не запутаться в слоях, щёлкаем два раза левой кнопкой мыши по названию верхнего слоя и в появившемся окне вводим подходящее название "Блики".

 

[475x289]

 

Создаём три копии слоя с бликами - 3 раза нажимаем сочетание клавиш Ctrl+J.

 

[481x571]

 

Делаем активным слой "Блики", переходим в "Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу".

 

[476x967]

 

В появившемся окне вводим 1 пиксел.

 

[368x338]

 

Точно так же делаем с другими копиями слоями бликов, только соответственно вводим в окне "Размытие по Гауссу" 3, 5 и 7 пикселов.

 

[476x477]

 

Нажимая клавишу Ctrl, щёлкаем по всем слоям с копиями бликов - выделяем их. Чтобы слить выделенные слои в один нажимаем сочетание клавиш Ctrl+E. Включаем видимость нижнего слоя.

 

[479x609]

 

При необходимости уменьшаем непрозрачность верхнего слоя с бликами.

 

[480x282]

 

Вот что у меня получилось. Как легко заметить вместе с бликами поднялась яркость у отдельных частей автомобиля, которым нет необходимости увеличивать яркость. Это, к примеру, номерной знак. Устраняем эту проблему.

 

[600x398]

 

Выбираем инструмент "Кисть" (В), цвет переднего плана - чёрный. Щёлкаем по третьей слева иконке в палитре "Слои", на верхний слой загрузится маска слоя, с изображением ничего не произойдёт.

 

[464x471]

 

Кистью со 100% непрозрачностью проводим по номерному знаку, потом уменьшаем непрозрачность кисти примерно до 20-30% и обрабатываем кистью места, где необходимо понизить эффект яркости. Вот что получилось.

 

[600x401]

 

Применяем слой-маску. Для этого правой кнопкой мыши щёлкаем по маске слоя и выбираем соответствующий пункт.

 

[425x375]

 

В палитре "Слои" щёлкаем по средней иконке и в раскрывшемся списке выбираем корректирующий слой "Уровни".

 

[447x411]

 

В палитре "Слои" появится выбранный корректирующий слой, с изображением ничего не произойдёт. Чтобы слой "Уровни" воздействовал только на нижележащий слой с бликами, удерживаем клавишу Alt и щёлкаем на границе между корректирующим слоем и слоем с бликами. У слоя "Уровни 1" появится стрелочка, направленная вниз, говорящая о том, что обтравочная маска создана.

 

[481x379]

 

Переходим на палитру "Коррекция" и правый белый ползунок постепенно передвигаем влево, добиваясь необходимой степени осветления бликов. Как только результат нас устраивает, отпускаем ползунок.

 

[351x435]

 

Вот такой автомобиль с яркими бликами у меня получился.

 

[600x398]

 

Сравните изображение машины до, и после обработки фотографии в фотошопе. Мы с Вами ответили на вопрос: "Как добавить блики в фотошопе?".

 

[600x227]

 

http://www.photoshopsunduchok.ru/    

 

Серия сообщений "Уроки Photoshopsunduchok":
Часть 1 - Резкость на фото.
Часть 2 - Резкость фотографии. Видеоурок.
...
Часть 10 - Эффект свечения в фотошопе. Коллаж.
Часть 11 - Урок в ФШ - Как изменить цвет листьев.
Часть 12 - Как добавить блики в фотошопе.
Часть 13 - Уменьшение шума с помощью бесплатного фильтра Perfectum.
Часть 14 - Увеличение резкости с помощью фильтра "Цветовой контраст".
...
Часть 44 - Как создать золотые узоры для фотошопа.
Часть 45 - Видеоурок = Как установить дополнения в фотошоп=
Часть 46 - Реставрация фото в фотошопе
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как добавить блики в фотошопе. | Ka_Li_Ta - Дневник Ka_Li_Ta | Лента друзей Ka_Li_Ta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»