• Авторизация


Создаем падающую тень в фотошопе при помощи стиля слоя. 05-03-2014 11:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Alexandrovna2828 Оригинальное сообщение

Создаем падающую тень в фотошопе при помощи стиля слоя.

 

http://fotodizart.ru/sozdat-ten-v-fotoshope.html

 

В сегодняшнем уроке я расскажу, как быстро создать тень в фотошопе при помощи стиля слоя. Если Вы не знаете, что такое стили слоя в фотошопе то рекомендую ознакомиться с ранее написанной статьей   стили фотошопа: стили слоя волшебство эффектов. Давайте для начала определимся, что это за такая тень, которую называют падающая. Почему я заостряю на этом вопрос, потому как понятие тень обобщенное.

Тень состоит из:

  • собственной тени;
  • отбрасываемой или падающей тени;
  • полутеней.
Падающая (отбрасываемая) тень – это тень, которую отбрасывает предмет на поверхность, на которой находится. Характеризуется особенностью  повторять формы предмета, от которого она отбрасывается, так сказать, проецируя его на поверхность. Область тени у самого основания предмета будет темнее по отношению к участку тени более отдаленному от предмета.

С тем, какую тень мы будем рисовать я думаю стало понятно, теперь приступим к нашему уроку тень в фотошопе. Сделать тень в фотошопе, которую я собираюсь довольно просто. В этом нам помогут такие инструменты как стиль слоя, трансформация, линейный градиент и размытие по гауссу. Для создания нам нужно иметь фон, на который поместим предмет и сам предмет. Они должны располагаться на разных слоях друг от друга. Итак, загрузим в фотошоп фон и поверх него предмет. Я взял фон пустыни и предмет шахматную фигуру. На предмет при помощи обтравочной маски в режиме наложения цветность нанес рефлексы желтого цвета. Как работать с обтравочной маской Вы можете почитать в статье обтравочная маска «clipping mask» или техника «alt – клик».

 

[600x215]

Далее выделим слой фигуры и вызовем стили слоя, для этого кликнем два раза левой кнопкой мыши за названием слоя или в меню слои > стиль слоя > параметры наложения. В открывшемся окне стили слоя выберем применение эффекта тени.

Установим следующие параметры эффекта тени:

  • непрозрачность установим на 100%;
  • угол 90°;
  • смещение 0 пикс.;
  • размер 0 пикс..

 

[600x341]

 

Применим стиль, нажав на кнопку в окне ОК. После чего у нашего слоя появится стиль слоя который мы на него наложили. Теперь из созданного стиля мы создадим отдельный слой, для этого кликнем правой кнопкой мыши по эффекту тень у нашего слоя с объектом и в появившемся меню выберем образовать слой.

 

[600x341]

 

Выделим новый образовавшийся слой тени и при помощи трансформации отразим его по вертикали. Для этого идем редактировании > трансформирование > отразить по вертикали. И сдвигаем слой с тенью до нижнего уровня объекта.

 

[600x341]

 

Так как у нас предмет освещен сзади, то в принципе наша тень так и будет падать, но по закону перспективы приближаясь к нам, она будет казаться немного больше. Таким образом, мы должны внести небольшие перспективные изменения для этого идем в редактировании > трансформирование > перспектива. И немного потянув ближний край к нам в сторону от центра тени, мы тем самым добьемся нужного нам результата.

 

[600x343]

 

Обращайте внимание на то откуда у Вас идет свет либо меняйте его на свое усмотрение, а тень всегда можно деформировать, наклонить, изменить перспективу при помощи инструмента трансформирование.

Ну вот форма нашей тени готова, теперь размоем совсем немного края для этого идем в фильтр > размытие > размытие по гауссу и установим параметры которые нас будут удовлетворять.

 

[600x343]

 

В заключение сделаем ее еще более правдоподобной для этого нам нужно сделать передний край тени более прозрачным, а непосредственно тот что у объекта будет более темным. Для этого к слою с тенью добавим слой маску.

 

[300x224]

 

Сделаем маску активной, после чего выберем инструмент градиент.

Из предлагаемых градиентов выберем линейный черно — белый градиент.

 

[600x341]

 

Применим градиент к маске, тем самым получим прозрачный край, который можно сделать по своему усмотрению более прозрачным или менее.

Ну, вот и все Ниже представлен результат, я немножко подкорректировал кривые у фона, но это не влияет на процесс создания тени. Вы наверное убедились, сделать подобную тень достаточно несложно и быстро.

 

[570x270]

На этом все в этой статье я рассказал, как сделать тень в фотошопе.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Создаем падающую тень в фотошопе при помощи стиля слоя. | Ka_Li_Ta - Дневник Ka_Li_Ta | Лента друзей Ka_Li_Ta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»