• Авторизация


Обрезаем ягодные кустарники 21-01-2012 23:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения mir_cvetov Оригинальное сообщение

Обрезаем ягодные кустарники

[500x374]
После сбора ягод нужно полить ягодные кустарники из расчета 2 ведра воды на 1 мг и взрыхлить почву. Поливать лучше по бороздкам глубиной около 10 см. вырытым в 30-40 см от куста.
Если у подрезанных в середине лета побегов черной ежевикообразной малины и ежевики образовались длинные «змеевидные» боковые разветвления, пригните их к земле и вертикально прикопайте в ямки, присыпав слоем чернозема толщиной 7-10 см. При качественном уходе прикопанные верхушки побегов к концу осени хорошо укоренятся. Потом их нужно укрыть на зиму торфом либо окучить почвой. Весной следующего года укорененные верхушки отрезают от материнского растения и пересаживают на доращивание в более благоприятные условия.
У малины необходимо вырезать все отплодоносившие побеги до уровня земли. На 1 м оставляют 10 самых сильных побегов, остальные удаляют. Растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, а междурядья неглубоко перекапывают. Обязательно выкорчевывают старые (более 5 лет) корневища.
У смородины вырезают старые побеги со слабым приростом (ростки длиной менее 15 см) до уровня грунта, не оставляя пеньков. Под каждый куст вносят 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли, перекапывают и выравнивают граблями почву.
Крыжовник также даст хороший урожай только при ежегодной обрезке. Нужно оставить два-три самых сильных побега и укоротить их. чтобы они ветвились. Ветви старше 5 лет нужно удалить.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Обрезаем ягодные кустарники | Раиса_Лотоцкая - Дневник Раиса_Лотоцкая | Лента друзей Раиса_Лотоцкая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»