• Авторизация


Колядки, щедрівки, посівалки ! 14-01-2012 02:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Love_777 Оригинальное сообщение

Колядки, щедрівки, посівалки !

[350x257]
Вот и отгуляли Новый год – один их любимих детских праздников. Детки, которые в течение всего года были послушними и вели себя хорошо, получили подарки от Деда Мороза. Но череда новогодних праздников еще не закончилась – впереди Рождество и «старый» Новый год.

В Украине есть такая традиция на Рождество колядовать, накануне старого Нового года (т.е. 13 января) щедр…овать, а в сам старый Новый год (утром 14 января) посевать. Напомню, что если колядовать могут и мальчики и девочки, то щедровать должны только девочки, а посевать только мальчики. Детки 5-12 лет, выучив несколько щедривок и колядок, вполне справляются с поставленной задачей.


Каждый год, начиная с Рождества, у нас в коридоре стоит вазочка с конфетами и рядом лежат мелкие купюры денег – так мы благодарим детей, которые приходят к нам щедровать и посевать. Издавна считалось, что подобные обряды принесут хозяевам дома успех и благополучие в новом году.


Детей 4-5 лет можно отправить в сопровождении взрослых к соседям и знакомым пощедровать, поколядовать и посевать. Вспоминаю, как мой брат начиная с 7-милетнего возраста самостоятельно ходил посевать по соседским квартирам. Прошелся разок и за 1 час собрал себе деньги на плеер.


Предлагаю вашему вниманию простые колядки, щедривки и посевалки на украинском языке. (Колядки, щердрівки, посівалки)

Колядки


Коляд-коляд-колядниця !

Добра з медом паляниця

А без меду не така

Дайте дядьку п’ятака

А ви тітко гривну

А то в хаті гримну!


***

Мир і щастя в Вашій хаті

Щоб були усі багаті

Щоб колядочка лунала

І кутя щоб смакувала

Пампушки були румяні

Ну і ви не дуже пяні

Христос рождається!


Щедрівки


Щедрик-щедрик-щедрівочка

Прилетіла Ластівочка

Стала собі щебетати

Господаря викликати


Вийди-вийди Господарю

Подивися на Кошару

Там Овечки покотились

А Ягнички народились


В Тебе Товар весь хороший

Будеш мати мірку грошей

Хоч не гроші то полова

В Тебе Жінка чорноброва


Посівалки


Сію, сію, засіваю,

З Новим роком вас вітаю!

На той новий рік,

Щоб ліпше вродило,

Ніж торік!


***

Сійся, родися,

Жито, пшениця,

Всяка пашниця:

Зісподу корениста,

Зверху колосиста.

Будьте с святом здорові,

З Новим роком!


***

Сію, сію, засіваю,

Вашу хату не минаю,

З Новим роком йду до хати,

Щось вам маю віншувати:

Щоби діти всі здорові,

Їсти кашу всі готові,

Щоб вам була з них потіха,

А нам грошей хоч півміха!
PH8226[1] (150x142, 11Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Колядки, щедрівки, посівалки ! | Раиса_Лотоцкая - Дневник Раиса_Лотоцкая | Лента друзей Раиса_Лотоцкая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»