Итак, сначала сделаем тесто, а потом поговорим и о начинках для него. В качестве мерной емкости можно выбрать любую посуду - стакан, чайную чашку, мерный стаканчик от хлебопечки и т. д. Я использую стакан емкостью 250 мл.
Ингредиенты:
1 яйцо среднего размера + вода = 1 стакан
3 стакана просеянной муки
1 ч. л. соли
1 ст. л. растительного масла
Из этого количества продуктов получается около 700 г теста.
Приготовление:
Загружаем продукты в ведерко хлебопечки в том порядке, как указано в инструкции. В моем случае сначала надо загрузить жидкие ингредиенты.
Разбиваем в стакан яйцо.
[403x302]
Доливаем доверху воду из фильтра.
[403x302]
Выливаем в ведерко хлебопечки воду с яйцом, туда же 1 столовую ложку растительного масла и чайную ложку соли (мерной ложкой от хлебопечки).
Затем добавляем 3 таких же стакана просеянной муки.
[403x302]
Вставляем ведерко в хлебопечку и включаем режим "Тесто". В моей хлебопечке этот режим длится 1,5 часа, но я столько обычно не жду, вытаскиваю через час, тесто уже замесилось и вылежалось в тепле. В разрезе оно однородное, почти без пузырьков.
[403x302]
Сразу кладем тесто в полиэтиленовый пакет, будем использовать его частями по мере приготовления вареников или пельменей. С этим тестом надо работать проворно, т. к. его поверхность быстро подсыхает.
Собственно, на этом рецепт можно было бы и закончить, но раз уж речь идет о тесте, логично рассказать и о начинках для него и о собственно изготовлении вареников и пельменей.
Итак, отрезаем примерно треть теста и раскатываем его в тонкий пласт. И для вареников, и для пельменей я делаю одинаково - толщиной примерно 1 мм. Муки для раскатки надо очень-очень мало, буквально припылить поверхность стола.