• Авторизация


цветочный мотив- МК с поправками от Валентины 2246 11-03-2013 10:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения MAM3EJIbKA Оригинальное сообщение

цветочный мотив- МК с поправками от Валентины 2246


наверное многие видели эти красивейшие шарфики 


[500x500]

2.
[500x499]

Шарфик понравился всем, его посмотревшим. Но у многих - в том числе, и у меня - возникли некоторые технологические непонятки.

При пробном вывязывании появились нюансы, которые потребовали внимания.

В процессе их решения выстроилась стройная последовательность, со всеми поправками к оригиналу, придуманных мной для созидательного удобства, и технологическими казусами.


[570x570]


[514x700]


12с (143x77, 4Kb)

КАЗУС ПЕРВЫЙ: нитка, проложенная для связки лепестка, все время норовила выпасть вниз.
В оригинале мастерица придерживает эту нить пальцем.

Мне было крайне некомфортно, и я решила по бокам картонки сделать прорези для закрепления связывающей нитки, а внизу – для главной нити.
[500x375]

Это дало желаемый результат: нитки надежно закрепились и перестали двигаться.


Закрепив в нижней прорези кончик главной нити, сделала 40 витков вокруг картонки.
Проблем не было, даже получила удовольствие от прокладывания ровных рядочков.


[500x375]


[500x375]

КАЗУС ВТОРОЙ: сняв намотку, я начала обвязку, как предлагалось в оригинале,
где мастерица обвязывает петли лепестка, сняв их с картонки.

Но не тут-то было. Ниточки немедленно спутались, петли стали разновысокими,
и в результате получился вот такой пушистый «блин комом».


[500x375]
 

Тогда я решила обвязывать набор прямо на картонке. Сразу дело пошло без сучка и задоринки.

Здесь видна каждая ниточка, которая легко соединяется со следующей ниточкой столбиком без накида..


[500x375]

Закончив обвязку, я нить отрезала подлиннее. Ею будем пришивать лепестки.

Теперь сдвигаем наши ниточки к центру и связываем их внизу той ниткой,
которая ждала этого момента в боковых прорезях.
[500x375]



[500x375]
 

Здесь затаился КАЗУС ТРЕТИЙ.
Если нитки связать просто, не задумываясь, то получится именно тот помпон,
о котором писали несколько человек. После неоднократных попыток стало ясно,
что, сделав первый узелок, и не затягивая его до конца, нужно снять элемент с картонки.
Один кончик узелковой нити - левый - крепко держим, а второй кончик - правый - так вправо и тянем. Нитки ровно собираются в ряд и помпон исчезает.
[500x375]

На узкой – 2,5см – картонке я сделала первый лепесток. Из него свернула бутончик-серединку.


[500x375]

На картонке, которая шире первой в два раза – 5 см – делала основные лепестки.



[570x570]


[443x699]

http://www.stranamam.ru/post/1834650/

думаю в таком варианте будут тоже уместны подобные цветочки
[700x672]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник цветочный мотив- МК с поправками от Валентины 2246 | Svetlana_spb - Дневник Svetlana_spb | Лента друзей Svetlana_spb / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»