Формула любви к себе- это дробь, в числителе которой наши достижения, а в знаменателе - притязания, то есть цели, которые мы ставим перед собой.
Когда дробь меньше единицы, мы чувствуем себя неудачниками, когда больше или равна ей - удовлетворены собой, любим себя.
Любовь к себе - это чувство, которое возникает при небольшой разнице между нашими притязаниями и реальными достижениями. Формула американского философа и психолога Уильяма Джеймса и сегодня остается единственной удачной попыткой определить это чувство.
источник:http://libfree.ru/articles/category/10/message/804/