• Авторизация


Лимон для нашей красоты 30-09-2012 21:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

Орловская кукла

 Я уже показывала вам Юлины куклы, и меня спросили, как делается Орловская мадонна. Ответ на это вопрос нашелся в книге “Русские обряды и традиции. Народная кукла” (И.Н.Котова, А.С.Котова), там подробно рассказано про Орловскую куклу. Таких кукол, оказывается, делали старшие девочки для младших сестер, чтобы те могли играть в дочки-матери.

“Орловская кукла — достойный образчик традиционной игровой куклы. Ее на первый взгляд грубоватые и непропорциональные формы подчеркивают достоверность образа, направлены на воспитание в девочке будущей матери… Обращает внимание отсутствие у куклы рук. В роли, которая отводилась кукле, руки были малозначимым элементом, опускаемым за ненадобностью.”

 

Это Юлина Орловская мадонна:

[500x543]

 http://podelki-doma.ru

И вот что у меня получилось. Для туловища Орловской куклы нужны два прямоугольника светлой ткани: для туловища – 10 х 15 см, и для ног – примерно 5 х 15 см.

[500x375]Складываем прямоугольник для туловища пополам. Поскольку кукла игровая (а не обережная, как может показаться на первый взгляд), то можно сшивать иголкой, что мы и делаем:

[500x401]

Выворачиваем получившийся мешочек и набиваем его ветошью.

[500x355]

Для ног сворачиваем полоску с двух сторон к центру,

[502x249]

и прошиваем ниткой в тон ткани:

[500x375]

Дальше нужно прометать нижний край туловища,

[500x354]

вложить туда ножки, затянуть нить  и пришить их.

 

[500x375]

Для обувки можно использовать кусочки кожи, замши, толстого сукна. У меня из плотной ткани нашлись только джинсовые лоскутки:

[499x310]

Вырезаем два кружочка диаметром около 5 см, подгибаем края и проходимся иголкой с толстой нитью по периметру:

[500x336]

Надеваем “башмачок” на ножку-скатку, затягиваем нить и обматываем ножку крест-накрест два раза, после чего завязываем.

[498x306]

Дальше одеваем куколку. Понева из цветного прямоугольника, передник, все крепится поясом.

[500x375]

На голову повязываем повойник из красной ткани, на него – красивую тесьму,

[500x417]

 а сверху – платок, концы завязываем сзади.

[498x371]

Теперь делаем маленькую куколку Пеленашку. Большой цветной квадрат ткани складываем по диагонали и полученной шалью привязываем младенца с левой стороны куклы.

[500x430]

Вот такая получилась Орловская кукла с младенцем. Или Орловская мадонна, кому как больше нравится.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лимон для нашей красоты | Veruca - Дневник Veruca | Лента друзей Veruca / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»