Добрый день, это мой первый МК, так что не судите строго))) Сегодня покажу, как я делаю часы с драпировкой тканью и состаренными фотографиями.
Для работы нам нужно:
- заготовка под часы;
- часовой механизм со стрелками;
- ткань х/б;
- распечатки фотографий;
- акриловая краска белого цвета, умбра жженая, золото;
- бархатная бумага;
- клей ПВА;
- лак акриловый;
- ножницы, карандаш, линейка, кисточки;
- стразы 4шт.;
- шнур для штор;
- и конечно же пара рук))))
Вот наша заготовка с намеченными карандашиком местами для будущих фотографий и сверху прогрунтованная (т.к. заготовка деревянная, ее нужно прогрунтовать, чтобы она потом не впитала всю нашу краску или клей)
теперь берем ткань, рвем на кусочки замачиваем в ПВА, отжимаем слегка и выкладываем со складочками на нашу заготовку. Даем просохнуть 8-12часов.
Далее я прокрашиваю всю ткань в белый цвет. Опять же для того, чтобы ткань впитала в себя краску и основной цвет уже ложился ровным слоем.
Теперь красим заготовку в основной цвет. В моем случае-это умбра жженая. Прокрасить придется в 2-3 слоя, вертя заготовку под разными углами, чтобы прокрасить все складочки.
Циферблат я прокрашивала сухой кисточкой цветом умбра жженая
Вот мои фотографии, которые я предварительно обработала в фотошопе с помощью этого урока http://sozdavaj.ru/kak-sdelat/kak-sostarit-foto-v-fotoshope/
Далее я решила,что фотографии нужно еще доработать. Я вырезала их по форме окошек на заготовке и почти сухой губкой умброй жженой прошлась по краям и добавила пару потертостей по углам. Потом вклеила фото в окошки и покрыла 3 слоями стекловидного лака.
Теперь речь пойдет о циферблате… Я долго думала какую салфетку туда подобрать и так и не придумала))) НО! У меня была бархатная бумага и я решила сделать силуэты птичек на ветке. Я их просто нарисовала на бумаге, перевела на бархатную бумагу и вырезала
Затем опять же полусухой губкой прошлась по краям силуэтов и немного позатирала краской, чтобы состарить их и добавить нужный тон. Покрыла в 3 слоя циферблат акриловым матовым лаком и приклеила птичек на мой любимый клей Pasco
Стрелки я покрасила жженой умброй и оттенила золотом. Вместо цифр я добавила стразики, золото с коричневым, и вверху приклеила шнур, по которому тоже прошлась золотом.
Вот часики и готовы!