Экологическое сознание: Философские и научные основания.
Часть 4
В 3-й части сообщения (http://www.liveinternet.ru/users/vlad_falco/post282499326/ )говорилось о докладах 2-й секции научной конференции "Философские и научные основания экологического сознания", проходившей 26 июня в Московском государственном университете леса.
Но целый ряд докладчиков приняли заочное участие в работе конференции, представив тексты, но по весьма уважительным причинам не смогли присутствовать на заседаниях.
Предлагаю краткую информацию о некторых из заочных докладов и их авторах.
[700x469]
"Выступление основного докладчика проф. А.Н. Кочергина, конечно, очень интересно. Присутствующих тоже любопытно послушать, в том числе и старых знакомых. А кто не смог к нам приехать? - Доцент Д.К. Еникеев просматривает раздел "Заочное участие" Программы конференции. - Да, жаль, что этих докладчиков не удастся увидеть и послушать сегодня на конференции... Но некоторые из них, даже многие, незримо присутствуют здесь, среди нас, очно участвующих в заседании".
(Фото С.В. Рамазанова)
[700x525]
Непредвиденные обстоятельства не позволили принять очное участие в заседаниях бессменному председателю оргкомитета конференций по проблемам экологического мировоззрения, декану гуманитарного ф-та МГУЛ, доктору юридических наук, канд. с.-х. наук, профессору Е.И. Майоровой. (Фото И.Г. Белокопытовой 2011 года).
В докладе завкафедрой права МГУЛ на тему: "Экологическое право: точка соприкосновения правового и экологического сознания" говорится, что
Правовое и экологическое сознание, являясь самостоятельными формами общественного сознания, образуют синтез в экологическом праве. Это не только научная и учебная дисциплина, изучаемая студентами МГУЛ и других вузов, но и форма мировоззрения, которой надлежит стать достоянием массового сознания. Без этого решить экологические проблемы современности невозможно.
[661x497]
Международный статус конференции в МГУЛ приобрели в 2010 году благодаря участию в них коллег из других стран, прежде всего из Беларуси - Т.В. Мишаткиной, профессора Международного гос. экологического ун-та им. А.Д. Сахарова, г. Минск, и А.В. Барковской, доцента Белорусского Гос. Ун-та. (Снимок сделан на мой фотоаппарат во время 11-х Сахаровских чтений в МГЭУ в 2011 г.).
Т.В. Мишаткина - ведущий учёный в области экологической этики и биоэтики, руководитель международного авторского коллектива учебника "Основы экологической этики" (Минск, 2008), изданного под эгидой ЮНЕСКО и переизданного под названием "Экологическая этика" в 2011 г. Выступала с докладами на конференциях в МГУЛ в 2010 и 2012 гг., её статья "Эколого-этические аспекты глобального изменения климата" опубликована в журнале "Лесной вестник" № 2 за 2011 год. (Фото И.Г. Белокопытовой 2010 года).
В докладе 2013 г. "Этические проблемы нанотехнологий в контексте экологии человека" получают развитие идеи, высказанные на предыдущей конференции, в котором
"Рассматриваются потенциальные преимущества, этические опасности и риски применения нанотехнологий и наноматериалов в экологии человека и природы. Междисциплинарный характер нанотехнологий и нанонауки обусловливает необходимостьисследования границ и взаимодействия между естественными и гуманитарными науками;выявления специфики круга моральных проблем, порождаемых развитием и внедрением нанотехнологий вестественную и искусственную среду обитания человека. Анализируютсяосновные принципы экологической этики и наноэтики, выступающих моральными и методологическими регулятивами инновационно-прикладных исследований в этих областях и гуманистическим фактором формирования профессиональных компетенций специалистов".
С А.В. Барковской мы познакомились ещё в 1984 г. на симпозиуме в Смоленске по проблемам взаимодействия философии и науки, а новые встречи связаны с совпадением наших интересов в области экологической этики. Доклад минского философа "Экологическая этика: метаморфозы самоидентификации" на конференции в МГУЛ 2010 г. опубликован в "Лесном вестнике" № 2 за 2011год. (Снимок сделан на конференции 2010 г. в БГУ).
Доклад с очень импонирующим мне названием "Природный мир: презумпция красоты", представленный на последнюю конференцию в МГУЛ, "посвящена феномену красоты природы и ее импликациям в эволюции культуры и социальной практике".
В докладе, в частности, говорится: "Сегодня... мы испытываем сомнение, что красота природы станет главной ее привил егией в установлении партнерских отношений с человеком, поскольку естественная средаобитания постоянно модифицируется в неоприродную".
Участвуя в 13-х Сахаровских чтениях (Минск, май 2013 г.), я познакомился с интересным учёным из Кишинёва, чьи идеи и изобретения встречают неоднозначную реакцию в научных кругах. Это М.И. Ковальков - академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, представляющий Российско-молдавскую научно-производственную организацию "Экран-Груп". (Снимок из Google).
В своём докладе, представленном на нашу конференцию, учёный даёт философское осмысление экологических проблем современности и путей их решения:
"Русская философско-научная школа (иначе называемая русским космизмом), опираясь на общие законы открытых систем, соединяя веру, знания, понимание и умение, видит будущее человека и человечества в совершенствовании законов развития жизни, как космопланетарного явления. Будущее- в ноосферной цивилизации устойчивого развития".
Молдавский учёный излагает также научные и технические аспекты проблемы, популяризация которых составляет важную сторону экологического сознания. Правда, подозреваю, что апелляция автора доклада к теории торсионных полей и некоторым другим спорным концепциям может вызвать критику со стороны ряда физиков и нападки цензоров от комисси по лженауке РАН. Но критерий истины - практика.
[700x549]
Изобретатель подарил мне свои разработки, которые я использую для защиты от излучений от мобильного телефона и WiFi. После установки защитных полосок случаев гитертонических обострений у коллег и у себя не наблюдал.
[700x466]
Участниками четырёх конференций по проблемам экологического мировоззрения были философ из Республики Сербия профессор Марина Янич из Учительского ф-та г. Ниш и доцент В.П. Майкова, работавшая последние несколько лет на кафедре философии МГУЛ и подготовившая здесь докторскую диссертацию.
(Снимок сделан в 2010 г. в Сербии).
Их статья "Развитие экологического сознания в рамках обучения культуре речи", написанная на основе доклада на конференции в МГУЛ 2010 г., опубликована в названном выше номере журнала "Лесной вестник". В докладе "Целостный подход к формированию эко-этического мировоззрения в современную эпоху", представленном на нынешнюю конференцию,
рассматривается проблема формирования экологического сознания, в основе которого лежит понимание цельности. Раскрываются аспекты целостного образования, понимания образования как достояния личности, как средство самореализации личности. Основной целью целостного (холистического) подхода являются шесть аспектов человеческого развития: интеллектуальный, физический, социальный, эмоциональный, эстетический и духовный".
Обо всех докладах заочных участников здесь говорить не буду, ввиду недостатка места и времени, и прошу прощения у тех авторов, чьи материалы не успеваю здесь упомянуть. Отмечу материалы, представленныемоими коллегами по кафедре.
Это доклад моего аспиранта, ассистента кафедры философии МГУЛ Л.В. Бочкарева на тему: "Философские основания экологической этики", который отсутствовал на заседаниях по важной причине. (Снимок сделан мною на конференции аспирантов МГУЛ в мае 2012 г.).
Основная идея заключается в том, что отношения между человеком и природой должны строиться на основе диалога, общения. Диалогические начала закладываются и в экологическую этику, которая усваивается массовым нравственным и экологическим сознанием.
Будучи в загранкомандировке, не выступила на конференции профессор кафедры философии, доктор социологических наук, канд. филос. наук, выпускница аспирантуры по кафедре философии МГУЛ Т.Ю. Кирилина. Она подготовила доклад "Глобальные вызовы современности и нравственность российской молодёжи", основанный на социологических исследованиях морального и экологического сознания студенчества.
Не все мои коллеги, очно участвовавшие в работе конференции, успели выступить со своими докладами. Они вежливо уступали своё время докладчикам из других организаций и кафедр нашего университета.
[700x525]
Так, бессменный фоторепортёр наших конференций, доцент И.Г. Белокопытова представила доклад "Эстетика постмодерна и социальная типология личности".
[700x469]
Профессор кафедры философии МГУЛ Э.П. Головко, выступившая с комментариями к презентации доклада С.А. Рыженковой, не успела устно изложить свой доклад "Лосиный остров - наше сокровище и наша боль: взгляд со стороны", хотя представила интересное эссе на эту тему.
Надеюсь, что ещё будет возможность рассказать о материалах, подготовленных философами и учёными из МГУ культуры и искусств, Московского Гос. Машиностроительного Ун-та (МАМИ) и других вузов и научных организаций.
Все тексты докладов будут опубликованы в сборнике материалов конференции, а часть статей - в журнале "Лесной вестник".
@vlad_falco
© В. Фалько, 2013
P.S. Глюки и сбои программы не позволили более полно осветить материалы заочных участников.
Спешу на поезд, уезжаю в отпуск до 20-х чисел июля.
До встречи!