Тайская кухня- это сочетание 5 вкусов в одном блюде- соленого, сладкого, кислого, горького и острого.
Мы с мужем попробовали приготовить тайский суп после поездки в Тайланд и судя по вкусу - у нас неплохо получилось)) Тем не менее мы не претендуем на оригинал - но получается все равно очень вкусно и самое главное- необычно!)
на 4-5 порций:
Нужен куриный бульон -400 гр и кокосовое молоко - 400 грамм. Его можно купить в супермаркетах , а можно приготовить самому. Мы купили про запас консервированное молоко, но готовили сами из обычного кокоса. Из кокоса нужно вылить сок- он не нужен (у кокоса есть секрет-там обозначены 3 дырочки, 2 из которых можно пробить только дрелью, а одна - легко подковыривается ножом). Далее кокос нужно расколоть, мякоть натереть на терке, залить кипятком и оставить на 30 мин, потом стружку отцедить через марлю. (Стружку, потом когда высохнет- можно использовать в кулинарном деле, а можно просто кушать сухую, набирая горстками в руку).
Дальше.. 5 зубчиков чеснока порубить, обжарить на растительном масле буквально несколько секунд и отложить в сторону, вытащив из сковороды, здесь же обжарить перчик чили (2 штучки - убрав предварительно плодоножку и семена) - тоже вытащить из сковороды. Потом чеснок и чили измельчить в блендере и оставить пока как есть.
В это время , почистить и натереть на терке имбирь (замена тайскому галангалу) - кусочек длиной 3 сантиметра, снять цедру с 1 лайма, избегая под кожицей белой пленки(она не нужна- нужна только зеленая корка). Потом из того же лайма выжать сок- получается где-то 3 столовые ложки. Порубать на мелкие кусочки лимонную траву (сантиметров 5 длиной) - если ее нет- то не беда в принципе. Приготовить 2 столовые ложки сахара.
Потом отложенные перемолотые чеснок и чили снова кинуть на сковороду и обжарить буквально несколько секунд, и тут же добавить вышеперечисленные ингридиенты- сок лайма+имбирь+лимонную траву+ корочку лайма+ 2 ст ложки сахара и потушить до равномерной массы. Эта масса и есть основа тайского супа (по одному из вариантов).
Теперь все просто. В закипевший куриный бульой влить кокосовое молоко и основу - соус - все это тщательно перемешать- довести до кипения и дать покипеть 2 минуты.
(Сюда же походу нужно добавлять рыбный соус- но его в городе не продают- поэтому приходится обходиться без него, но я думаю можно добавить пол баночки консервированной рыбы- но мы не добаляли все же). Солености супу придавал бы именно он- но так как его нет- нужно посолить.
Потом добавить предварительно вымытые и нарубленные грибы- шампиньоны- буквально 10-12 штучек и вместе с ними морской коктейль- креветки, осьминожки, мидии. Так как в коктейле мало креветок- их можно добавить дополнительно (очищенные). Итого- морских гадов- 450-500 грамм нужно. Сюда же порубать стебель сельдерея.
Пусть поварится 3-5 мин до готовности морских гадов. Обильно посыпать готовый суп кинзой и можно есть!! Кушать нужно именно свежеприготовленный- горячий)
По вкусу на русскую кухню не похоже вообще-это что-то иное-другое-новое- не напоминает ничего из русской кухни))
Приятного аппетита!