Турецкий пирог "Kol boregi" (кол бёрэи)- если перевести дословно, получится «рукавный пирог».
Такие пироги в Турции на завтрак в каждой чайной. Словами описать работу с тестом сложно, поэтому вам ссылки с видео отправляю, там технология раскатки и работы с тестом, вы сразу поймете, что да как. Рецепт данного пирога еще не видела на русскоязычных сайтах, нашла только на турецких, так что это наверное эксклюзив. Посмотрите здесь, получите общее представление: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-nasil-yapilir , это же видео в конце рецепта.
Ингредиенты:
*Тесто: 3,5-4 ст. муки, 1ч.л. соли, и воды 1 3/4 стакана теплой воды.
*Масляная смесь. Для смазывания и раскатки теста я брала подсолнечное масло (без запаха), турки используют смесь сливочного растопленного с растительным 50/50. Но масла много нужно будет мл.200-300 не меньше.
*Для смазывания самих уже пирогов 1 желток и 3-4 ст.л. масляной смеси (я так же брала растительное, турки используют сливочное растопленное с растительным 50/50) .
*Начинка: 300 гр. брынзы, соль по вкусу, черный перец.
P.S. Вообще начинку берите любую, какая вам по душе.
Я использовала различные начинки, например:
1.) творог, соль, петрушка;
2.) обжаренный фарш с луком;
3.) обжаренные грибы с луком
и т.д. и т.п.
Сейчас каждый шаг буду отправлять через видео, т.к. словами описать все действия, просто не реально, если ни разу не видели. А фото пошагово, если на кухне один, то просто сделать не реально, т.к. руки постоянно в масле и задействованы на 100% в процессе. Но на мой взгляд, видео гораздо интересней :)
I.) Тесто: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-icin-hamur-nasil-yapilir (можно и не смотреть, здесь все просто и ясно).
В миску просейте муку, соль и влейте 1 стакан воды, а остальную воду добавляйте постепенно, замешивая эластичное тесто, не прилипающее к рукам. Стол присыпьте мукой, шар теста положите на муку и накройте миской, пусть отдыхает 30 мин.
II.) Начинка: http://www.uzmantv.com/kol-boreginin-ic-malzemesi-nasil-hazirlanir (можно и не смотреть, здесь все просто и ясно).
Брынзу смешивайте с перцем, если брынза соленая, то соль не добавляйте, если соли мало, то подсолите. Это описание начинки с видео.
Если готовите начинку сами, то делайте как вы любите, но не мокрую.
III.) Работа с тестом: http://www.uzmantv.com/kol-boreginin-hamuru-nasil-hazirlanir
После того как начинка готова, начинаем работу с тестом, делим его на 7-10 частей. Если у вас стол большой, делите на 7 частей, а если стол не очень большой делите на 10. Посмотрев видео, в п. IV поймете причину. Каждую часть скатываем в кружочек. Берем по-очереди каждый кружочек теста, присыпаем мукой стол и кружочек, пальцами формируем лепешку с маленькое блюдце и раскатываем до размера тарелки (для второго), теперь на столе на самом дальнем углу от рабочего места (где раскатываете, отступая от краёв стола около 10 см., что бы масло не стекало на пол) льем 1-2 ложки масляной смеси, кладем нашу раскатанную лепешку и поливаем ее 1-2 ст.л. масляной смеси, равномерно распределяя по всей поверхности лепешки. И т.о. проделать со всеми.
Я последний раз складывала не на стол, а на большую подставную тарелку, очень удобно.
IV.) Сейчас приступаем непосредственно к формированию наших пирогов рукавов. Чистую рабочую поверхность смажьте масляной смесью 1-2 ст.л., размазывайте по всему столу. Теперь только видео вам все объяснит: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-icin-hamur-nasil-acilir .
На центр смазанной поверхности, кладете одну лепешку и начинаете растягивать тонко-тонко и равномерно, как на видео, не оставляя утолщений на тесте.
V.) На растянутое тесто кладем начинку нашу, полив 2 ст.л масляной смеси наш растянутый пласт и сворачиваем в рулет, все делаем как на видео: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-yapiminin-asamalari-nelerdir . Сворачиваем пирог рукав как на видео: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-nasil-yapilir и так с каждой лепешкой. Складываем на засланный противень фольгой или бумагой для выпекания.
VI.) После того как уложили все пироги, в остаток масляной смеси добавьте яичный желток, перемешайте и смажьте каждый пирог с верху: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-nasil-yapilir эту процедуру вы видели на этом видео.
VII.) Духовку разогреваем до 175-180 гр. и ставим наши пироги на 25-30 минут. Как покрылись золотисто-коричневой корочкой, все готово.
У турков даже как резать есть своё представление, можно посмотреть вот здесь: http://www.uzmantv.com/kol-boregi-nasil-kesilir , вы режьте просто ножом, очень удобно ножницами.
Употреблять свежими. На завтра уже не то, хотя то же очень вкусно.
У меня как-то закончилась начинка, а осталось 2 лепешки, я сделала с вареньем, скрутить проблематично, но чертовски вкусно выходит.
Время на все приготовление от и до у меня уходит 2-2,5 часа.
Вот как это делают профессионалы:
http://www.youtube.com/watch?v=gDwkIeToNls&feature=player_embedded
Affiyet olsun (аффиет олсун) Приятного аппетита!
Как всегда немножко из комментариев:
Ну конечно, это только профи сможет. У меня кухня не велика, да и мастерство таково отсутствует, так делаю как турчанка на ссылках (которые я к каждому шагу добавляла). А какая вкуснятина выходит, аббалдеть. Обажаю эти пироги (бёреклери), познала их вкус в Турции, на завтрак в чайных (ароматный заварной турецкий чай и свежайшая выпечка мммм) и очень захотела сама научиться такому чуду-тончайшее слоеное тесто, хрустящая корочка и сочная начинка.
- Наталья, Вы молодец, не боитесь трудностей! Я б с таким тестом точно не связалась...
-Спасибо, на самом деле не сложно, со стороны кажется ууууууууу как с ним справиться, а как процесс пошёл, балдела)))))
- на самом деле не сложно, тесто очень послушно растягивается, сама удивлялась, когда делала впервые. Турецкая кухня-это прелесть, в ней очень много хороших рецептов. Рекомендую :)
- Наталья, какая вы умница, такую для всех нас работу проделали. Спасибо. Конечно, нам так не суметь точно раскотать тесто, вот чтобы так ровно и прозрачно было, но даже если сделать на нашей кухне достаточно тонко, насколько это возможно, тоже очень вкусно получается.
- Спасибо. Спасибо. Но по этому рецепту тесто не раскатывают, а растягивают, я когда первый раз начинала делать, то честно сказать, очень боялась, но на самом деле это так легко, гораздо легче чем раскатывать, просто тянете в разные стороны и все, тесо становится тонким, прозразным и к столу не прилипает. Попробуйте)))), хотябы на пол порции)))
- класс! спасибо! у меня почему то всегда пресное тесто твердое???
- Наверное воды мало даете, у меня бывало такое, когда гёзлеме (турецкие лепешки) делала. Вы когда месите тесто, если видите тугое, то водички подлейте чуть-чуть, сразу что-то слизкое покажется, а вы месите-месите-месите и оно становится эластичным. Это я у турков научилась, так воду подливать, ведь славяне замесят жидкое и муку подсыпают, а турки нет, у них по другому. А по этому рецепту, точно твердое не выйдет, ведь вы его в процессе смажете маслом, растяните тонюсенько, сдобрите начинкой и еще раз маслецом, скрутите в рулетики (рукава), смажете желтком с маслецом и через 25-30 минут, у вас великолепный бёрЕк (пирог), с хрустящей корочкой, нежнейшая слоёная серединка с сочной начинкой. Кушать лушче сразу, как немного остыл, на завтра то же вкусно, но уже не то. Ведь это турецкое блюдо, а турки даже хлеб (у них белый воздушный батон) вчерашний не будут кушать, во как )))))))) :) На здоровье ))))))
- Наташа, спасибо за напоминание рецепта! Моя бабушка делала такой пирог , когда мы приезжали к ней в гости. Тесто она не мотала над головой , а растягивала на руках, подкидывая тесто и ловя его на руки ( ладони низ), как при плавании. Тогда не надо большой кухни! Начинка была из жареного молотого мяса , а смазывала смальцем ( топлёным салом). Называла его "вертута", сворачивала рулет не так как турки ,а "улиткой" . Очень замечательный пирожок (отламывали по кусочку). Надо на Новый Год решиться сделать. Ещё раз спасибо большое за рецепт !
- Не надо тестом махать ! Можете растягивать его руках . Руки вниз ладонями(обязательно!), на них тесто , а потом подкидываете тесто вверх, не сильно и не очень высоко, а ловите на руки и растягиваете его разводя руки в стороны. Сначала руки не сильно разводите , а с каждым новым подбрасыванием шире руки расставляете с тестом ( когда оно падает Вам на тыльную сторону - ладони всегда вниз смотрят). Попробуйте - приноровитесь и будет очень легко его растянуть ,и не надо махать тестом задевая лампы ! Успеха в освоении рецепта!
- Очень интересно - это самые обычные молдавские вертуты!!! Только сворачивать их нужно спиралью. Я родилась и выросла, и живу в Молдавии. Здесь это блюдо готовят все и с разными начинками. Правда с мясом и грибами я не встречала, но очень вкусно с яблоками, например. Или картошка с луком и зеленью!!!
источник: http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43259629736/Turetskiy-pirog