Белые розы от замечательной мастерицы grebeshok73
Просто невозможно мимо такой красоты пройти. Просматриваю интернет и опять их увидела, решила к себе утянуть, да и в комментариях много нужной и интересной информации.
Опять белые цветы. :-) Наверное, мне надоела серость за окном, хочется чистоты.
[388x480]
[412x480]
[640x433]
- Скажите, а каким ХФ вы пользуетесь, если не секрет? Попробовала Luna Clay , цветы получаются какими-то пластиковыми, не прозрачными...
- В данном случае 2/3 сваренного фарфора и 1/3 хаирти.
Добавляла каплю белой масляной краски - так же поступают и с луна клей, чтобы убрать прозрачность. У нас в сообществе много про это написано.http://art-clayflowers.livejou
я хотела спросить, как вы добились такого белоснежного цвета глины? Я добавляла немного белой масляной краски в глину от флёр, но она лишь немного посветлела и осталась кремовой:( А мне очень хочется сделать белые цветочки:(
Спасибо большое за отзыв! Вот конкретно про эти розы подробно в "цветочной феерии" в комментариях
http://art-clayflowers.livejournal.c
(ниже тот самый ответ от Елены Билан):
- на ваш вопрос по белому цвету: достигается добавлением белой титановой краски в глину, цинковую тоже можно добавлять - глина будет белая, но более прозрачная, чем в случае с титановой. Процесс добавления белой краски достаточно ответственный - ее можно добавить недостаточно и тогда останется серость глины, а можно перестараться с добавление краски и лепесток получится совсем не прозрачный, "забитый" краской и эффект от цветка будет не столько натуральный, сколько декоративный.
- Белоснежный цвет из-за добавления глины хаирти и белой масляной краски, хотя сваренная масса получилась действительно белее, чем, например флёровская.
- Сколько ж Вы их делали?
- Да вот, сама сидела считала сколько я их делала и получилось 3 дня. В понедельник начала, а сегодня в обед последние штрихи шипы и почки добавила. Ну и конечно же с перерывами.
- Бесподобный букетик получился! А какой он по весу?
- Сама несколько раз брала в руку с целью определения веса, и пришла к выводу, что вес примерно такой как у обычной розы. У меня давно были пробные крокодилы - вот они тяжёлые. Думаю, что это из-за хаирти.
- а по какому уроку ты их делала?И можно подробнее описание техники делания глины?
- Покупала флёргрупповский DVD диск. Только я листики по-своему обкатывала. Да вот прям по этому рецепту
(Рецепт здесь , автор SVET1301)
сделала. Только у меня в микроволновке получилось всего 3 раза по 30 секунд - и всё сделаласьтакая крутая масса (может у меня микроволновка - не фунциклирует нормально ХЗ), я её чуть в ведро не выкинула, даже вымешать очень трудно было, и крошилась как батон. Решила на сутки отложить. Через сутки ничего не поменялось - крошилась ещё сильнее. И решила я ее с массой хаирти смешать, она же мягкая очень. Ну и намешала 2 части мои и 1 часть хаирти.
И еще о самоварном форфоре по этому рецепту:
А я тоже этот рецепт читала. Правда первоначально у нас в России стал известен рецепт вот этот - http://www.youtube.com/watch?v=w0cHT2Qs
Путем проб и ошибок я внесла изменения. Клей - pva момент D3, исключительно белый и густой (как надо гороче) http://ceresit.spb.ru/cat809.jpg. Варю в духовке на температуре 130 градусов (потому что нет микроволновки). Одинакого сварить сложно, получается то сильно густая, то сильно жидкая. Густой смешиваю с недоваренным из другой порции и готова нужная масса. Очень хорошая, практически ничем не отличается от fleur или thai.
Варите - не пожалеете! Это не так уж и сложно. А зато выкинуть лишний кусок неправильно замешанного цвета теперь мне совсем не жалко
взято тут: http://art-clayflowers.livejournal.com/55334.html
источник: http://art-clayflowers.livejournal.com/56025.html