• Авторизация


Кофейные сердечки от Елены Коган -мк 13-08-2011 19:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кофейные сердечки от Елены Коган -мк



Обещанный мастер-класс по созданию валентинок. Я делаю МК впервые, поэтому прошу прощения, если у меня не все получится. :))

[320x226]



В процессе нам понадобятся:

[226x320]

Белая бязь (или любая другая натуральная ткань)

Выкройка

Карандаш

Ножницы

Кисточка

Нитки, игла (швейная машина :))

Синтепон для набивки

Салфетка с подходящим рисунком

Фурнитура, тесьма или веревка для украшения

Чашка

Кофе

Корица

Какао

Ваниль

Клей ПВА

Вода



Можно приступать. :)


[320x226]

Для начала переведем выкройку на ткань (я пользуюсь копиркой) два раза
(рис.1), сложим получившиеся сердечки и сострочим (или сшейте вручную),
оставляя отверстие для выворачивания. Затем сделайте аккуратные надрезы
почти доходя до строчки (рис. 2) - это нужно для того, чтобы ври
набивке швы не заламывались и не топорщились. Выворачиваем (рис.4) и
набиваем синтепоном (рис. 5). Синтепон я обычно мелко рву, чтобы он
равномерно распределился внутри игрушки. Набиваю я достаточно плотно,
чтобы швы были ровные и не заминались.


[320x240]

Теперь аккуратно зашейте отверстие.



Приступаем к подготовке смеси для окрашивания.


[320x240]

Мой рецепт для валентинок: 2 чайных ложки растворимого кофе, щепотка
корицы, 2 чайных ложки какао - перемешиваем и заливаем кипятком (или
просто горячей водой) - 100 мл, затем, постоянно помешивая, в еще
горячую смесь добавляем около 2 чайных ложек клея ПВА. Размешиваем до
полного растворения клея. Иногда клей может светнуться комочками, но
если долго мешать, то все должно раствориться.


[320x240]

Можно красить :)

[320x226]

Для покраски я использую жесткую кисть (рис. 8), красим сердечко с двух
сторон, следя, чтобы швы тоже хорошо прокрасились. Затем посыпаем
сверху ванилью (рис. 9) и растираем рукой. Теперь игрушку можно сушить.
Терпения у меня нет, поэтому я всегда сушу игрушки в духовке, но можно
и на солнышке или на батарее :)). Чтобы высушить сердечко в духовке, я
разогреваю духовку до 130 градусов (рис. 11)укладываю на противень два
листа офисной бумаги и игрушку (рис. 10) - и отправляю сушиться.
Минутки через 2-3 переворачиваю игрушку на другой бок. Потом еще раз.
Весь процесс сушки занимает около 5-10 минут.

Пока игрушка высыхает, можно подготовить все для декупажа. Сразу
оговорюсь, что специальных декупажных лаков-красок у меня нет, поэтому
все предельно просто. Возможно опытные декупажницы меня засмеют, но я
пока только учусь. :)) Расскажу, как это делаю я.


[320x226]

Беру обычную трехслойную салфетку с красивым рисунком, клей ПВА и кисть
(рис. 12). Затем осторожно отделяю верхний цветной слой салфетки (рис.
13) и вырезаю нужный мотив (рис.14) - в данном случае я мотив на
вырезала, а оборвала по контуру, чтобы края были неровные.




[320x226]

Затем промазываю клеем ту часть поверхности, где будет расположен мотив
(рис. 15) и аккуратно приклеиваю салфетку (рис.16). Разглаживаю
салфетку кисточкой и покрываю весь рисунок клеем (рис.17). Делать это
нужно очень осторожно, чтобы салфетка не порвалась в процессе. Еще я
особенное внимание уделяю краям мотива, промазываю их несколько раз,
чтобы салфетка как бы соединилась с тканью, тогда границы салфетки не
будут видны. Затем, пока салфетка не высохла, остатками нашей кофейной
смеси я тонирую пространство вокруг цветка и покрываю еще раз всю
поверхность сердечка (рис.18).

Вот что получилось:


[240x320]

Такую же процедуру повторяю и с обратной стороны игрушки (класть ее на
стол нельзя, поскольку может повредиться только что приклеенный мотив):


[240x320]

Пришиваю ниточку и подвешиваю сердце сушиться возле батареи - высыхает часа за три.

Теперь, когда игрушка высохла, можно ее украсить фурнитурой, тесьмой, кружевом.

Я использовала бумажную бечевку и старый ключик, найденный в железках моего папы. :))


[226x320]

Делаю из веревочки бантик и петлю. Концы я немного затонировала
масляной краской (рис. 20) - у меня питерские художественные масляные
краски "Сонет". Теперь, когда сердце высохло, можно пришить ключик и
петельку для подвешивания. И вот подарок для любимых готов:


[240x320]



PS Девочки, если буду вопросы или что-то не понятно написано, вы
спрашивайте в комментах, а я, если будет необходимость, буду тут писать
дополнения и исправления.


источник http://emeobp.blogspot.com/2010/02/blog-post.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кофейные сердечки от Елены Коган -мк | Rita_Schlede - дневник Rita Schlede | Лента друзей Rita_Schlede / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»