[показать]
Рецепт мне нравится тем, что ТЕСТО можно zaмесить с вечера , а печь - утром.
Тесто дрожжевое и потому масло и молоко желательно чтобы НЕ было прямо из холодильника.
Выход 4 рулета : 2 с маком, 2 с орехами.
1 кг муки
0,5 кг масла или маргарина перетереть с мукой и добавить
3 стол. ложки сухих дрожжей перемешать, добавить
200 сахара, перемешать
2 яйца хорошо разбить вилкой и добавить немного молока /приблизительно 100 гр/, пару ложек сметаны / я не добавляла/, немножко соли / учесть, что маргарин
соленый!
Всю жидкость хорошо разбить вилкой и вылить в сухую смесь.
Замесить тесто и очень хорошо вымесить. Поставить на расстойку минут на 15-20 и снова хорошо вымесить./ Я так делала трижды/
Готовое тесто разделить на 4 части и каждую часть еще немножко помесить и поставить ,на посыпанную мукой доску, до утра , чтобы тесто подошло.
Подходить будет долго, потому что много сахара и жира - тесто тяжелое.
Утром БОЛьШЕ НЕ МЕСИТь, а сразу раскатать, положить начинку, свернуть в рулет и положить на противень, смазанный маслом и посыпан мукой.
Поставить на один час на расстойку, чтобы рулеты немного подошли. За пол часа до того , как ставить в духовку, надо помазать яйцом или желтком.
У меня написано "печь в гарачей духовке"/ хотя я не представляю, как можна печь в холодной духовке?/
Дрожжевое тесто я всегда пеку на маленьком огне , долго...
Пекла полтора часа при 275 градусов по Фаренгейту, попеременно : то включалась духовка , то выключалась...
НАЧИНКА
Сделать одну ореховую и одну маковую...
0,5 кг. молотых ОРЕХОВ /или 400 МАКУ, а все остальное, как для орехов/
250 гр сахара
ванилин
тертая цедра лимона
изюм
2 чайн. ложки рома.
Все это сварить в молоке. Но я не варила, а залила горячим молоком, хорошо перемешала и оставила до утра. На утро начинка имела нормальную густоту и была уже холодной.
Начинка должна быть и не густой и не жидкой / густая плохо намазывается, а жидкая потечет/
Готовые рулеты нарезать только в холодном виде.