В болото случайно попал мотылек,
И вырваться,к горю,оттуда не мог.
Напрасно пытается крылья поднять,
Что гибель пришла он не может понять.
Друзья не хотели,боялись помочь;
Лягушки стремились несчастного съесть,
Сороки кричали,а гады шипели-
Над жертвой никчемной молитву пропели.
\"О,дай же мне,солнце,последние силы
В борьбе вновь собрать,и уйти из трясины.
И ветра вдохнуть,чтоб воскресла душа,
Тогда бы поверил и я в чудеса\".
Так искренне думал,молил и просил,
Что небо послало еще ему сил.
Чтоб гордо покинуть зеленую пасть,
Чтоб больше сюда невзначай не попасть...
И спасся наш славный!Пусть крылья испачкал,
Они все ж мелькали на ярком лугу!
С тех пор никогда-никогда он не плакал.
Я видел все это.И вам я не лгу.
Автор: Татьяна Дорофеева-Миро. |
|