• Авторизация


ВЯЛЕНАЯ СВИНИНА 10-04-2011 16:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Маргарита_Елецких Оригинальное сообщение

ВЯЛЕНАЯ СВИНИНА

[показать]

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Рецепт Светланы_Стрекаловских (ссылка внизу).

Свинина
Для рассола: соль, лаврушка, перец-горошек, гвоздика.
Специи: черный (или красный на выбор) молотый перец,белый молотый, кориандр, смесь итальянских трав  

Инструкции по приготовлению:

 
Сделать рассол,что бы сырое яйцо плавало "на пять копеек" - это крепкий соляной раствор,опускаете сырое яйцо,оно погрузится в рассол и всплывет - будет виден только тупой конец яйца, приблизительно 2,5 см в диаметре.
(примерно идет на 1 литр воды 4 полные столовые ложки соли, но зависит от соли)
 
 
В рассол добавить лавровый лист,гвоздику,душистый перец, прокипятить, охладить.

Свежее мясо (мякоть) положить в холодный рассол и убрать в холодильник на сутки (можно подердать дольше, до 3-х суток)
 
 
Достать мясо из рассола, обсушить салфеткой и положить под гнет на наклонную плоскость (чтоб стекал остаток рассола) примерно на час.
 
 
Натереть смесью приправ. Приправы можно брать на свой вкус, на фото те, что указаны в ингредиентах.
 
 
Завернуть мясо в чистую сухую марлю и выдержать в закрытой посуде (я в лотке держала) неделю в холодильнике на нижней полке.
 
 
Заменить марлю и подвесить в хорошо проветриваемое место (под потолок на кухне). У меня вот кроме карниза другого места не нашлось. На 1-2 недели.
 
 
Никаких трудностей в приготовлении, только ждать долго, но результат того стоит!
 
 

ВАРИАНТ 2

Свежайший сырой балык ( хорошо обрезан от жира и прожилок) натереть хорошо чесноком и перцем. Засолить его (хорошо засыпать солью как перинкой)на сутки при комнатной температуре,немного сок отдаст,а затем в холодильник на две недели.Через две недели вымочить в воде где-то часов 5.

Вынуть с воды и просушить полотенцем .Закутать в марлю и подвесить сзади холодильника,где агрегат,там тепло.У меня вялилось ровно 2 недели.Очень вкусно .Но если у Вас кусок толстый и большой,то ножом прорезы делаете и туда тоже соль(только соль,чеснок нет ,так как место где чеснок ,будет синее),а если окорок целый хотит ,то солить нужно месяц.   

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВЯЛЕНАЯ СВИНИНА | innamay - Дневник innamay | Лента друзей innamay / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»