• Авторизация


Мой друг Екатерина 22-04-2012 21:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Roman_FRF Оригинальное сообщение

Мой друг Екатерина


Композиция в развитии - 2



Новый друг, новые впечатления. Добра и снисходительна, это значит, не злоблива (мне бы всего этого). Учится, смело публикует свои работы и не боится дурацкой критики.

Последняя гуашь мне понравилась свежестью исполнения (без деллитанского сюсюканья) и передачей мгновения, больше свойственного фотокадру. Перед нами портрет вороны на фоне пейзажа. 

 

[553x699]
 


По неосторожности, свойственной молодым, Катя позволила мне говорить о вороне всё, что мне захочется, и я буду самоуверенным нахалом.
Первое, что мне захотелось сделать, так это повернуть ворону вправо.



[553x699]
 

Если захотелось мне, то это не значит, что захочется всем. И всё же, есть у людей привычка двигать глазами с лева на право (привитое чтением). Кроме того, всё главное, а в данном случае, это голова вороны, располагается, если и не в центре, то где-то рядом, и лучше правее, а не левее.

Думаю, все заметили изменение тональности работы. Мне нужно было избавиться от ошибки в экспозиции при фотосъёмке. Гуашь не может быть такой плотной, ей свойственна белёсость цвета.


 

Надо сказать несколько слов о возможностях цифровой графики. Я охотно применяю её в своей исследовательской лаборатории, без её возможностей немыслимо что-либо анализировать. Раньше преподавателям приходилось на просмотрах учебных работ всё объяснять студентам буквально на пальцах.

[показать]
 

Показан вариант редакции живописи. Основная идея в ослаблении насыщенности цветов и в привидении светотени к единому знаменателю.

С цветом всё понятно, меня раздражали открытые цвета из банки, и я предпочел ввести в колорит лёгкий серебристый налет. Мне кажется работа стала благородней (ушли от детского взгляда на цвет). 

С тональностью всё сложнее. Что значит "привидение светотени к единому знаменателю"? Картинка плоская. Нет различия в тональности переднего и заднего плана. Мы всегда стремимся определить в работе самые светлые и самые тёмные места, они являются камертоном, с ними мы сравниваем каждый положенный мазок краски. Понятно, что в данном случае самым светлым остаётся небо и белый дом. Значит, жердочка, на которой присела ворона, должна быть плотнее, и не светится прогалами белого. Глубина пространства достигается уплотнением зелени и брёвен на переднем плане, и ослаблением тональных контрастов и насыщенности цвета на дальнем плане.
Самое темное место, это ворона. В оригинале она по цвету смотрится изолированной от фона (возможна ошибка при пересъёмке). Откорректировав снимок, мы увидели много интересного в живописи птицы, она выполнена профессионально и очень интересно! 
Небольшой нюанс. Я добавил слева от вороны немного фона, иначе трудно было уравновесить композицию, птичка прилипала к краю холста. Пустячок, а смотрится приятней. 


 

[показать]

 

Без этого варианта редакции обойтись трудно. Он демонстрирует роль силуэта в композиции. В данном случае силуэт вороны является доминантой всей работы. Фон сознательно смягчен и оторван от силуэта. Композиция приняла другую эмоциональную окраску, другое настроение.


 

[показать]
 

Если нам не нужно выпячивать силуэт вороны, мы приближаем к его тональности нижнюю часть фона (что и сделано в третьей иллюстрации). Теперь общий силуэт изменился, мы видим соотношение тёмного и светлого.


 

Ждём реплики Екатерины-живописца!

Amarillis_Crow (Катя)
Спасибо за урок,Роман, все прочитала,даже вслух)) 
Только, это нарисовано НЕ с фотоснимка, а по представлению.. поэтому, тут, где я напортачила сама вижу..
Поняла, что нужно делать активней нижнюю часть, и фон не таким четким и понятным, как сделала я...?
Сейчас я еще разок прочитаю,однако.)) 

И я скажу почему такие едкие цвета - я перед тем как показать здесь, осветлила в фотошопе и добавила контраста.. поэтому цвета получились такими откровенными..

Roman_FRF

У меня и мысли не было о том, что работа сделана с фотографии, иначе я и не касался бы её. И слово "напортачила" лишнее, и с фотошопом я научу вас работать. Вы умница, у вас хорошее чувство цвета, прекрасный рисунок (ну, почти прекрасный), и вы сами очень мне симпатичны. :)
Воспринимайте эту страничку, как мои рассуждения о цвете и тоне, о композиции и возможных вариантах её развития. Её прочтут многие начинающие художники и скажут нам спасибо, потому что им каждая мелочь очень важна в отсутствии педагога.
Третья картинка смотрится очень профессионально. От бездарной работы такое не получишь. Спасибо.
 

Amarillis_Crow
Вот,мы сделали небольшую исследовательскую работу, постараюсь все учитывать при дальнейшей работе)) Спасибо вам)

 


 

И ни какой истерики, а могло быть так весело, - вы всё испортили, кто вас просил...!?
ооой,от меня такой истерики точно ждать не приходится...я не умею истерики закатывать...))
Господи, неужели её и этому надо учить!!! :)
 
учить закатывать истерику?)))))нет-нет спасибо))
 

songmeili
Интересно,ты её развернул.Предлагаешь с хвоста смотреть.Не согласная я!!!=))
Предлагаешь диспут устроить!?
Я же оговорился, мне хочется, а не всем.

songmeili

Роман,никаких диспутов!!!Только за себя!=))

eole-69
ооо...
(простонала за Екатерину)

Roman_FRF
Я наступаю на грабли второй раз.
Первый такой разбор был с Сашей (ссылка есть в начале страницы), и она пропала. :)
Но вы теперь ничего мне не покажете!?

eole-69
Прям уж ничего.. вон у меня в дневнике в разделе фото есть акварели - велкам:))
Из пленэрного за этот июнь - мало чего, и все паршивого качества, сама знаю.. но как сфотаю - покажу, критикуйте, я люблю учиться.


Начало темы на странице
http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post117896968/
 

 

Серия сообщений "Композиция и дети":
Часть 1 - 5 - роспись (конструирование и дети)
Часть 2 - Теория цвета
...
Часть 12 - Логика вне логики - 1
Часть 13 - Логика вне логики - 2
Часть 14 - Мой друг Екатерина
Часть 15 - Логика вне логики - 3
Часть 16 - Логика вне логики - 4
...
Часть 20 - Композиция и дети - 03
Часть 21 - Композиция и дети - 04
Часть 22 - Графические идеи детей

Серия сообщений "Суть, да дело":
Часть 1 - Друг мой Саша
Часть 2 - Мой друг Екатерина
Часть 3 - Начала с окружности...
Часть 4 - Что вы творите?!
Часть 5 - Начинаю терять выдержку
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мой друг Екатерина | Виилма - Дневник Виилмы | Лента друзей Виилма / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»