http://stranamasterov.ru/node/91506?tid=451%2C1351
Хвастаюсь новоиспеченным мишуткой и попробую сделать мастер-класс по его покраске, не судите строго, надеюсь, что будет понятно и кому-нибудь пригодится этот материал
Вот такой был мишутка до покраски. Я подкрашиваю соленое тесто, и беру получившийся цвет за средний
Немного теории: для того чтобы фигурка выглядела эффектно нужно придать ей больший объем. Но сначала (раз у нас мохнатый медведь) я прокрашиваю очень жидкой черной краской всю голову (кроме мордочки) Далее для объема я затемняю края фигурки, прокрашиваю более темным цветом (черным) все места где должна быть тень (края фигуры, под мордочкой, к шее ушам, вокруг заплатки)
То же самое проделываем с остальными частями тела (лапа)
Для того чтобы фигурка хорошо смотрелась нужно чтоб один цвет разделялся на три-четыре тона: тень, средний тон, свет и блик. Тень мы сделали, средний цвет это цвет теста, будем делать свет. Берем серую краску (тоном светлее цвета теста, но не намного) и штрихуем лоб.
Тоже самое проделываем со всем тельцем. Проштриховываем более светлым тоном самые выпуклые места
Ставим блик. Совсем светлой краской ставим блик на самые-самые выпуклые места, блика по размеру должно быть очень мало. Тут блики уже проставлены
Тоже самое проделываем с курточкой, здесь я затенила ее
Теперь рисую свет и растушовываю края светлой краски, потом ставлю блики, но не везде, а в местах наиболее выпуклых или которые хочу выделить, напоминаю блика должно быть по размеру очень мало, что бы им не закрасить другие наши тона: свет и средний тон
Ну и собственно , что получилось на первом фото. Надеюсь, что хоть кому-то было понятно, что я хотела объяснить. Планирую слепить еще личико, попробую тоже заснять процесс