Автор
[показать] chudoyudo
Что можно приготовить из оставшегося теста для чебуреков
А иp оставшегося теста мы можем приготовить вкусный и сладкий десерт к чаю под названием "чак-чак" или "медовая горка".
Рецепт теста здесь
Из нашего оставшегося теста мы будем делать лапшичку. Как вы раскатываете тесто на пельмешки? От теста отрезаете кусочек, формируете из него колбаску, режете ее на маленькие кругляшки и затем раскатываете лепешечки. Так вот лепешечки мы будем раскатывать чуточку иначе. Они у нас будут не круглые, а вытянутые и ооочень тоненькие, настолько, чтобы почти просвечивался стол.
Примерно вот так.
[показать]
Потом их этого теста режем вот такую лапшу.))
[показать]
В итоге получаем вот что.
[показать]
Старайтесь поменьше использовать муки, чтобы при жарке она не горела и не портила масло, но, в то же время, чтобы лапша ни в коем случае не слиплась. Раскидывайте ее на столе, пока будете раскатывать остальное.
[показать]
В казан наливаем побольше раст. масла и когда оно максимально раскалится, начнем жарить нашу лапшу. Бросаем понемногу.
[показать]
Помешивайте лапшу
[показать]
и далеко от казана не уходите, потому что через секунд 10-15 нужно будет доставать лапшу из кипящего масла.
Шумовкой вытаскиваем эту красоту в чашку, и по пути даем маслу стечь обратно в казан.
[показать]
Так пережариваем всю лапшу.)
На очень медленный огонь ставим кастрюльку с двумя-тремя полными столовыми ложками меда и с парой ст. ложек сахара. Помешиваем, даем сахару раствориться.
[показать]
При желании можно вымыть изюм, измельчить курагу и орехи.
У меня была горсть кешью и миндаля.
[показать]
Немного кураги и изюма.
[показать]
Высыпаем в чашку к жареной лапшичке все, что нужно.
[показать]
[показать]
И заливаем горячим медово-сахарным сиропом.
[показать]
Красиво, правда?))
Все аккуратно перемешиваем, чтобы сироп распределился равномерно и выкладываем на блюдо.
Осторожно, не обожгитесь! Смесь очень горячая!
Маленький секретик. Когда ложкой выложите смесь на блюдо, намочите руки в холодной воде и слегка прижмите нашу сладость на блюде.
Таким образом вы не обожжетесь, и немного спрессуете "чак-чак".
Это первый "чак-чак" просто с изюмом.
[показать]
А это второй, с орехами, изюмом и курагой.))
[показать]
Дети от этого блюда обычно в восторге.))
Приятного аппетита!)))