• Авторизация


Печенье Ка'ак 25-01-2013 11:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

Печенье Ка'ак


 

Печенье Ка'ак


Печенье Ка'ак,на вид очень напоминает печенье Маамуль,рецепт у меня есть здесь http://elena-fialka.livejournal.com/11835.html.
Но, вот приготовление теста совершенно другое.!Формочки для печенья,можно посмотреть по этой ссылке http://elena-fialka.livejournal.com/11835.html
И вот такие я высылала Светочке и она приготовила печенье и посоветовала,как можно испечь печенье,если нет формочек:)
http://73svetlana.livejournal.com/28522.html#cutid1


Ингредиенты на 36 штук:

1 ст сливочного масла комнатной температуры
1/3 ст растительное масло
½ ст молоко
2 ч.л пекарский порошок
Щепотка соли
3 ¼ ст муки
1 ч.л махляб или 1 пакетик ванильного сахара
1 ч.л молотый анис(по желанию)

Приготовление:


В миску насыпать муку.Добавить все остальные ингредиенты.Замесить тесто.Тесто должно быть гладким и эластичным.Везде мука разная,в случае,если тесто прилипает к рукам,то можно немного добавить муки.

Приготовление начинки:


300 гр финиковая паста или перекрутить финики на мясорубке с мелкой решеткой
1.5 ст.л оливковое масло
По шепотке:корица,мускатный орех
Кунжутные семечки 2 ч.л(по желанию)
Смешать все ингредиенты.

Приготовление печенья:


Тесто поделить на 2 части.Из каждой отрывая от теста небольшие кусочки,сформировать шарики величиной с грецкий орех.Из начинки скатать шарики в 2 раза меньше,чем шарик из теста.Пальцем сделать углубление в тесте,положить туда финиковый шарик,закрыть тестом начинку.В деревянные формочки для маамуля положить тесто швом вверх,слегка придавить печенье ,разровнять.Стукнуть формочкой об стол,вылетит печенье:)Готовые печенье положить на противень выстеленный пергаментной бумагой.Выпекать в заранее разогретой духовке,при температуре 180 гр,до светло-золотистого цвета.

Остудить печенье на столе,посыпать сахарной пудрой!

Дополнения:

Если нет формочек для печенья,то можно такие печенье приготовить и без них.Тот же принцип делим тесто на кусочки величиной с грецкий орех,кладём начинку(шарик) меньше по величине чем шарик из теста.Закрываем тесто.Обкатываем в кунжутных семечках,слегка придавливаем сверху .выпекаем:)))

Приятного чаепития!

http://elena-fialka.livejournal.com/118848.html#cutid1

АВТОР   [info]elena_fialka

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Печенье Ка'ак | i_selena - Дневник i_selena | Лента друзей i_selena / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»