фразы дня
21-12-2012 04:47
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостью
такое же, как преимущество света перед тьмою.
Леонардо да Винчи
***
Все древние народы находили особый, глубокий смысл в «священном периоде» зимнего солнцестояния. Сама Природа помогает нам приоткрыть вуаль, скрывающую ее тайны. Зимнее солнцестояние — это самая долгая ночь и самый короткий день. Но один только миг — и ночь начинает убывать, а день расти, словно хрупкая сила света и жизни начинает торжествовать над тьмою и смертью, пробивая дорогу к весне, которая непременно наступит. Это сердце зимы — везде лед, паралич, сон, похожий на смерть. Кажется, что замерло, застыло и оледенело и что-то в сердцах людей. Но, согласно древней мудрости, именно в этом состоит не только вся суть таинства зимнего солнцестояния, но и сокровенный смысл чуда возрождения: в сердце Зимы рождается хрупкая новая жизнь, пробивающая дорогу к Весне. В самой глубокой тьме рождается Свет! В сердца людей, скованные льдом и «параличом», проникает загадочный свет, благословение с Неба, несущее облегчение, надежду, спасение...
Елена Сикирич
***
Для древних народов Европы время зимнего солнцестояния имело особый смысл еще и потому, что загадочным образом давало возможность предчувствовать будущее. Они называли его «Периодом Судеб» или «Временем, когда совершается Судьба». Согласно европейским традициям, «Период Судеб» продолжался с 25 декабря до 7 января, двенадцать дней: шесть дней до Нового года и шесть дней после него. Считалось, что в течение этого времени с неба опускаются все мечты и руководящие идеи, которые будут направлять людей в следующем году. Двенадцать дней «Периода Судеб» назывались еще «временем для посева», потому что они символизировали 12 месяцев следующего года: каждый день соответствовал одному месяцу. Поэтому считалось очень важным весь этот период прожить достойно — почувствовать, уловить все те мечты и ценности, которые в следующем году будут для тебя руководящими. Ибо в «Периоде Судеб» сеется все то, что мы будем пожинать потом.
Елена Сикирич
***
…Лишь побыв в темноте, узнаешь, как ярок солнечный свет…
Хун Цзычен
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote