• Авторизация


ИНВАЛИД - КАК С ЭТИМ ЖИТЬ? 12-09-2012 13:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

ИНВАЛИД - КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?

ИНВАЛИД - КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?

816959 (50x50, 1Kb)Юлия Моисеенкова
Волонтер
12 сентября 2012, 11:08

Проблема социально-психологической адаптации инвалидов к условиям жизни в обществе является одной из важнейших граней.

Явление инвалидности присуще в равной степени каждому обществу.

Больные, калеки, убогие, нищие — все они вызывают сочувствие, Бог наделил их этим: кого за грехи, а кого для испытания в жизни,в назидание другим, в понимание того, как зыбко существование на Земле, непостоянно, мимолетно. Все религиозные учения призывают быть милосердными, сострадательными, справедливыми (исполняющими долг) к таким людям, за это Вам дается прощение, любовь, счастье. Обязанность больных, калек, убогих, нищих просить о помощи, сострадании.

Знаменитый мудрец С. Вивекананда сказал:
«Нам дано большое благо, потому что нам дозволено творить милостыню, ибо иначе мы не могли бы расти и развиваться. Бедняк дозволяет, чтобы часть оказываемой поддержки приходилась на нашу долю. Итак, пусть даритель опустится на колени и возблагодарит, а получающий поднимется с колен и дозволит!»


Многие теряются, сталкиваясь с человеком с ограниченными возможностями, чувствуют себя неловко и даже могут обидеть его неосторожным высказыванием. А еще такие люди, находясь в общественных местах, часто нуждаются в помощи, которую, опять же по незнанию, обычные люди не могут им оказать.

И здесь сами инвалиды приходят на помощь, давая советы, как правильно себя с ними вести.

Знать это нужно каждому современному человеку. Люди с ограниченными возможностями — часть общества, и мы должны сделать их непростую жизнь легче.

Общие правила этикета при общении с инвалидами


— Когда вы разговариваете с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему

— Когда вас знакомят с инвалидом, вполне естественно пожать ему руку: даже те, кому трудно двигать рукой или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку - правую или левую, что вполне допустимо.

— Когда вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с вами. Если у вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент вы обращаетесь, и назвать себя.

— Если вы предлагаете помощь, ждите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать.

— Когда вы разговариваете с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, когда человек сам закончит фразу. Не поправляйте его и не договаривайте за него. Никогда не притворяйтесь, что вы понимаете, если на самом деле это не так. Повторите, что вы поняли, это поможет человеку ответить вам, а вам - понять его.

— Когда вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне, тогда вам будет легче разговаривать.

— Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, но имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам.

Почему мы боимся инвалидов? Как они сами к этому относятся и как правильно относиться к ним?

Наверное, любой здоровый человек боится оказаться на месте инвалида. Но больше, чем инвалида, мы боимся самих себя: люди с трудом представляют, как общаться с инвалидом, боятся сделать что-нибудь неправильно. Мы совершенно спокойно общаемся с самыми тяжело больными людьми, если не знаем, что это инвалиды. Но если вдруг нам становится известно, что у человека искусственный орган, мы сразу пугаемся. Нам кажется, что такой человек должен очень сильно отличаться от нас, с ним надо как-то иначе обращаться. Только при этом мы не знаем как. Вот и начинаем бояться.

Больше всего инвалидов боятся взрослые, и именно взрослые передают свой страх детям. Ребенку достаточно объяснить, что человек сильно хромает из-за того, что у него повреждены ноги. Надо доступно объяснить, что именно «болит» у инвалида с детским параличом, обширным ожогом лица или другими необычными внешними проявлениями. Как только ребенок понимает в чем дело, он перестает бояться.

Главное — это воспитание честности, справедливости и умения сопереживать. Разве в жизни каждого из нас не наступит момент, когда мы сами окажемся в зависимости от того, насколько честными, порядочными и справедливыми выросли наши дети? Я думаю, что это ясный ответ на вопрос, ограждать или не ограждать своих детей от общения с людьми, имеющими инвалидность.

Причины для одиночества

Но в общении с инвалидами не все так гладко. Например, часто инвалиды излишне требовательны к окружающим, даже придирчивы.

Среди инвалидов, точно так же как и среди всех остальных людей, есть умные и глупые, добрые и злые, сдержанные и деликатные, бывают — распущенные и наглые. Здесь надо вести себя просто: не выполнять лишних требований человека только из-за того, что он инвалид. Посмотрите, справедливы ли его требования? А уже после этого решайте, удовлетворять или не удовлетворять их. Бывает вполне уместным сказать, почему вы считаете требования или претензии человека к вам неправомерными. Есть качества, с которыми очень тяжело работать, которые очень раздражают, но обусловлены они не инвалидностью как таковой, а условиями жизни инвалидов. С чем связана эта иждивенческая позиция, о которой вы говорите? Очень часто с тем, что общество поставило инвалида в такую позицию, что он все вынужден выбивать. И он на всякий случай выбивает все и из всех.


Одна из главных проблем — это одиночество, невозможность полноценного общения. Например, у тебя есть близкий друг, но он живет на другом конце города. Для того чтобы встретиться, кому-то из вас необходимо выйти на улицу и добраться до дома своего друга. А если вы оба плохо ходите или передвигаетесь в коляске, городской транспорт для вас обоих недоступен, вы не сможете попасть в автобус, троллейбус, трамвай или метро. Кроме того, для человека в инвалидной коляске непреодолимым препятствием является любой перекресток и переход через улицу. Простой бордюр становится препятствием для человека в коляске. Если есть телефон, люди общаются по телефону. А если нет? Кроме того, сейчас начинают подниматься цены на услуги телефонных станций. А у инвалида только грошовая пенсия. В каждом случае трудности свои, но почти всегда они не лучшим образом сказываются на характере человека. Очень трудно быть одиноким.

Но есть, конечно, и специфические, характерные для того или иного заболевания психологические и тем более психические особенности. Например, больным диабетом свойственна повышенная раздражительность, сердечникам — тревожность и страхи, люди с синдромом Дауна, как правило, добры и доверчивы. Другой вопрос — как жизнь влияет на характер инвалидов; надо понимать, что большинство трудностей в их жизни обуславливается не столько особенностями здоровья, сколько социальными факторами: отношением государства, равнодушием чиновников, отчужденностью людей, бедностью, недоступностью транспорта и невозможностью «выйти в свет».

Один священник объяснил мне, что каждый человек — образ и подобие Божие. Почему этот образ внешне искажен, для нас не должно быть важно, потому что на это есть Божий промысел, который нашему разуму недоступен. Не поверите, но после этого у меня как-то все встало на свои места. Я запомнила его слова и со временем, с опытом убеждалась, что это действительно так. И много раз в людях, внешне изуродованных болезнью, я встречала интересных собеседников, верных друзей, неоценимых помощников.


Источник: http://echo.msk.ru/blog/moiseenkovaa/929345-echo/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
ТАТКУ 12-09-2012-13:46 удалить
Благодарю за цитирование.
сам знаешь как тяжело жить нам в этом обществе....нас унижают ....знаешь новость одна убила меня совсем с сентября месяца мы будем платить за жильё полностью без льгот...если жильё в собственности..вот это отношение к нам.
С интересом прочитала пост..... сейчас вот размышляю над прочитанным.... Правильно сказано "очень тудно быть одиноким..."
Сам недуг переносится легче, чем сопровождающее его одиночество.......
pavelshichinov 15-09-2012-16:15 удалить
Ответ на комментарий Хрусталева # ДОБРОГО ВЕЧЕРА!!!!!!!! ДА ТЫ ПРАВА.....Я УЖЕ СЕМЬ ЛЕТ ЖИВУ С ЭТИМ....
Ответ на комментарий pavelshichinov # У Бога много дней, говорят.... У меня твердая уверенность, что впереди много и очень много светлых, наполненных добрыми событиями и делами, дней!!!!!
pavelshichinov 15-09-2012-16:35 удалить
Ответ на комментарий Хрусталева # ПРОСТИ....НО МНЕ УЖЕ ВСЁ РАВНО...УСТАЛ...
А это недопустимо!!!! ... Какая усталость!!!! НАДО ЖИТЬ !!!!! Еще полно дел!!!!
pavelshichinov 15-09-2012-17:02 удалить
Ответ на комментарий Хрусталева # ЖИТЬ НУЖНО ДЛЯ КОГО-ТО....ИЛИ ДЛЯ ЧЕГО-ТО....А КОГДА ВОКРУГ ПУСТОТА?????
Ответ на комментарий pavelshichinov # А все равно жить!!!!!!..... Задать себе самому вопросик - ты пионер или капуска кислая? И дальше плывем по реке жизненной. И не просто плывем по течению,а активно веслами гребем, к берегам причаливаем, на бережках привалы устраиваем, пустоту заполняем!!!! Я понимаю, что говорю прописные истины, что они давно понятны и знакомы. Но ничего другого не придумаешь!!!Только самому себя за волосы вытаскивать из воды, чтобы не утонуть!!!!!...
pavelshichinov 15-09-2012-17:42 удалить
Ответ на комментарий Хрусталева # СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ.....


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ИНВАЛИД - КАК С ЭТИМ ЖИТЬ? | pavelshichinov - Дневник pavelshichinov | Лента друзей pavelshichinov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»