• Авторизация


Без заголовка 03-05-2011 14:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения mayskaya Оригинальное сообщение

Мастер-класс по изготовлению кружек с листьями

   

Опытом делится Ефремова Елена


Как из простой стеклянной кружки сделать маленькое стеклянное чудо?
[показать]
Сейчас расскажу :)

Чтобы сделать кружку с листьями, нам понадобятся:
собственно кружка, лак для декупажа обжигаемый, скелетированные листья, контур витражный обжигаемый, кисточка.
Ну и вспомогательные материалы - растворитель, салфетки, ватные палочки.

[показать]

Обжигаемые контур и лак нужны чтобы кружкой можно было пользоваться. С такими материалами ее можно спокойно мыть, использовать в микроволновке и т.п., они прекрасно держатся.
[показать]

Для начала кружку надо обезжирить. Для этого протираем ее растворителем - например, жидкостью для снятия лака:
[показать]

Пока кружка сохнет - выбираем листики. Продаются они обычно во всяких флористических магазинах.
[показать]

Выбираем их по размеру и по волнистости (она должна быть минимальной), чтобы листок ровно ложился на поверхность кружки.
[показать]

Наливаем лак для декупажа во что-нибудь. Я использую жестянку из-под свечки, покрытую фольгой. Прямо из банки лак лучше не брать, потому что при таком использовании засыхает вся банка.
[показать] [показать]

Прикладываем первый листок к кружке и поверх него наносим кисточкой лак, приклеивая листок к стеклу.
Листья тонкие, поэтому по мере приклеивания они не ломаются, а просто загибаются вокруг кружки.
[показать] [показать]

Особенно внимательно проходим края и концы листьев. Можно не бояться залезать за край - все это уберется.
[показать] [показать]

Часть лишнего лака по краям можно убрать сразу, пока он не высох, ватной палочкой. Либо можно подождать пока он высохнет и удалить излишки ножом.
[показать]

Теперь надо обработать торчащую веточку - она слишком толстая чтобы приклеиться самостоятельно и будет цепляться и отдираться при использовании.
Кладем под нее дополнительную каплю лака, а затем приклеиваем сверху кусочком пластилина так, чтобы она прижималась к стеклу.
[показать] [показать] [показать]

Таким же образом приклеиваем второй листок и третий. Не забываем мыть кисточку, иначе она засохнет.
[показать] [показать]

Ну вот, листья приклеены, теперь нужно дождаться, пока лак высохнет.
[показать]

Теперь соскабливаем ножиком лак, вылезший за края листка. Соскабливается он очень легко.
[показать]

После полного высыхания лака снимаем с веточки пластилин и если какая-то ее часть все равно торчит - удаляем ее.
[показать]

Ну, а теперь приступаем к нанесению орнамента.
Пока контур не высох - он непрозрачен. Но по мере высыхания становится полностью прозрачным.
[показать]

Носик контура должен быть все время чистым, как только на нем появилась лишняя краска - вытираем его о салфетку.
[показать]

Если контур лег криво или не так, как планировалось, - можно сразу вытереть его ватной палочкой. Но при этом довольно легко смазать соседние незасохшие элементы узора. Поэтому я предпочитаю дождаться, пока контур высохнет и уже потом удалить его ножом и нарисовать заново.
[показать]

Постепенно зарисовываем всю кружку. Надо внимательно следить за тем, чтобы не смазать орнамент. Я обычно расписываю кружку за 5-6 подходов, небольшими кусочками, дожидаясь пока на нарисованном участке контур полностью высохнет.
[показать]

Последний участок, на нем хорошо видна разница между высохшим и свежим контуром.
[показать]

Высохшую кружку ставим в духовку. Кружка должна просохнуть 24 часа, иначе при обжиге контур может запузыриться. Температура и время выставляются согласно инструкции производителя.
[показать]
[показать]

После обжига вынимаем из духовки готовую кружку :)
[показать] [показать]

И любуемся со всех сторон :)
[показать] [показать]

Материал взят здесь: http://www.livemaster.ru/blogmessage.php?id=967.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | sehovcova - Дневник sehovcova | Лента друзей sehovcova / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»