Это цитата сообщения
TVORYU Оригинальное сообщениеСалат «Сельдь под шубой» и два варианта подачи.
Автор :Linda82 (Marioka82)
[показать]
[показать]
ИНГРЕДИЕНТЫ
Картофель-2-3 не больших клубня
Морковь-2 штуки (средних)
Свекла-2 шт (небольших)
Яйцо куриное-5 штук
Лук красный -1 шт.
Филе слабосоленой сельди-4 штуки
Лук зеленый-маленький пучок для украшения.
Майонез -4-5 столовых ложки ТМ «Слобода»
КАК ПРИГОТОВИТЬ
1. Яйца сварить вкрутую, почистить.
2. Свеклу, картофель, морковь сварить удобным для Вас способом. Я воспользовалась пароваркой у меня ушло 45 минут, вы же ориентируйтесь по своей пароварке, если овощи не до готовились, добавьте еще 15-20 минут. Можно овощи обернуть в фольгу и запечь при т 180 40-60 минут в духовом шкафу, так салат будет еще вкуснее.
[показать]
3. Готовые овощи очистить от кожицы.
4. Из моркови и свеклы при помощи вырубок для печенья и плунжеров для мастики вырезать фигурки – звездочки ( цветочки), желательно разных размеров. Выложить их на тарелку, завернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник. Эта процедура нужна для того, чтоб наши фигурки не заветрелись и выглядели свежими и аппетитными.
[показать]
5. Далее берем металлическую форму для кексов ( круглую разъемную форму для выпечки небольшого размера, убиваем дно, и ставим на тарелку) обкладываем внутри пищевой пленкой.
6. Первый слой тертая свекла, укладываем как можно плотнее, промазываем майонезом, я майонез переложила в полиэтиленовый пакет, сделала очень маленький надрез в углу пакета, и тоненьким слоем распределяла майонез. И так слой за слоем, второй нижний слой тертой моркови + майонез, картофель + майонез, яйца + тонкий слой майонеза, лук порезанный кубиками и филе сельди, в данном шаге я подстраховалась, побоялась, вдруг салат развалиться и положила не резанные филе сельди, НО если вы порежете кубиками, не переживайте, салат не развалится и будет прекрасно держать форму!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
7. Убрать в холодильник до полного охлаждения, желательно с вечера.
8. Перед подачей освобождаем фигурки овощей от пищевой пленки и украшаем салат. Если овощи не хотят прилипать к поверхности, капните маленькой капелькой майонеза, и они хорошо прилипнут.
[показать]
9. Если Вам нравится второй вариант подачи салата, слои выкладываем как в традиционном варианте, при помощи разъемной формы ( у меня форма для выпечки куличей), так же каждый слой стараемся укладывать плотно. Убираем салат в форме в холодильник, охлаждаем, потом аккуратно поднимаем форму вверх и украшаем салат.
[показать]
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РЕЦЕПТЕ
[показать]
Второй вариант подачи:
Слова автора:
"12 декабря у моей младшей дочи был день рождения, как всегда были приглашены много гостей. Первая половина гостей из родственников и крестных на пятницу, вторая из близких друзей на субботу. По этому, у меня вышло, целых два дня готовки не отходя от плиты. Для своих гостей я решила приготовить уже традиционный салат «Сельдь под шубой» заодно прорепетировать этот салат для Новогоднего стола. В первый день салат был прямоугольной формы, во второй день круглой. Оба салата произвели такое впечатление…..по глазам гостей я поняла, что полнейший восторг. Даже те, кто особо не любят этот салат, решили его попробовать со словами….жалко нарушать такую красоту!!!! Обычный и привычный всем салат, но с необычным оформлением, даже не потребовалось подстраховки желатином, салат превосходно держит форму и не разваливается при нарезании!!!! Выбирайте, какой Вам больше нравится!!!
Источник