Имбирное печенье
[показать] (на 3 противня)
130 г сахара
6ст.л. меда
2 чайных ложки сухого молотого имбиря
1 чайная ложка молотых специй (по вкусу - кардамон, кориандр, мускатный орех, гвоздика, цедра)
1,5 чайной ложки молотой корицы
1,5 чайных ложки соды
170 г сливочного масла
2 яйца
550-600 г муки.
Для глазури:
1 яичный белок
150-170г сахарной пудры
0,5 ч.л. лимонной кислоты
Положить в кастрюльку мед,сахар и все специи. Довести до кипения
Всыпать соду, поднимется пена, быстро перемешать и снять с огня.
[показать]
[показать] Остудить до комнатной температуры,добавить кусочками сливочное мало,перемешать,чтоб растопилось.
[показать] Затем добавить яйцо и белок,(второй белок оставить на айсинг), взбить миксером до однородной массы.
Добавить в три приема муку,последнюю вмешивать не всю, у меня ушло 550г с присыпкой на столе.
[показать] От теста берем третью часть,остальное в пленке,чтоб не обветривалось и раскатываем,не очень тонко, а то будет печенье сухим,примерно 0,8см.
Вырезаем формочками и укладываем на противень с бумагой,промасливать не надо.
Если будете вешать на ёлку, сделайте в центре дырочку соломкой для коктейля или чистым колпачком шариковой ручки.
[показать] Если у вас нет формочек,можно вырезать их самостоятельно из бумаги и вырезать на тесте.
[показать] Выпекаем при 170°C 7-8 минут
Даем полностью остыть.
Тем временем готовим айсинг (глазурь) для рисования.
Для этого взбиваем вилкой в пену белок, и постепенно всыпаем сахарную пудру. В середине взбивания добавить лимонную кислоту.Должна получиться однородная вязкая масса. Если желаете,добавьте пищевой краситель.
[показать]
[показать] Выкладываем ее в пакет, срезаем уголок, чтобы получилась малюсенькая дырочка, и декорируем остывшее печенье, как вам позволит фантазия.
[показать] Или из пергаментной бумаги сверните корнетик, наполните его глазурью и творите!
Можно использовала новый медицинский шприц без иглы. Тоже ничего получалось..
Масса на готовых изделиях быстро высыхает и хорошо держится, не осыпаясь и не скатываясь.
Даем печенью высохнуть и… едим или украшаем елку.
Печенье ароматное,мягкое.