Это цитата сообщения
Ipola Оригинальное сообщение
5.

Ингредиенты:
Мука пшеничная — 250 г
Дрожжи сухие быстродействующие — 3,5 г
Оливковое масло — 3 ст. л.
Соль — по вкусу
Сахар — 1 ст. л.
Кунжут — 1 стак.
Вода теплая — 120 мл
Приготовление:
1. Подготовить ингредиенты. Муку просеять в миску.
2. К теплой воде добавить часть муки, соль, сахар, дрожжи, перемешать. Муку вводить постепенно (часть муки оставить для дальнейшего замеса теста). Ввести порциями оливковое масло и каждый раз месить, пока тесто не вберет в себя все масло. Получится мягкое тесто.
3. В дальнейшем тесто месить на рабочей поверхности, каждый раз подсыпая рабочую поверхность небольшим количеством муки ( муку брать из оставшейся части) и каждый раз месить , пока тесто не вберет всю муку. Месить таким образом до окончания всей муки. Вымешивать тесто на рабочей поверхности примерно 8-10 минут.
4. Тесто собрать в шар, выложить в миску,миску прикрыть влажным полотенцем (полотенце вымочить в воде и отжать). Оставить тесто на 15-20 минут.
5. Пока тесто отдыхает, обжарить кунжут до легкого золотистого оттенка на сухой сковороде.
6. Подошедшее тесто разделить на 4 части (на 4 больших бублика), собрать тесто в кружочки.
7. Каждую часть теста скатать в небольшой цилиндрик, выложить в миску, прикрыть влажным полотенцем и оставить на 15 минут.
8. Каждый цилиндрик подкатать еще раз, обмазать оливковым маслом, накрыть влажным полотенцем и оставить на 10-15 минут.
9. Каждый кусочек теста и раскатывать руками в длинный жгут (80-100 см), затем сложить пополам и скрутить между собой в веревочку. Края веревочки соединить, чтобы получился бублик. Таким образом сформировать все бублики.
10. Окунуть каждый бублик в холодную воду.
Затем обвалять каждый бублик в кунжуте с обеих сторон.
Выложить бублики на смазанный маслом лист пергамента. Дать бубликам подойти сначала в теплой духовке (при температуре 30-35 °С в течение 20-25 минут), далее при комнатной температуре 20 минут.
11. Выпекать в в очень горячей духовке (при температуре 240-250 °С) в течение 8-10 минут, до золотистого цвета. При выпечке при высокой температуре образуется отличная корочка и нежный мякиш.
Приятного аппетита!

Автор: Алевтина Семенова
НА МОЛОКЕ
300 мл.молока
7 гр.сухих дрожжей
80 гр.сливочного масла
3 ст.ложки сахара
щепотка соли
2 яйца +1 яйцо для смазывания
Сливочное масло растопить и немного остудить. Дрожжи смешать со стаканом муки. Молоко подогреть до температуры 40-42 градуса, добавить соль, сахар и дрожжи, смешанные с мукой. Влить растопленное сливочное масло и, постепенно добавляя муку замесить тесто. Дать тесту отдохнуть 25-30 минут. После этого тесто обмять и можно приступать к разделке бубликов. Я разделила тесто на 16 частей примерно по 80 грамм каждый. Каждую часть раскатать жгутиком, затем сворачиваем два жгутика спиралью и соединяем в кольцо. Так проделать со всеми 16 частями теста, итого получается 8 симитов. Обмакиваем каждый симит в слегка взбитом яйце и обваливаем в кунжуте. Выкладываем бублики на противень и расстаиваем их минут 20-30. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов до румяного цвета.
Необходимые продукты:
Для теста:
Пшеничная мука — 0,4 кг;
Вода — 240 мл;
Сухие дрожжи — 3 гр;
Соль — 1 ч. л;
Сахар — 2 ст. л;
Растительное масло — 50 мл.
Для сиропа:
Вода — 150 мл;
Мед — 2 ст. л;
Кунжут — 80 гр.
Начинаем приготовление:
1. В миску кладем дрожжи и сахар (1 ч.л.), а потом вливаем теплую воду. Все перемешиваем и оставляем на 10 минут.
2. В глубокую миску просеиваем муку, делаем ямку, добавляем соль, сахар, дрожжевой раствор и растительное масло. По чуть — чуть подмешивая муку, замешиваем тесто.
3. Оно будет липким, поэтому для вымешивания перекладываем его на рабочую поверхность и аккуратно домешиваем до мягкого, гладкого состояния (примерно 15 минут).
4. Готовое тесто помещаем в чашку, промазанную растительным маслом, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 8 часов.
5. Готовое тесто достаем из холодильника, обминаем и оставляем на 40 минут. Затем кусочек теста делим на 12 равных частей и округляем их. Кусочки накрываем полотенцем и оставляем на 10 минут.
6. Каждый шарик раскатываем в жгут, длиной 30 — 35 см. Два получившихся жгута переплетаем в косичку и соединяем. Шов соединения прокатываем по столу. В результате у вас получится 6 бубликов. Оставляем их на столе под полотенцем.
7. В небольшую кастрюлю кладем мед и добавляем воду. Ставим кастрюлю на плиту и нагреваем, но не доводим до кипения.
8. Противень застилаем пергаментной бумагой и промазываем ее растительным маслом.
9. Берем бублик, окунаем его в горячий сироп и обваливаем в кунжуте. А потом перекладываем на противень. Точно также поступаем с остальными бубликами. Накрываем их пленкой и оставляем на 1 час.
10. Разогреваем духовку до 220 градусов.
11. Бублики сбрызгиваем водой и ставим в духовку на 17 минут. Первые 5 минут выпекаем их с паром. Для этого на дно духовки ставим кастрюлю с кипящей водой.
12. Готовые бублики перекладываем на решетку и оставляем остывать. А потом подаем к столу.