• Авторизация


Мясной пирог «Хризантемка» 28-03-2018 21:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ZOYA_50 Оригинальное сообщение

Мясной пирог «Хризантемка».


[400x299]

Начинка: 
500 г мясного фарша (у меня свинина   говядина) 
1 средняя луковица (натёрла на мелкой тёрке) 
1 зубок чеснока (через чеснокодавилку) - кто не любит, можно не добавлять 
100 мл воды   1 ч. л. сухого куриного бульона - перемешать 
перец чёрный и красный, соль при необходимости (я немного добавила, так как бульон солёный) 
Всё соединить и хорошо вымесить. 

Дополнительно: 
140 г сыра (натереть на крупной тёрке) 
30 г сл. масла 

Тесто: 
125 мл молока   125 мл тёплого кефира (у меня пахта) 
1 п. сухих дрожжей (7 г) 
1 ст. л. сахара 
1 ч. л. соли 
1 яйцо среднее 
500 муки (просеять) 
6 ст. л. растит. масла (70 мл) 

В молоке распустить дрожжи, сахар и отставить в сторону на 15-20 минут, чтобы дрожжи ожили.
Добавить остальные продукты по списку и замешать мягкое тесто. 

[400x299]

Накрыть чашку с тестом плёнкой и поставить в тёплое место примерно на 1 час. 
Тесто обмять и разделить на две равные части. 

[400x299]

Одну часть убрать снова в чашку и накрыть полотенцем. 
Вторую часть теста раскатать в пласт толщиной в 3-4 мм (стол подпыляем мукой при необходимости). 
Выдавить из теста стаканом кругляшки (у меня диаметром 7,5 см). 

[400x299]

Остатки теста собрать, обмять, снова раскатать и выдавить кругляшки. 
Вы можете разложить их на столе по отдельности, если место позволяет. 
Я уложила по 4 штучки вместе, между ними слегка припыляла мукой, чтобы не склеились. 

[400x299]

Прикрыть затем заготовки плёнкой, чтобы не обсыхали. 
На кругляшке распределить равномерно 1 ч. л. фарша (полную), щепотку сыра. 

[400x299]

Сложить её пополам. 

[400x299]

Затем ещё раз пополам. 

[400x299]

Кончики слегка снизу прищепнуть. 

[400x299]

Уложить заготовки плотно друг к другу в форму (у меня диаметром 28 см). 

[400x299]

Я форму смазала сначала растит. маслом, затем на дно уложила бумагу для выпечки и её тоже промазала маслом (таким образом легко можно будет выбрать пирог из формы). 

[400x299]

Когда все кругляшки используете, переходите ко второй части теста и таким же образом поступайте, как и с первой. 
Для серединки я 3 половинки от кругляшек намазала фаршем. 

[400x299]

Наложила половинки в нахлёст друг на друга. 

[400x299]

Свернула рулончиком, начиная с нижнего. 

[400x299]

Так выглядит заполненная форма сверху. 

[400x299]

Так с боку. 

[400x299]

Форму прикрываем плёнкой и даём время для расстойки, примерно 20-30 минут. 
Смазать верх взбитой слегка смесью: 1 желток   1 ст. л. молока. 

[400x299]

Выпекать в разогретой духовке при t-180°C, примерно 35-40 минут, по середине духовки (за 15 минут до окончания выпекания сбавила температуру до 175°С). 
Готовый пирог смазать растопленным сливоч. маслом (30 г) и накрыть полотенчиком минут на 15. 

[400x299]

Готовый пирог вынуть из формы и можно подавать к столу. 

[400x299]

[400x299]

И в разрезе. 

[400x299]

Приятного аппетита! 

* у меня осталось 75 г теста и 100 г фарша, чтобы не пропало, сделала 3 вот таких мини-пирожочка 
Раскатать тесто в квадрат, на серединку выложить фарш. 

[400x299]

Соединить уголки в середине, прищепнуть хорошо их вместе. 

[400x299]

Стороны вывернуть на изнанку. Серединку заправить палочкой во внутрь. 

[400x299]

[400x299]

* из этого же теста можно делать пироги и сладкие, тогда в тесто нужно добавить ещё одну столовую ложку сахара 
* начинки могут быть по вашему вкусу 
* для этого количества теста не советую брать форму меньше, чем 28 см (если нет таковой, тогда тесто всё не использовать)         
Автор: Вера Широкова

пост подготовила
Zoya
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мясной пирог «Хризантемка» | ГалинаВ - Дневник ГалинаВ | Лента друзей ГалинаВ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»